Инвестиционный потенциал Гомельской области


Версия для печати

В городе над Сожем 18 мая 2012 года на базе бизнес-центра администрации СЭЗ "Гомель-Ратон" состоялся IX Гомельский экономический форум. В мероприятии приняли участие зарубежные инвесторы, представители бизнеса разных стран, а также ряда министерств, республиканских и местных органов управления, руководители отечественных предприятий.

Формат форума предусматривал презентацию инвестиционных предложений и выставку инвестпроектов, проведение контактно-кооперационной биржи и осмотр выставки продукции производства предприятий Гомельской области.

Участникам была предоставлена возможность ознакомиться с экономическим и инвестиционным потенциалом региона, проектами в производственной сфере, перерабатывающей промышленности, строительстве, туризме и многих других отраслях.

На пленарном заседании состоялась презентация трех основных инвестиционных проектов области: разработка и строительство месторождения калийных солей в Петриковском районе; организация производства стекла с покрытием, в т. ч. энергосберегающего; строительство Мозырского завода по производству кальцинированной соды.

К слову, вопрос строительства завода кальцинированной соды мощностью 300 тыс. тонн в год технической соды и 20 тыс. тонн в год пищевой соды в Республике Беларусь на уровне руководства страны рассматривался неоднократно. Актуальность реализации проекта определяется наличием определенного объема спроса на внутреннем рынке с перспективой его роста, а также созданием энергетического комплекса, обеспечивающего удовлетворение нужд собственного производства.

Для реализации проекта на данном этапе уже подписан контракт с Китайской национальной химической инженерной корпорацией и корпорацией Чайна Тяншен Инжиниринг на проектирование и строительство завода по производству кальцинированной соды марки "А" и пищевой соды на условиях "под ключ".

Для выполнения поставленной задачи было создано ООО "Дирекция по строительству Мозырского содового завода". В Республике Беларусь ключевыми потребителями соды являются стекольные предприятия, на долю которых приходится свыше 3/4 ее суммарного потребления. Общая стоимость проекта составляет 300 млн долларов США. Как отметил директор дирекции строящегося предприятия В. П. Бровко при представлении проекта, основная цель презентации — привлечение инвестиций в размере 113 млн долл. США.

Всего на форуме подписано 5 инвестиционных договоров и 4 протокола о намерениях. Подписи под документами поставили руководители соответствующих компаний, предприятий и председатель Гомельского облисполкома Владимир Андреевич Дворник.

Согласно этим документам, в ближайшее время в регионе будет реализовано несколько крупных проектов с участием иностранного и белорусского капитала. В частности, резидент СЭЗ "Гомель-Ратон" турецкая компания "Данги Профил Компани" намерена за счет собственных средств расширить производство тонкостенных электросварных металлических труб. Литовская компания "Глера Маркет" планирует инвестировать более 6 млн долл. в возведение крупных торговых объектов в ряде райцентров области. Венгерская фирма TANDAKO ktf предполагает построить в Гомельской области сырный завод, на котором ежедневно будет перерабатываться 120 т молока.

В преддверии форума был издан инвестиционный каталог Гомельской области, который дал возможность ознакомиться с предложениями, направленными на активизацию инвестиционной деятельности в регионе. В нем также содержатся перечни земельных участков и объектов недвижимости, предоставление которых возможно для реализации инвестиционных проектов. Отдельным блоком в каталоге размещен "путеводитель" — пошаговое руководство для инвестора, желающего организовать свой бизнес на территории области, включающий следующие разделы: регистрация юридического лица; получение земельного участка; заключение инвестиционного договора; приобретение недвижимости.

Программой форума была предусмотрена работа шести секций: "Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность", "Строительство и промышленность строительных материалов", "Транспорт, логистика и торговля", "Альтернативная энергетика", "Туризм и социально-экономическое развитие территорий" и "Малый бизнес: совершенствование механизмов поддержки".

Так, более 50 участников секции "Строительство и промышленность строительных материалов", в "живом" диалоге смогли ознакомиться и обсудить пять представленных инвестпроектов.

Открывая работу секции, заместитель председателя Гомельского облисполкома В. Г. Надточаев отметил, что строительный комплекс Гомельщины, насчитывающий свыше 60 тыс. работающих и 700 предприятий, по объемам производства и работ занимает второе место после столицы. "За последнее десятилетие произведена серьезная модернизация производства, но, чтобы выйти на европейский уровень, предстоит еще немало сделать. Это в первую очередь касается производительности труда, хотя по некоторым позициям, к примеру, сокращению энергозатрат, мы значительно продвинулись", — отметил выступающий.

Первым инвестпроектом, представленным в рамках работы секции, стало строительство цементного завода на базе месторождения мела "Добрушское" (Добрушский район). Представил проект начальник отдела архитектуры и строительства Добрушского райисполкома А. М. Кондратенко. Он отметил, что область является одним из крупнейших потребителей известковых материалов (порядка 1,5 млн тонн в год), и строительство производства здесь является актуальным. "Сегодня потребность удовлетворяется за счет импорта материала с Украины, а также из Витебской и Могилевской областей Беларуси, что приводит к увеличению стоимости продукции. В то же время в Добрушской районе разведано девять месторождений мела. Самым перспективным для подготовки промышленного освоения является месторождение "Добрушское" с запасами мела порядка 401 млн тонн. Одним из преимуществ является его расположение в 40 км от Гомеля; наличие рядом железной дороги международного масштаба и соответствующего газопровода. Все это позволяет вблизи карьера разместить промпроизводство данного полезного ископаемого", — доложил А. М. Кондратенко.

Немаловажным фактором, имеющим значение для создания производства, является избыточность квалифицированных трудовых ресурсов в данном населенном пункте. При реализации инвестпроекта можно воспользоваться имеющимися преференциями, определенными Декретом Президента Республики Беларусь от 08.08.2009 № 10.

Необходимые инвестиции для реализации данного проекта составляют 250 млн долларов США, срок реализации — 2 года, а окупаемости — 6 лет.

Особый интерес участников мероприятия вызвал инвестпроект по организации производства колотого камня и брусчатки на базе месторождения "Карьер Надежды" (Лельчицкий район), который представил заместитель гендиректора УП "Гомельоблдорстрой" А. А. Платковский. Как отметил выступающий, в Лельчицком районе возле деревни Глушковичи расположено "достояние республики" — единственное в Беларуси месторождение блочного камня "Карьер Надежды", запасы которого составляют 3,4 млн м3. В декабре прошлого года УП "Белгеология" завершило работу по переоценке месторождения, на основании которого были подтверждены природные запасы полезного ископаемого для организации производства изделий и материалов из штучного камня.

"Добыча камня проводилась на данном месторождении с 1985 г. по 1991 г. Облицовочные материалы, изготовленные из штучного камня, использовались при отделке станций Минского метрополитена. Всего в карьере добыто за годы эксплуатации 134 тыс. м3 гранита. В отвалах же карьера находится около 70 тыс м3 неиспользованного гранитного откола, из которого можно изготовить колотую брусчатку, а также другие дорожные элементы. К примеру, колотая брусчатка сегодня применяется нашим предприятием на объектах дорожного строительства Гомеля и Светлогорска. Строительство железной дороги, которое планируется в этом регионе, позволит значительно снизить транспортные расходы на вывоз готовой продукции", — отметил выступающий.

Стоимость проекта составляет 4,7 млн долларов США, срок строительства — один год, окупаемость — 6 лет.

"Именно на это месторождение возлагаем большую надежду, — обратился к докладчику директор предприятия "Белгран" Г. В. Осипкин. — Сегодня этот материал мы импортируем из-за пределов республики, в то же время имеем такой свой запас. В 2010 г. сдан в эксплуатацию памятник жертвам Отечественной войны 1812 года в г. Минске, изготовленный из этого сырья". Руководитель Белграна предложил рассмотреть возможность создания совместного предприятия по организации производства колотого камня и брусчатки на базе месторождения "Карьер Надежды".

Следующим был представлен проект организации производства по переработке резиносодержащих отходов, утилизации и обезвреживанию токсичных отходов на КУП "Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов", находящемся в Чечерском районе, в 50 км от г. Гомеля. "Аналогов такого производства в республике нет, — отметил и. о. директора КУП "Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов" В. И. Коновалов. — Комплекс является природоохранным сооружением, что дает свои преимущества: льготы при налогообложении. Идея проекта — ликвидация источников поступления особо опасных веществ в окружающую среду, а предпосылка — увеличение в республике объема накопления токсичных отходов, что создает определенную угрозу здоровью и жизни населения. Реализация проекта предусматривает две очереди. Первая — хранилище токсичных промышленных отходов, что дает возможность производить их накопления с соблюдением установленных норм безо-пасности. Данный пусковой комплекс введен в эксплуатацию, и на хранении уже имеется более 3 тыс. тонн резиносодержащих отходов. Вторая очередь — установка оборудования по промпереработке резиносодержащих отходов. С ее помощью можно будет получить импортозамещающую продукцию: мастики строительные, гидроизоляционные, антикоррозийные. Стоимость проекта с установкой оборудования по промпереработке резиносодержащих отходов составляет 6,6 млн долларов США с окупаемостью 5,2 года".

Не менее интересными стали презентации организации производства новой строительной системы эффективного домостроения малого и многоэтажного строительства с применением ЦСП мощностью 30 тыс. м3 ЦСП в год и изготовление несъемной опалубки и новых материалов из древесно-полимерных композитов на предполагаемых к продаже производственных базах ГУ "Гомельоблстройкомплекс". Докладчиком по данным инвестпроектам выступил и. о. главного инженера ОАО "Гомельоблстрой" Н. М. Колеснев. Он отметил, что цементно-стружечные плиты известны на рынке под торговой маркой ЦСП и принадлежат к новому поколению строительных материалов. С их помощью можно выполнять как внутреннюю, так и наружную отделку, обшивку сухих и влажных помещений, монолитное строительство с помощью несъемной опалубки, реставрационные и восстановительные работы. На сегодняшний день на территории нашей страны нет аналогичного производства, а ближайшее расположено в Ленинградской области. Основными достоинствами материала являются экологическая чистота, отсутствие вредных примесей — фенола, асбеста, формальдегидных смол. Обрабатываемость сходна с древесиной. ЦСП широко применяются при монолитном домостроении с несъемной опалубкой системы VST. Данная система объединяет преимущества индустриального производства и инновационных технологий в строительстве. О конкретном применении и преимуществах использования несъемной опалубки системы VST "РСГ" рассказывала на примере строительства жилого дома № 18 в г. Бресте.

Планируется выпуск ЦСП толщиной от 8 до 36 мм, формат выпускаемой плиты — 3200х1200 мм, мощность предприятия — 2,5 тыс м3 в месяц, или 300 тыс м3 в год и 500 тыс м2 опалубки системы VST. Стоимость проекта и объем необходимых инвестиций для создания данного производства составит порядка 45 млн долларов США, срок реализации — 2 года, окупаемости — 6 лет. ЦСП — достойная замена импортных плит.

Презентацию по организации производства строительных материалов (мягкой черепицы, сотового листового поликарбоната) на территории СЭЗ "Гомель-Ратон" представили сотрудники администрации СЭЗ.

Подводя итоги работы секции, заместитель председателя Гомельского облисполкома В. Г. Надточаев отметил: "В бизнесе не бывает производства ради производства, чтобы лежало на складе. Все должно продаваться. Поэтому, предлагая тот или иной проект, необходимо все тщательно просчитать: начиная от сырья и заканчивая рынками сбыта". В. Г. Надточаев пригласил всех заинтересованных обсудить конкретные проекты более детально.

"Только при личной встрече можно находить совместные решения и выходить на их реализацию. Нам интересно не только поговорить, нам интересно быстро и качественно реализовать проекты", — отметил В. Г. Надточаев.

Далее участники секции смогли на конкретных примерах объектов жилищной и общественной застройки города ознакомиться с возможностями строительного комплекса Гомельской области.

Создание совместных предприятий на территории Беларуси стало пользоваться особой популярностью. Бизнесмены отмечают, что работать здесь выгодно: с одной стороны — гигантский рынок сбыта ЕЭП, а с другой — Евросоюза.

Всего просмотров: 9 293
Опубликованно: 28.05.2012