Инвестфорум в рамках выставки-ярмарки "Брест. Содружество–2011"


Версия для печати

В Бресте состоялась 13-я по счету межотраслевая региональная выставка-ярмарка "Брест. Содружество–2011". Специалисты придали ей статус крупнейшей в стране как по числу и географии экспонатов, так и по тематическому спектру и насыщенной деловой программе. Только в открытии выставки-ярмарки приняли участие 16 стран.

Брестчина представила свои традиционные экспонаты — образцы переработки сельскохозяйственной продукции, пиво, алкогольные и безалкогольные напитки, товары производственно-технического назначения и народного потребления. Доминирующее положение занимали строительные материалы и конструкции.

Наиболее значимым мероприятием в рамках выставки-ярмарки стал IV инвестиционный форум, собравший бизнесменов, дипломатов, представителей региональных органов управления Чехии, Италии, Армении, Сирии, Швеции, Польши, Украины, России и др. Все они прибыли в г. Брест с конкретной целью: оценить шансы ведения бизнеса в регионе.

Брестчина традиционно занимает лидирующее положение в стране по объемам инвестиций в основной капитал. Наибольший удельный вес приходится на три отрасли: сельское хозяйство (26,9 %), строительство (22,9 %) и промышленность (22,1 %). Наиболее значительные инвестиционные вливания поступают в Брестский регион из России, Польши, Кипра и Германии. В области зарегистрировано более 400 действующих предприятий с иностранным капиталом.

Главной площадкой IV форума стал Областной общественно-культурный центр. Его организаторы не ограничились консультациями и стендами с информацией об инвестиционном потенциале Брестчины. Они организовали поездку в динамично развивающийся Кобринский район и на СЭЗ "Брест". Зарубежные гости оценили перспективные промышленные зоны, площадки для строительства логистического центра и социальной инфраструктуры, на традиционной выставке ознакомились с инвестпроектами.

Одна из наиболее динамично развивающихся отраслей Брестского региона — строительство. Область располагает значительными запасами природных ископаемых — глины, песка и мела. Последний используется в производстве красок и эмульсий, резиновых и пластмассовых изделий, строительных и отделочных материалов и даже косметики. ОАО "Кобринский химик" выступило с предложением реконструкции производственного участка "Орехово" для увеличения добычи и переработки мела с использованием зарубежного капитала. Площадь разведанного участка — 21 га. Потенциальные инвесторы могут выбрать на свое усмотрение одну из предлагаемых форм сотрудничества: создание СП, выделение дочернего предприятия или покупка акций.

Брестское областное управление ЖКХ на выставке выступило с двумя заманчивыми предложениями. Первый — строительство комплексов по переработке осадков очистных сооружений. В специальных установках получается биогаз, который сжигается, в результате чего производится тепловая и электрическая энергия, а отходы производства используются в качестве удобрения. На Брестчине уже реализованы два подобных проекта. Остались варианты в Березе, Кобрине и Пинске стоимостью от 2,6 до 4,2 млн евро.

Второе предложение касается производства природной бутилированной воды. Она дополнительно очищается, обогащается кремнием и разливается в ПЭТ-бутылки емкостью от 0,33 до 5 л. Также можно использовать многоразовые бутыли емкостью до 19 л. В 8-ми районах Брестчины уже определены 19 источников общим объемом 150 м3 в сутки, вода которых соответствует всем необходимым нормам. Вложения в один источник оцениваются в 650 тыс. евро. По расчетам специалистов они окупятся в течение 3-х лет.

Антопольская ватно-прядильная фабрика нуждается в инвестициях для реорганизации производства теплоизоляционных плит на основе базальтового волокна. Чтобы наладить выпуск нетканых материалов методом термокрепления требуется порядка 1,6–2,1 млн долл.

Брестский городской центр недвижимости выступил с проектом строительства многоярусных стоянок открытого типа с применением текстильного фасада. Вся конструкция в 2–3 этажа на 50–99 мест возводится всего за примерно 45 дней. Брестский горисполком уже обозначил для этих целей ряд перспективных участков в городе.

Пружанский КСМ разработал план организации выпуска лицевого керамического кирпича мощностью до 30 млн штук в год из глины с месторождения "Оранчицкое". Для воплощения проекта в жизнь понадобится 18,4 млн евро.

Барановичский комбинат пищевых продуктов заинтересован в 2 млн долл. инвестиций для налаживания производства растворимых кофейных напитков и натурального кофе.

Участникам IV инвестфорума организаторы выставки-ярмарки предложили земельные участки под строительство объектов туризма, придорожного сервиса и логистических центров. Эти проекты представляют определенную выгоду для инвесторов, т. к. включены в государственную программу, где предусмотрен ряд льгот. На дорогах республиканского значения, которые проходят по территории Брестской области, определены участки под комплексное строительство объектов придорожного сервиса: автозаправок, гостиниц, магазинов и кафе.

Сразу 9 объектов придорожного сервиса и туристической инфраструктуры было предложено вниманию инвесторов вдоль строящегося автомобильного обхода вокруг Беловежской пущи. Определены участки под строительство возле деревень Гута, Сухополь, Ровбицк, Белый Лесок, Щерчово Пружанского р-на и деревень Мельники и Маковище Каменецкого р-на.

В рамках инвестиционного форума прошли переговоры с крупным литовским инвестором о строительстве на Брестчине риелторской сети из 15 магазинов. Также была обсуждена возможность строительства транспортно-логистического центра в районе Брестского аэропорта с участием иностранного капитала. В Брестском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты прошли встречи с делегациями Люблинской (Польша), Жилинской (Словакия), Волынской, Киевской и Житомирской (Украина) торгово-промышленных палат. А с руководителем итальянско-белорусской ТПП было подписано соглашение о деловом сотрудничестве.

Всего просмотров: 6 482
Опубликованно: 13.06.2011