НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ (ТНПА), ИЗДАННЫЕ В 1-м ПОЛУГОДИИ 2013 г. Аннотированный перечень


Версия для печати

Технические кодексы установившейся практики (ТКП)

ТКП 45-1.03-259-2012 (02250)
НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Технический кодекс установившейся практики (далее — ТКП) утвержден и введен в действие приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее — Минстройархитектуры) от 30 мая 2012 г. № 169 с 1 января 2013 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНиП 1.04.03-85* изд. 1991 г., часть 1, раздел А «Промышленное строительство»; подраздел 1 «Электроэнергетика», пункты 1-19, подраздел 2 «Нефтедобывающая промышленность», пункты 1-29; подраздел 3 «Нефтеперерабатывающая промышленность», пункты 1-39; подраздел 4 «Газовая промышленность», пункты 1-6, подраздел 5 «Угольная промышленность», пункты 1 и 2; подраздел 6 «Торфяная промышленность», пункты 1-6).

ТКП устанавливает нормы продолжительности нового строительства зданий и сооружений топливо-энергетического комплекса, их очередей и пусковых комплексов при разработке проектной документации, а также при обосновании инвестиций в строительство, заявлении на торгах по выбору подрядчика и заключении договоров строительного подряда.

В приложениях к ТКП приведены нормы продолжительности строительства предприятий электроэнергетики, объектов нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, газовой, торфяной и угольной промышленности, тепловых электрических станций и районных котельных.

ТКП 45-1.03-260-2012 (02250)
НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 30 мая 2012 г. № 69 с 1 января 2013 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНиП 1.04.03-85* изд. 1991 г., часть 1, раздел А «Промышленное строительство»; подраздел 9 «Химическая и нефтехимическая промышленность», пункты 1-94, подраздел 12 «Лесная и деревообрабатывающая промышленность», пункты 1-17; подраздел 13 «Целлюлозно-бумажная промышленность», пункты 1-17; подраздел 14 «Строительство и промышленность строительных конструкций и деталей», пункты 1-36, подраздел 15 «Промышленность строительных материалов», пункты 1-18; подраздел 16 «Лесная промышленность», пункты 1-35; подраздел 20 «Микробиологическая промышленность», пункты 1-8; подраздел 22 «Медицинская промышленность», пункты 1-9; подраздел 23 «Полиграфическая промышленность», пункты 1-9; подраздел 24 «Местная промышленность», пункты 1-4).

ТКП устанавливает нормы продолжительности нового строительства зданий и сооружений химико-технологического комплекса, их очередей и пусковых комплексов при разработке проектной документации, а также при обосновании инвестиций в строительство, заявлении на торгах по выбору подрядчика и заключении договоров строительного подряда.

В приложениях к ТКП приведены нормы продолжительности строительства предприятий химической, лесной и деревообрабатывающей, целлюлозно-
бумажной, микробиологической, медицинской, легкой, полиграфической промышленности, предприятий по изготовлению строительных конструкций, изделий и материалов.

ТКП 45-3.02-252-2011 (02250)
Благоустройство территорий. ОГРАДЫ. Правила проектирования и устройства

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 14 декабря 2011 г. № 431 с 1 сентября 2012 года впервые (с отменой на территории
Республики Беларусь раздела 4 СНиП III-10-75).

ТКП распространяется на благоустройство территорий и устанавливает правила проектирования и устройства оград для площадок и участков возводимых, реконструируемых и эксплуатируемых предприятий, зданий и сооружений различного назначения.

ТКП не распространяется на проектирование и устройство специальных видов оград охранных зон режимных предприятий и объектов.

В приложениях к ТКП приведены нормы продолжительности строительства предприятий химической, лесной и деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, микробиологической, медицинской, легкой, полиграфической промышленности, предприятий по изготовлению строительных конструкций, изделий и материалов.

В ТКП применены термины, установленные в СТБ EN 12839, ТКП 45-1.01-4 и ТКП 45-3.02-69, а также даны определения следующим терминам: ограда, ограда постоянная, ограда временная, ограда проволочная, ограда сплошная, ограда декоративная, ограда комбинированная, ограда специальная.

В приложениях к ТКП приведены виды оград, примеры расчета столба железобетонной ограды.

ТКП 45-4.01-262-2012 (02250)
ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД. Правила проектирования

ТКП утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 4 июля 2012 г. № 208 с 1 декабря 2012 года впервые.

ТКП устанавливает правила проектирования и порядок расчета очистных сооружений (сооружений для механической и биологической очистки и по обработке осадка) бытовых сточных вод и близких к ним по составу производственных сточных вод.

В ТКП применены термины, установленные в Водном кодексе Республики Беларусь, Законе Республики Беларусь «О питьевом водоснабжении», СТБ 1883, СТБ 1884, СТБ 17.06.01-01, ТКП 45-4.01-20, а также даны определения следующим терминам: барабанный биофильтр, дисковый биофильтр, ламповый колодец, осаждение фосфора, параллельное осаждение фосфора, последующее осаждение фосфора, предварительное осаждение фосфора, реактор последовательного действия, селектор.

В приложениях к ТКП приведены примеры расчета сооружений предварительной и каскадной денитрификации, вентилируемых площадок подземной фильтрации, решеток, песколовок, первичных отстойников, двухъярусных отстойников, дисковых биофильтров, аэротенка-смесителя без(с) регенератора(ом), аэротенка-вытеснителя без(с) регенератора(ом), аэротенка с наполнителем для прикрепленной микрофлоры, осветлителей-перегнивателей и усреднителей, значения допустимой концентрации для биологической очистки отдельных загрязняющих веществ в сточных водах, перечень загрязняющих веществ, не удаляемых в процессе аэробной биологической очистки.

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ)

 

СТБ 1704-2012
АРМАТУРА НЕНАПРЯГАЕМАЯ ДЛЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Технические условия

СТБ (далее — стандарт) утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21 с 1 января 2013 года взамен СТБ 1704-2006.

Стандарт распространяется на ненапрягаемую арматуру для железобетонных конструкций (изделий).

Стандарт не распространяется на несвариваемую, гальванизированную, покрытую эпоксидом, стойкую к коррозии, напрягаемую арматуру.

В стандарте даны определения следующим терминам: арматура, периодический профиль, сердечник, поперечное ребро, продольное ребро, высота ребра, шаг поперечных ребер, суммарное расстояние между концами поперечных ребер, угол наклона поперечного ребра, овальность, относительная площадь смятия поперечных ребер периодического профиля, класс арматуры, номинальный диаметр, номинальная масса.

Стандарт классифицирует арматуру по прочности на классы.

Арматура должна изготавливаться в соответствии с требованиями стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

Стандарт устанавливает структуру условного обозначения, технические требования, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению, гарантии изготовителя.

В приложениях к стандарту приведены требования к статистическим показателям механических свойств, порядок проведения испытаний арматуры на свариваемость, взаимосвязь стандарта с ТР 2009/13/ТР.

СТБ 2259-2012
Строительство. Основания и фундаменты зданий и сооружений. ЗАЩИТА ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТ ГРУНТОВЫХ ВОД. Контроль качества работ

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 1 с 1 января 2013 года впервые.

Стандарт распространяется на контроль качества работ при устройстве защиты подземных сооружений от грунтовых вод и устанавливает номенклатуру контролируемых показателей, виды, объем, средства и порядок проведения контроля качества работ.

Стандарт не распространяется на контроль качества работ при устройстве защиты подземных сооружений от грунтовых вод при давлении жидкости более 0,1 МПа, устройстве гидроизоляции сооружений метрополитенов, тоннелей и гидротехнических сооружений и на устройство которой разрабатываются специальные технические условия.

Стандарт содержит требования по входному контролю и операционному контролю условий производства работ, состоянию поверхностей (основания), устройству окрасочной (лакокрасочной, мастичной), литой, оклеечной, штукатурной, пропиточной, инъекционной и засыпной (гидрофобной и глиняной) гидроизоляции, устройству дренажей и дренажных систем.

В приложении к стандарту приведен перечень актов промежуточной приемки ответственных конструкций и освидетельствования скрытых работ с участием авторского надзора при устройстве защиты подземных сооружений от грунтовых вод.

СТБ 2264-2012
ИСПЫТАНИЕ БЕТОНА. Неразрушающий контроль прочности

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21 с 1 января 2013 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь ГОСТ 22690-88).

Стандарт распространяется на тяжелый, легкий и дисперсно-армированный бетоны и устанавливает методы определения прочности (методы неразрушающего контроля) на сжатие в железобетонных и бетонных сборных и монолитных конструкциях. Методы неразрушающего контроля применяют для определения прочности бетона всех видов нормируемой прочности, контролируемых по ГОСТ 18105 или СТБ EN 206-1, а также для определения прочности бетона при обследовании зданий и сооружений и отбраковке конструкций и изделий.

В стандарте приведены следующие методы испытаний: упругого отскока, ударного импульса, пластической деформации, отрыва стальных дисков, скалывания ребра, отрыва со скалыванием.

В стандарте даны определения следующим терминам: гарантированная прочность бетона, градуировочная зависимость, единичное значение прочности бетона, класс бетона по прочности на сжатие, контролируемая(-ое) конструкция (изделие), контролируемая прочность бетона, контролируемый участок, проектный возраст бетона, средняя фактическая кубиковая прочность бетона на сжатие.

В приложении к стандарту приведены типы анкерных устройств, методика установления градуировочных зависимостей и оценка их погрешностей, данные для журнала оформления градуировочной зависимости, методика уточнения градуировочной зависимости, методика установления градуировочной зависимости для методов отрыва со скалыванием и скалывания ребра.

Нормативные документы можно приобрести в РУП «Стройтехнорм»

по адресу:
220002, г. Минск, ул. Кропоткина, д. 89, к. 1,
тел.: (017) 283 26 19, тел./факс: (017) 288 61 21

Н. В. Мельникова, начальник отдела технической информации
РУП «Стройтехнорм»

Всего просмотров: 13 225
Опубликованно: 10.06.2013