Инновации "в сотрудничестве" с наукой


Версия для печати

Несомненно, развитие любой производственной деятельности идет более успешно и поступательно на основе научных разработок. Именно такой подход обеспечивает крепкий фундамент каждому делу. В современном мире большое внимание уделяется обмену опытом, причем используются разные его формы, наиболее популярной и результативной из которых является взаимовыгодное сотрудничество.
В конце октября т. г. состоялась пресс-конференция на тему развития инновационного сотрудничества Беларуси и Украины, где представители обеих сторон рассказали о перспективах реализации некоторых взаимополезных проектов.

Прежде чем перейти к конкретным примерам, заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент, д. х. н., профессор С. К. Рахманов констатировал, что последнее время научно-техническое взаимодействие Беларуси и Украины резко активизировалось. Вместе с тем, он подчеркнул, что отношения научного плана между странами никогда не прерывались, просто сейчас они перешли в новую фазу развития. Причем ее главной задачей является достижение экономического результата, который должен отчетливо проявиться на территории двух стран.

В целях реализации инновационных проектов был выбран путь частно-государственного партнерства. Приводя конкретные примеры объединения интеллектуальной собственности стран, следует отметить создание совместного производства светодиодной техники в г. Житомире, Украина.

Рассказывая о реализации проекта, директор РНПУП "Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий НАН Беларуси", к. т. н. Ю. В. Трофимов подчеркнул, что в настоящее время во всем мире наблюдается тенденция активного и масштабного внедрения инновационных энергоэффективных источников энергии. К этому сегменту приборов и инструментов относится светодиодная техника, которая помимо минимального потребления энергии снижает выброс углекислого газа в атмосферу. К сожалению, в ряде случаев выпускаемый "кустарным" способом и, соответственно, доставляющий неудобства при эксплуатации данный вид техники не нашел широкого применения.

Беларусь и Украина пошли иным путем — на основе научно-технических программ ими совместно разработан инновационный проект по производству светодиодной техники, который благодаря плодотворному сотрудничеству стран в сфере науки на протяжении порядка 20 лет получил поддержку в лице государственных структур и бизнес-партнеров.

Концентрация усилий в центре светодиодных и оптоэлектронных технологий позволила Беларуси разработать линейку светодиодных светильников. В рамках реализации проекта наша страна будет поставлять определенные компоненты светодиодов, участвовать в испытаниях, исследованиях и разработке соответствующей нормативной правовой базы. Выступающий отметил, что это — не одностороннее движение белорусских инноваций в Украину, а взаимный обмен информацией, подразумевающий свободный доступ к достижениям сторон в этой области. Он выразил надежду, что достижения украинской стороны в производстве светодиодных экранов будут доступны также и белорусским специалистам.

К слову, успешная реализация проекта позволит преобразовать с использованием светодиодных экранов инфраструктуру Киева, Донецка и Харькова к проведению Чемпионата Европы по футболу–2012.

Сейчас идет первый этап, в ходе которого проведены тендерные процедуры и достигнута договоренность о подписании контракта на поставку более чем тысячи уличных светильников в Украину в виде комплектующих. В ближайшее время стороны планируют увеличить объем финансового взаимодействия в целях выхода на реальное экономическое партнерство.

В целом перспектива сотрудничества стран весьма широка и будет реализована в создании фармпроизводства, реализации ряда проектов по выпуску сельскохозяйственного оборудования и продолжена в сфере космических технологий.

Если говорить о сотрудничестве с Украиной в области науки языком цифр, то за 2008–2010 гг. в рамках договоров велась реализация 13 проектов, в программу на 2011–2013 гг. входит восемь проектов. Есть заинтересованность сторон в создании научно-технического центра, где будет осуществляться практическое взаимодействие и реализация достигнутых договоренностей. Он будет организован на базе БНТУ.

Первый секретарь Посольства Украины в Республике Беларусь А. Г. Ячный подчеркнул важность подтверждения совместно достигнутых успехов в научном сотрудничестве стран их практической реализацией и дальнейшего развития потенциала сторон.

В целом выступающие выразили уверенность, что научные новшества обязательно займут достойное место в жизни человечества, а достигнутый опыт научно-производственных корпораций будет широко распространен как на территории Беларуси и Украины, так и третьих стран, что в условиях глобализации позволит успешно конкурировать на мировых рынках.

Всего просмотров: 6 101
Опубликованно: 08.11.2011