Николай Морозько: Аттестация: повышение компетенции и ответственности


Версия для печати

Система аттестации специалистов в области строительства функционирует с 2003 г. Прошло 10 лет. Это достаточный срок, чтобы оглянуться назад и проанализировать сделанное. Выполняя приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь «Об организации работы по аттестации специалистов в области строительства» от 27.06.2003 № 124, подписанный в то время Министром Г. Ф. Курочкиным, руководители и специалисты стали на путь обучения кадров в учреждениях образования, на которые решением Республиканского Совета по аттестации от 14.05.2004 было возложено повышение квалификации и переподготовки специалистов в области строительства. Завершающим этапом проверки профессиональных знаний стала аттестация кадров, получение квалификационного аттестата.

За минувшее десятилетие аттестовано более 54 тыс. человек. Сегодня действующие квалификационные аттестаты имеют свыше 27 тыс. специалистов в области строительства. Профессиональная аттестация персонала, кроме повышения компетентности специалистов, имеет и вторую сторону, как говорится, медали — повышение ответственности за выполнение проектных, общестроительных, монтажных и специальных работ, производство строительных материалов, технического надзора и контроля за качеством строительства.

Хорошо зарекомендовала себя практика выездных аттестаций по месту работы и жительства специалистов, позволяющая сэкономить рабочее время, финансовые средства предприятий и организаций на командировочные расходы, а также личное время и сбережения работников.

В РУП «Белстройцентр» создана современная материально-техническая база для обучения, оснащенная компьютерной техникой; центр укомплектован квалифицированными кадрами.

Сегодня нельзя не вспомнить и не выразить слова благодарности организаторам профессиональной аттестации в области строительства, огромный труд которых через десятилетие подтвердил, что это правильный путь. Прежде всего, генератору идей предаттестационного повышения квалификации и аттестации специалистов Анатолию Антоновичу Козловскому — директору УП «Белстройлицензия», позже РУП «Белстройцентр». Личная инициатива А. А. Козловского, его опыт и знания профессионального строителя позволили процедуру аттестации от приемки документов, рассмотрения заявок и выдачи аттестатов довести до современного уровня.

Значительный вклад в организацию проведения аттестации внес В. Ж. Березовский, секретарь Республиканского Совета по подготовке, повышению квалификации, переподготовке и аттестации кадров в области строительства, который работал в должности заместителя директора РУП «Белстройцентр».

Очень приятно, что сегодня здесь работают такие специалисты, как А. С. Понасенко — заместитель директора — начальник Республиканского центра управления качеством в строительстве, Н. В. Аблаказова — руководитель группы аттестации компетентности персонала и другие, которые достойно продолжают и совершенствуют систему аттестации кадров-строителей.

С учетом принятого решения о введении с 1 января 2015 г. обязательной аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства, проектно-изыскательскую деятельность, оказывающих инженерные услуги, выполняющих обследование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности, накопленный десятилетний опыт позволит, как уже отмечала «Республиканская строительная газета», стать аттестации надежным фильтром на пути некачественной строительной продукции.

Поздравляю коллектив РУП «Белстройцентр», работников Республиканского центра управления качеством в строительстве с десятилетней деятельностью по аттестации специалистов в области строительства! Желаю здоровья и дальнейших творческих успехов в совершенствовании системы аттестации персонала!

Н. А. Морозько, директор Местного образовательного фонда «ЭнергоСтройЭффективность», представитель Союза Строителей по Гомельской области

Всего просмотров: 5 295
Опубликованно: 02.12.2013