Говорит и показывает Минск…


Версия для печати
История создания Белорусского телевизионного центра началась шестьдесят лет назад. 5 июля 1951 года Министр связи СССР Н. Д. Псурцев утвердил техническое поручение на проектирование телевизионного центра в г. Минске. На его основании архитекторы института "Белгоспроект" разработали проектное задание, а затем — технический и рабочие проекты телецентра по ул. МОПРа (Коммунистической). В августе 1953 г. проект утвердил Совет Министров СССР.

Проектировали комплексы телецентра в архитектурно-конструкторской мастерской, руководителем и автором проекта был Р. М. Гегарт. Российский архитектор Роман Михайлович Гегарт приехал в Минск в конце 40-х гг. ХХ века для восстановления белорусской столицы. По его проектам в городе в 1940–1950 годы был построен ряд жилых и общественных зданий. Среди них — ГУМ на пр. Независимости, Белглавэнерго на ул. К. Маркса, Белорусская консерватория по ул. Интернациональной, жилые дома по улицам Кирова, Коммунистической, Красной, Захарова. В 1969 г. Р. М. Гегарту было присвоено звание "Заслуженный архитектор РСФСР".

Комплекс телевизионного центра состоит из 2–4-этажного здания студии телевещания, фильмохранилища, декорационных складов, мастерских и других вспомогательных помещений. Рядом была сооружена стальная опора высотой 180 м, на которой установлена телевизионная передающая антенна и приемные антенны передвижного трансляционного пункта.

При проектировании комплекса учитывались последние разработки отечественной промышленности в области телевизионного и звукового оборудования. Это позволило значительно сократить объем технологических помещений, уменьшить потребность в электроэнергии и удешевить стоимость строительства, сохраняя высокое качество телевизионного вещания.

Здания телецентра запроектированы как единый архитектурный ансамбль, оформляющий набережную реки Свислочь и хорошо просматриваемый с проспекта при подходе к площади Победы. Фасад был оформлен 8-колонным портиком в виде трех четвертных колонн, которые должны были служить постаментами для горельефных скульптур, символизирующих муз искусства.

Антенная опора монтировалась из отдельных 8-метровых секций. Основа конструкции формировалась из металлических труб диаметром 450 мм, изготовленных на заводе в Челябинске.

В строительстве и техническом оснащении комплекса участвовали коллектив 4-го управления треста № 1 Министерства городского и сельского строительства БССР, других строительных организаций и промышленных предприятий.

Уже в середине 1955 г. велись отделочные работы по основному зданию. Ответственную и сложную работу выполняли монтажники Минского управления Ленинградского треста "Стальмонтаж-5". На большой высоте они закрепили конструкции антенной опоры и самой антенны, общая высота которых составляла 192 м.

Сооружение телевизионной башни закончилось к 7 ноября 1955 г. На самом верху был поднят красный флаг.

Трансляция телевизионных передач со студии началась 1 января 1956 г. К зрителям впервые обратилась первый диктор белорусского телевидения Тамара Бастун. Радиус приема телепрограмм в то время достигал 70 км.

Всего просмотров: 10 788
Опубликованно: 25.04.2011