Грани сотрудничества


Версия для печати

Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь А. И. Ничкасов на минувшей неделе встретился с делегацией Министерства строительства Республики Туркменистан.

Представители отраслевого министерства и крупнейших предприятий строительного комплекса Туркменистана несколько дней находились с визитом в нашей стране. Программа пребывания была очень плодотворна. Делегация побывала на белорусских предприятиях, провела встречи в научных и архитектурно-проектных организациях Минстройархитектуры. Как заметили члены делегации Туркменистана, все встречи носили конструктивный характер, были насыщены обоюдовыгодными предложениями о взаимодействии. Начальник управления Министерства строительства Туркменистана М. А. Непесов отметил, что за время визита намечены конкретные проекты и целые направления, по которым они планируют работать с белорусами и уже готовы предложить проект Соглашения о сотрудничестве. Особый интерес туркменская делегация проявила к производству керамических изделий, опыту белорусов по модернизации домостроительных комбинатов, заинтересовали их и наши нормы ценообразования в строительстве.

В свою очередь А. И. Ничкасов подчеркнул, что не видит препятствий для взаимодействия. Напротив, в Беларуси сегодня создан мощный строительный комплекс, и наши предприятия готовы предложить Туркменистану, где очень активно ведется строительство, свои услуги. Одна из позиций для взаимодействия — это система облицовки зданий в стандарте, который принят в Туркменистане. Не менее важно участие белорусских проектировщиков и строителей в возведении промышленных зданий и сооружений в рамках контракта на строительство под ключ горно-обогатительного комбината на базе Гарлыкского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте, где генподрядчиком выступает ОАО "Белгорхимпром". Также белорусской стороной подготовлен ряд архитектурных решений по объектам в Туркменистане. Это культурно-спортивный комплекс с гостиницей в Национальной туристической зоне "Аваза", "Восточный базар", комплекс жилых домов со спортивно-культурным центром "СКАТ".

Пресс-служба Минстройархитектуры

Всего просмотров: 5 527
Опубликованно: 09.04.2012