Новости


Версия для печати

В БГУ состоялось награждение стипендиатов и лауреатов специального фонда Президента Республики Беларусь. Министр образования Сергей Маскевич вручил награды самому молодому поколению ученых: студентам и выпускникам БГУ — победителям международных и республиканских интеллектуальных состязаний. Награды из рук Министра получили 19 студентов БГУ.

Следует отметить, что в Беларуси создана уникальная система господдержки одаренной молодежи и условия для ее творческого развития и здорового образа жизни. Одним из важнейших элементов системы поддержки одаренной молодежи является специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, который был учрежден 17 лет назад. Благодаря деятельности фонда достижения и заслуги многих талантливых молодых людей не остались без внимания, а были отмечены на самом высоком государственном уровне. «За 17 лет по всем программам финансовую поддержку фонда получили около 26 тыс. учащихся, студентов, преподавателей и иных лиц, внесших личный вклад в работу с одаренной молодежью», — сказал С. Маскевич. В 2012 году совет фонда принял решение о поощрении 2366 учащихся, студентов, педагогических работников и 9 научных, интеллектуальных и творческих объединений учащихся и студентов. Советом фонда оказана финансовая поддержка 92 творческим объединениям молодых ученых. Также за время работы фонда поощрены 2358 педагогических работников. В целях обеспечения эффективного использования интеллектуального потенциала одаренной молодежи, оказания помощи в ее профессиональной деятельности в 2005 году по инициативе Главы государства создан банк данных одаренной молодежи, в котором на сегодня содержатся сведения о 5666 одаренных гражданах.

Молодым одаренным и талантливым студентам, аспирантам оказывается не только финансовая, но и социальная поддержка. В частности, лауреаты фонда имеют право на получение льготного кредита на строительство и приобретение жилья. Лицам, включенным в банк данных одаренной молодежи, предоставлены права первоочередного распределения и внеочередного получения места в общежитии. А молодым специалистам, включенным в банк данных, установлено повышение тарифных ставок окладов на 50 %. Все это дает возможность талантливым молодым людям чувствовать себя увереннее.

* * *

Центр изучения стран латиноамериканского региона может быть создан на факультете международных отношений Белгосуниверситета. С такой инициативой на встрече, посвященной 160-й годовщине со дня рождения национального героя Кубы Хосе Марти, выступил посол этой страны в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо. По мнению дипломата, в научном центре могли бы аккумулироваться различные материалы об истории стран Латинской Америки, торгово-экономической, политической, социальной сферах, международном сотрудничестве, в том числе с Беларусью. Альфредо Ньевес Портуондо предложил объединить в данном вопросе усилия дипломатов из стран латиноамериканского региона, белорусского МИД, Минобразования, других министерств, ведомств и общественных организаций. 25 января состоялась торжественная церемония присвоения минской средней школе № 91 имени Хосе Марти.

* * *

Подведены итоги смотра-конкурса на лучшее благоустройство, цветочное оформление и санитарное содержание территории Советского района г. Минска в 2012 году. Церемония награждения состоялась 25 января. Районной комиссией были определены победители в 17 номинациях. Лучшей территорией высших и средних специальных учебных заведений признана территория, прилегающая к учебным корпусам Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Также БГУИР награжден Почетной грамотой Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды за значительный вклад в дело охраны окружающей среды, широкое привлечение учащейся молодежи к реализации мероприятий по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению Советского района г. Минска.

По материалам интернет-источников

Всего просмотров: 5 287
Опубликованно: 11.02.2013