Новые технические нормативные правовые акты (ТНПА), изданные во 2-м полугодии 2013 г. Аннотированный перечень


Версия для печати

< h3>Технические кодексы установившейся практики (ТКП)

ТКП 45-2.02-279-2013 (02250)
ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ. Строительные нормы проектирования

Технический кодекс установившейся практики (далее — ТКП) утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры от 2 апреля 2013 г. № 101 с 1 сентября 2013 года впервые (с отменой на территории Республики Беларусь СНБ 2.02.02 (кроме раздела 5), ТКП 45-2.02-22-2006 (кроме 6.1.9 и раздела 7) и пункта 1.158 СНиП 2.08.02).

ТКП устанавливает нормы проектирования эвакуационных путей и выходов, а также требования по обеспечению эвакуации людей при пожаре из зданий и сооружений различного назначения при проектировании нового строительства, реконструкции и реставрации зданий, сооружений, пожарных отсеков. При капитальном ремонте зданий и сооружений требования ТКП применяются в объеме, соответствующем проектной документации на проведение капитального ремонта, учитывая, что при капитальном ремонте зданий и сооружений сохраняются основные объемно-планировочные и конструктивные решения, соответствующие ранее действующим нормативным документам.

При реконструкции, капитальном ремонте или реставрации объектов, которым в установленном порядке присвоен статус памятников истории и культуры, требования ТКП применяются с учетом положений законодательства об охране памятников истории и культуры.

ТКП не распространяется на проектирование зданий по производству, хранению и утилизации взрывчатых веществ, горных выработок, жилых зданий высотой более 75 м и иных зданий высотой более 50 м, а также подземных сооружений различного назначения.

В ТКП применены термины, установленные в СТБ 11.0.02, СТБ 11.0.03, ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.044, ТКП 45-2.02-142, а также даны определения следующим терминам: атриум, балкон, вестибюль, внутренний угол здания, высота здания, галерея, галерея атриума, надземный этаж, подвальный этаж, постоянное рабочее место, технический этаж, цокольный этаж.

ТКП 45-6.02-283-2013 (02250)
НОРМИРОВАНИЕ РАСХОДА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ ЦЕМЕНТА И ИЗВЕСТИ НА РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ТОПЛИВА. Основные положения и правила расчета норм расхода

ТКП утвержден и введен в действие Минстройархитектуры от 21 февраля 2013 г. № 58 с 1 сентября 2013 года впервые (с отменой РДС 8.06.200-03 и РДС 8.06.203-03).

ТКП устанавливает основные положения по нормированию, методику разработки и единый порядок расчета, согласования и утверждения норм расхода сырьевых материалов в производстве цемента и извести с использованием беззольного или зольного топлива.

В ТКП даны определения следующим терминам: нормирование расхода сырьевых материалов, норма расхода, индивидуальная норма расхода, групповая норма расхода, состав норм расхода, полезный расход сырьевых материалов, технологические потери, возвратные технологические потери, безвозвратные технологические потери, зольное топливо, беззольное топливо.

В приложении к ТКП приведены примеры расчета норм расхода сырьевых материалов на производство клинкера, цемента, извести на различных видах топлива, формы оформления результатов расчета норм расхода сырьевых материалов на производство цемента и извести.

Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ)

СТБ 2302-2013
ВЯЖУЩЕЕ РЕЗИНОБИТУМНОЕ. Технические условия

СТБ утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 22 января 2013 г. № 7 с 1 ноября 2013 года впервые.

СТБ распространяется на резинобитумное вяжущее, изготавливаемое путем смешивания в горячем состоянии нефтяных битумов с дробленой резиной, пластификаторами и структурирующими наполнителями и предназначенное для приготовления асфальтобетонных смесей и герметизации швов и трещин при строительстве, реконструкции и ремонте дорожных и аэродромных верхних слоев асфальтобетонных покрытий.

СТБ классифицирует вяжущее в зависимости от назначения на марки.

Вяжущее должно изготавливаться в соответствии с требованиями СТБ по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

СТБ устанавливает структуру условного обозначения, технические требования, требования безопасности, требования по охране окружающей среды, правила приемки, методы контроля, требования по транспортированию и хранению, гарантии изготовителя.

В приложении к СТБ приведен перечень материалов, применяемых для изготовления резинобитумного вяжущего.

Европейские и международные стандарты, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ EN, СТБ EN ISO)

СТБ ЕN 383-2012 (EN 383:2007, IDT)
Конструкции деревянные. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ. Определение сопротивления давлению внутренней поверхности отверстия и коэффициента постели для штифтовых соединений элементов

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 29 ноября 2012 г. № 78 с 1 сентября 2013 года взамен СТБ EN 383-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 383:2007.

Стандарт устанавливает методы лабораторного определения сопротивления давлению внутренней поверхности отверстия и коэффициента постели для цельной и клееной древесины и плит на основе древесных материалов со штифтовыми соединительными элементами.

Стандарт содержит схемы испытательной установки, требования к испытательному оборудованию и испытываемым образцам, подготовке образцов для испытаний и проведению испытаний, обработке и оформлению результатов испытаний, оформлению протокола испытаний.

В стандарте даны определения следующим терминам: штифтовой соединительный элемент, местное сопротивление давлению внутренней поверхности отверстия, максимальная нагрузка, размер поперечного сечения соединительного элемента.

СТБ ЕN 594-2012 (EN 594:1995, IDT)
Конструкции деревянные. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ. Несущая способность и жесткость деревянных стеновых панелей

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 29 ноября 2012 г. № 78 с 1 сентября 2013 года взамен СТБ EN 594-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 594:1995.

Стандарт устанавливает методы определения несущей способности и жесткости стеновых панелей на деревянном каркасе.

Стандарт содержит схему стеновой панели и схему нагружения панели, диаграммы испытаний нагружением, схематическое изображение конструкции испытательного устройства для отдельной стеновой панели, требования к испытательному оборудованию и испытываемым образцам, подготовке образцов для испытаний и проведению испытаний, обработке и оформлению результатов испытаний, оформлению протокола испытаний.

В стандарте даны определения следующим терминам: деревянная стеновая панель (панель), верхняя подкладка, нижняя подкладка, несущая способность стеновой панели, жесткость стеновой панели.

СТБ ЕN 846-3-2012 (EN 846-3:2000, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ КАМЕННОЙ КЛАДКИ.
Часть 3. Определение прочности на сдвиг сварных соединений в арматурных изделиях, установленных в горизонтальных швах кладки

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 29 ноября 2012 г. № 78 с 1 сентября 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 846-3:2000.

Стандарт устанавливает метод определения прочности на сдвиг сварных соединений арматурных изделий заводского изготовления, установленных в горизонтальных швах кладки.

Стандарт содержит требования к испытательному оборудованию, изготовлению образцов для испытаний, обработке результатов испытаний, оформлению протокола испытаний.

В приложении к стандарту приведены сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту другого года издания.

СТБ ЕN 939-9-2012 (EN 939-9:2009, IDT)
МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ. Часть 9. Оценка тонких фракций. Метод метиленового синего

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 13 декабря 2012 г. № 79 с 1 сентября 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 939-9:2009.

Стандарт устанавливает контрольный метод определения значения метиленового синего зерен мелких заполнителей фракции 0/2 мм, 0/0,125 мм и смесей, применяемый для первичных испытаний и в случаях возникновения разногласий.

Стандарт содержит требования к испытательному оборудованию, средствам измерений, реактивам, подготовке мерных проб, проведению испытаний, обработке и оформлению результатов испытаний, оформлению протокола испытаний.

В стандарте даны определения следующим терминам: частичная проба, мерная проба, тонкая фракция, фракция, классифицированная по размеру зерен, постоянная масса.

В приложениях к стандарту даны: методы определения значений метиленового синего MBF зерен заполнителей фракции 0/0,125 мм и каолинита MBK, порядок проведения испытания на соответствие установленному значению метиленового синего MB, порядок приготовления метиленового синего концентрации 10 г/л, форма протокола испытаний, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам и ссылочным европейским стандартам другого года издания.

СТБ ЕN 947-2012 (EN 947:1998, IDT)
ДВЕРИ НАВЕСНЫЕ ПОВОРОТНЫЕ. Определение сопротивления вертикальной нагрузке

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 13 декабря 2012 г. № 79 с 1 сентября 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 947:1998.

Стандарт распространяется на навесные поворотные двери и двери на шарнирах и устанавливает метод определения остаточной деформации открытого дверного полотна в дверной коробке, вызываемой приложенной вертикальной нагрузкой.

Стандарт содержит требования к испытательному оборудованию, испытываемым образцам, проведению испытаний, оформлению результатов испытаний и протокола испытаний.

СТБ ЕN 949-2012 (EN 949:1998, IDT)
ОКНА, ДВЕРИ, СТАВНИ, РОЛЛЕТЫ И ЭКРАНЫ. Определение сопротивления дверей удару мягким тяжелым телом

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 13 декабря 2012 г. № 79 с 1 сентября 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 949:1998.

Стандарт распространяется на двери всех видов и устанавливает метод испытания для определения сопротивления двери удару мягким тяжелым телом, при этом дверное полотно зафиксировано в типовой дверной коробке, являющейся частью дверного блока.

Стандарт содержит требования к испытательному оборудованию, испытываемым образцам, проведению испытаний, оформлению результатов испытаний и протокола испытаний.

СТБ ЕN 950-2012 (EN 950:1999, IDT)
ПОЛОТНА ДВЕРНЫЕ. Определение сопротивления удару твердым телом

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 13 декабря 2012 г. № 79 с 1 сентября 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 950:1999.

Стандарт распространяется на дверные полотна всех видов и устанавливает метод испытания для определения сопротивления дверного полотна удару твердым телом.

Стандарт содержит требования к испытательному оборудованию, испытываемым образцам, проведению испытаний, оформлению результатов испытаний и протокола испытаний.

Нормативные документы можно приобрести в РУП «Стройтехнорм» по адресу: 220002, г. Минск, ул. Кропоткина, д. 89, к. 1, тел.: (017) 283 26 19, тел./факс: (017) 288 61 21

Н. В. Мельникова, начальник отдела технической информации РУП «Стройтехнорм»

(Продолжение следует)

Всего просмотров: 12 173
Опубликованно: 02.12.2013