Красиво жить не запретишь


Версия для печати

Каждый год белорусскую столицу посещают тысячи иностранных туристов: знаменитые артисты, бизнесмены и просто люди, желающие познакомиться с культурой нашего народа. Преследуя разные цели, они сходятся во мнении, что Минск — один из самых чистых и ухоженных европейских городов. Поддерживать такую репутацию стараются как сами минчане, так и городские власти. Во многом этому способствует ежегодный смотр-конкурс на лучшие объекты благоустройства, содержание и цветочное оформление. В этом году он прошел уже в седьмой раз. В рамках конкурса оценку работе городских служб и жителей Минска традиционно дала комиссия, куда вошли представители Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, Комитета природных ресурсов, отделов городского хозяйства Мингорисполкома, администраций районов столицы и проектных институтов.

За лидерство в смотре-конкурсе ежегодно борются все районы столицы, предприятия бытового обслуживания, образования, торговли, здравоохранения, а также минчане, благоустроившие дворовые территории. Как и в прошлом году, на суд жюри было представлено 63 объекта в девяти номинациях.

В номинации "Лучшая цветочная композиция" первое место было единогласно отдано цветнику "Праздничный", украшающему подъездную дорогу к гостинице "Планета" в районе проспектов Победителей — Машерова (Центральный район). Замысловатый узор из цветов, камней и подручных материалов, искусно созданный работниками УП "Зеленстрой Центрального района г. Минска", покорил жюри. Второе место завоевал цветник "Мой родны кут" на откосе по Партизанскому проспекту (УП "Зеленстрой Ленинского района"). Удивительно, но в прошлом году 2 место в этой же номинации было присуждено композиции из цветов в Октябрьском районе точно с таким же названием. Третье место досталось комплексу цветников "Театральные" на пл. Богушевича. Минчанам и гостям столицы давно приглянулись поселившиеся на площадке напротив Белорусского государственного академического музыкального театра цветочные фигуры зубра, шикарные панно на музыкальную тему, а также вертикальное озеленение в форме арфы.

Водная стихия всегда привлекала человека. Именно поэтому на городских улицах, площадях и во дворах жилых домов нередко можно встретить прекрасные водные композиции. Им в смотре-конкурсе отведена отдельная номинация, и в этом году звание лучшего фонтана завоевала композиция возле завода "Керамин" (Октябрьский район). Членов жюри поразила скульптура, венчающая его, — герой, убивающий демона. На втором месте — фонтан у кафе "Чорны бусел" у Дома прессы по ул. Б. Хмельницкого, 10а (Советский район), на третьем — цветомузыкальный фонтан у Дворца культуры "МАЗ" по пр. Партизанскому, 67 (Заводской район).

Оценивая оформление фасада, авторитетная комиссия отдала призовое место гостинице "Минск принцесс Отель" по ул. Кирова, 13 (Ленинский район). Ее покорили европейская сдержанность в оформлении и стиль исполнения. Второе место в номинации "Лучшее комплексное цветочное оформление фасада" досталось ТС "Жилой комплекс "Флагман" по ул. Беломорской, 23 (Советский район). На третьем — здание администрации Партизанского района по ул. Захарова, 53 (Партизанский район).

В смотре-конкурсе по комплексному благоустройству территории на лучшее учреждение здравоохранения первое место присуждено УЗ "Городской клинический родильный дом № 2" по ул. Бельского, 60 (Фрунзенский район). Для растущего, интенсивно развивающегося района хороший роддом играет особую роль. И лидер "гонки" за первенство в смотре-конкурсе полностью оправдывает возложенные на него надежды и в плане технической оснащенности, и по внешней привлекательности. Его территория с ухоженными газонами, уютными двориками, указателями создает умиротворенную атмосферу. Второе место завоевало УЗ "10-я городская клиническая больница" по ул. Уборевича, 73 (Заводской район). Чуть уступило им ОАО "9-я стоматологическая поликлиника" по ул. Захарова, 52/2 (Партизанский район).

В ходе оценки учреждений образования членам комиссии удалось почувствовать себя немного абитуриентами, ведь время объезда совпало с вступительной кампанией. Они по достоинству оценили условия, созданные для будущих специалистов, осматривая территорию ГУО "Белорусский национальный технический университет" по пр. Независимости, 65 (Советский район), которое было в итоге признано лучшим среди учреждений образования. На примере этого объекта стало ясно, что для создания уютного и элегантного дворика не обязательно разбивать десяток клумб с сотней видов цветов. Порой достаточно поддерживать зеленую зону в порядке, постригая газон и кустарники. Второе место завоевало ГУО "Средняя общеобразовательная школа № 12" по ул. Скрипникова, 38 (Фрунзенский район), третье — УО "Минский государственный профессиональный лицей № 6 приборостроения" по ул. Макаенка, 29 (Первомайский район). К слову, в текущем году в номинации оценивались средние школы, средние специальные и высшие учебные заведения, которые представили благоустройство территории на стабильно высоком качественном и эстетическом уровне.

Лучшим предприятием торговли и услуг, бытового обслуживания населения, сервиса члены комиссии признали ОАО "ЦУМ" по пр. Независимости, 54 (Советский район). К слову, в жизни этого объекта сейчас идут глобальные перемены. В связи с плановой реконструкцией преобразились и внутренний вид магазина, и внешний облик. Рядом с данным объектом торговли не так давно "поселилась" новая скульптура минского мастера Владимира Жбанова — отлитые из бронзы мама, папа и двое детей. По словам самого скульптора, новая композиция — это рядовые покупатели, где дети любуются витринами, а родители считают деньги. Второе место присуждено магазину "Суперпрод" по ул. Прушинских, 2 (Ленинский район), третье — ресторану "Матильда" по ул. Калинина, 7 (Первомайский район).

В смотре-конкурсе на лучшую предзаводскую территорию пальму первенства жюри отдало Тепличному комбинату по ул. Парниковой, 14 (Первомайский район). Вторым в этой номинации стало ОАО "МАЗ" по ул. Социалистической, 2 (Заводской район). Третье место взяло ОАО "Керамин" по ул. Серова, 22 (Октябрьский район).

Заслуженную победу отпраздновали жители дома по ул. Панченко, 78 (Фрунзенский район), чей двор был признан лучшим в номинации "На лучшую дворовую территорию". Утопающий в зелени и цветах дом выглядит как райский островок в шумном мегаполисе. И все это исключительно благодаря жильцам. Второе место — у жителей дома по ул. Азгура, 1а (Партизанский район). Третье получил двор по ул. Кальварийской, 15 (Московский район).

Также традиционно конкурсная комиссия определила лучший район столицы. На окончательное решение конкурсной комиссии, помимо исключительно эстетических качеств озеленения и цветочного оформления, повлияли качество организации безбарьерной среды, удобство адресного ориентирования. Первое место в номинации "Лучший район города" уже во второй раз разделили между собой "вечные соперники" — Советский и Фрунзенский районы, второе место комиссия присудила Центральному, а третье — Первомайскому району столицы.

Подводя итоги конкурса, заведующая сектором ландшафтной архитектуры Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома И. Н. Вабищевич отметила, что подготовка конкурсантов с каждым годом повышается, однако требуется вовлечение в конкурсную борьбу все новых организаций. Для совершенствования уровня комплексного благоустройства городских территорий города администрациям районов и предприятиям Зеленстроя необходимо осуществлять действенный контроль при проведении работ по покраске элементов городской среды, чтобы не допустить самовольного окрашивания фасадов или их частей, малых архитектурных форм без согласования с районной архитектурной службой. Также следует активно привлекать субъектов хозяйствования к благоустройству находящихся в их ведении объектов и прилегающих территорий, вертикальному цветочному оформлению фасадов, озеленению ограждений, использованию хвойных пород и цветов многолетников.

Всего просмотров: 6 714
Опубликованно: 09.09.2011