НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ (ТНПА), ИЗДАННЫЕ ВО 2-м ПОЛУГОДИИ 2013 г. Аннотированный перечень


Версия для печати

(Продолжение. Начало в № 44 (545) 2013 г.)

Европейские и международные стандарты, введенные в качестве государственных стандартов Республики Беларусь (СТБ EN, СТБ EN ISO)
СТБ ЕN 1090-2-2012 (EN 1090-2:2008, IDT)

ВОЗВЕДЕНИЕ СТАЛЬНЫХ И АЛЮМИНИЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ. Часть 2. Технические требования к стальным конструкциям

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 8 августа 2012 г. № 45 с 1 января 2013 года взамен СТБ ЕН 1090-2-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 1090-2:2008.

Стандарт устанавливает требования к возведению стальных строительных конструкций в целом, а также к их элементам заводского изготовления, выполненных из горячекатаных изделий из конструкционных сталей марок до S690, холодноформованных изделий и листового проката из нержавеющих сталей марок до S700 и из углеродистых сталей марок до S690, горячедеформированных и холоднодеформированных изделий из аустенитных, аустенитно-ферритных и ферритных нержавеющих сталей, горячедеформированных и холодноформованных замкнутых профилей, включая прокатные изделия стандартного сортамента и изготовленные под заказ, а также сварные замкнутые профили.

Стандарт распространяется на конструкции, проектируемые согласно EN 1993, элементы конструкций и профилированные листы согласно EN 1993-1-3, стальные части сталежелезобетонных конструкций согласно EN 1994, а также конструкции, проектируемые по другим правилам, если условия возведения обусловлены этими правилами и установлены все необходимые дополнительные требования.

В стандарте применены термины, установленные в EN 1990, EN 100790, EN ISO 9000, и даны определения следующим терминам: строительные сооружения, стальные строительные конструкции, строитель, изготовление, возведение, технические условия на возведение, класс возведения, категория эксплуатации, категория изготовления, составляющие части, элемент конструкции, подготовка, проектная основа технологии монтажа, технологическая документация на монтаж, дополнительный неразрушающий контроль, существенный допуск, функциональный допуск, специальный допуск, допуск на изготовление.

В приложениях к стандарту приведены необходимая дополнительная информация, опции и требования, относящиеся к классам возведения, руководство по выбору классов возведения, перечень пунктов, включаемых в план обеспечения качества проекта на возведение стальных конструкций, геометрические допуски на изготовление, руководство по выполнению сварных соединений элементов замкнутого профиля, требования, касающиеся защиты от коррозии элементов стальных конструкций, требования к испытаниям по определению коэффициента трения, процедура испытания по определению момента закручивания болтов с контролируемым натяжением в условиях строительной площадки, требования к установке и контролю обжатия шайбы индикатором непосредственного контроля натяжения, информация о поставке и применении инъекционных болтов с шестигранной головкой, руководство (блок-схема) по разработке и применению технических условий на технологический процесс сварки, метод последовательной выборки для контроля крепежных деталей, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным международным и европейским стандартам, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам другого года издания, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам, которые являются идентичными международным стандартам.

СТБ ЕN 1015-11-2012 (EN 1015-11:1999, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ РАСТВОРОВ ДЛЯ КАМЕННОЙ КЛАДКИ. Часть 11. Определение прочности затвердевшего раствора при изгибе и сжатии

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 13 декабря 2012 г. № 79 с 1 сентября 2013 года взамен СТБ ЕN 1015-11-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 1015-11:1999, включая его изменения А1:2006.

Стандарт устанавливает метод определения прочности формованных образцов раствора при изгибе и сжатии.

Стандарт содержит требования к оборудованию для испытаний и вспомогательным устройствам, отбору проб, изготовлению и хранению образцов, порядку определения прочности при изгибе и сжатии, оформлению протокола испытаний.

В стандарте дано определение термину воздушная известь.

В приложении к стандарту приведены описание металлических форм для изготовления образцов, рекомендуемые скорости нагружения для различных классов кладочных и штукатурных растворов, сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту, который является идентичным международному стандарту, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам другого года издания.

СТБ ЕN 1015-17-2012 (EN 1015-17:2000, IDT)
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ РАСТВОРОВ ДЛЯ КАМЕННОЙ КЛАДКИ. Часть 17. Определение содержания водорастворимых хлоридов в растворной смеси

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 13 декабря 2012 г. № 79 с 1 сентября 2013 года взамен СТБ ЕN 1015-17-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 1015-17:2000, включая его изменения А1:2004.

Стандарт устанавливает метод определения содержания водорастворимых хлоридов в растворной смеси.

Стандарт содержит требования к испытательному оборудованию и приборам, реактивам, отбору проб, проведению испытаний, расчетам и предварительным результатам, оформлению протокола испытаний.

В приложении к стандарту приведены сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам другого года издания.

СТБ ЕN 1627-2012 (EN 1627:2011, IDT)
ОКНА, ДВЕРИ, СТАВНИ, РОЛЛЕТЫ И ЭКРАНЫ, Сопротивление взлому. Классификация и технические требования

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 13 декабря 2012 г. № 79 с 1 сентября 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 1627:2011.

Стандарт устанавливает требования, классификацию и требования по противовзломным свойствам дверей, окон, ставней, роллет, экранов и защитных решеток, а также отверстий для писем и вентиляционных решеток.

Стандарт не распространяется на двери, ворота и шлагбаумы, на которые распространяется EN 13241-1, предназначенные для установки в зонах доступа людей, где их основная функция состоит в обеспечении надежности доступов для перемещения товаров и транспортных средств в промышленных, общественных и жилых зонах.

Стандарт содержит требования по заполнению, к приборам, содержанию протокола классификации, установке, испытываемым образцам.

В стандарте применены термины, установленные в EN 12519, ISO 1000, и даны определения следующим терминам: сопротивление взлому, противовзломное изделие, изделие группы 1 (2, 3, 4), класс сопротивления, сторона взлома, невзламываемая сторона, роллета, роллетное полотно, закрытое состояние, закрытое и зафиксированное (стопором) состояние, закрытое и зафиксированное и заблокированное состояние, время сопротивления взлому.

В приложении к стандарту приведены рекомендуемое содержание инструкции изготовителя по установке, требования к замкам и приборам, характеристика классов взлома, правила экстраполяции для дверей, окон и ставней, порядок испытания и классификации, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ ЕN 12504-1-2012 (EN 12504-1:2009, IDT)
МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ БЕТОНА В КОНСТРУКЦИЯХ. Часть 1. Цилиндрические образцы. Отбор, проверка и проведение испытаний на сжатие

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 13 декабря 2012 г. № 79 с 1 сентября 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 12504-1:2009.

Стандарт устанавливает методы отбора образцов из бетонных конструкций, их проверки, подготовки к проведению испытаний и определения прочности на сжатие.

Стандарт содержит требования к испытательному оборудованию, испытываемым образцам, оформлению результатов испытаний и оформлению протокола испытаний.

В приложениях к стандарту приведены сведения о влиянии размера заполнителя и диаметра образца на его прочность, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ ЕN 13501-2-2012 (EN 13501-2:2007, IDT)
КЛАССИФИКАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ ПО ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ. Часть 2. Классификация по огнестойкости строительных конструкций и изделий, за исключением применяемых в системах вентиляции

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 28 октября 2011 г. № 78 с 1 июня 2012 года взамен СТБ ЕN 13501-2-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 13501-2:2007, включая его изменения А1:2009.

Стандарт распространяется на несущие элементы, не являющиеся противопожарными преградами (стены, перекрытия, крыши, балки, колонны, балконы, галереи, лестничные марши), несущие элементы, являющиеся противопожарными преградами, с остеклением, узлами и креплением или без них (стены перекрытия крыши фальшполы), материалы и системы для защиты элементов или частей конструкций (подвесные потолки, не обладающие огнестойкостью, огнезащитные покрытия, оболочки и экраны), ненесущие элементы или части конструкции с остеклением, узлами и креплениями или без них (перегородки, фасады и наружные ненесущие стены, потолки с собственной огнестойкостью, противопожарные двери и аналогичные изделия, включая их запирающие устройства, дымонепроницаемые двери, конвейерные системы с перекрытиями в сборе, материалы или изделия для уплотнения отверстий в строительных конструкциях, материалы или изделия для уплотнения и заделки швов или стыков, каналы, шахты для прокладки инженерных коммуникаций, дымовые трубы, дымоходы), огнезащитные потолочные и стеновые покрытия.

Стандарт не распространяется на классификацию по огнестойкости дверей лифтов, со стороны посадочных площадок, испытываемых по EN 81-58.

Стандарт устанавливает процедуру классификации строительных материалов, изделий и конструкций на основании результатов испытаний по определению огнестойкости и дымонепроницаемости в пределах области прямого применения соответствующего метода испытаний.

В стандарте применены термины, установленные в EN ISO 13943:2000, и даны определения следующим терминам: строительная конструкция, потолок, самонесущий потолок, двери и аналогичное изделие в сборе (дверной блок), перекрытие, крыша, подвесной потолок, несущая стена, ненесущая стена, внутренняя стена, наружная стена, изолирующая стена, неизолирующая стена, разделительная стена, наружная навесная ненесущая стена, огнестойкое остекление, теплоизолирующее остекление, нетеплоизолирующее остекление, остекленный элемент, образец для испытаний, несущий элемент, ограждающая конструкция, дымонепроницаемость, устойчивое пламенное горение, уровень нагрузки, защитное покрытие, область прямого, область расширенного применения, перекрытия проемов конвейерной системы в сборе, результат расширенного применения, протокол расширенного применения.

Стандарт содержит требования к сценарию пожара, декларированию характеристик огнестойкости, процедуре классификации по огнестойкости.

В приложениях к стандарту приведены данные о характеристиках и области их применения для изделий и систем для защиты элементов или частей конструкций, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам и ссылочным европейским стандартам другого года издания.

СТБ ЕN 13125-2012 (EN 13125:2001, IDT)
РОЛЛЕТЫ, СТАВНИ. Дополнительное термическое сопротивление. Классификация изделий по воздухопроницаемости

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 13 декабря 2012 г. № 79 с 1 сентября 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 13125:2001.

Стандарт устанавливает критерии для классификации роллет и ставней по воздухопроницаемости для расчета их дополнительного термического сопротивления в соответствии с EN ISO 10077-1.

Стандарт распространяется на роллеты, ставни для окон, остекленных дверей и навесных экранов, установленные параллельно окну или фасаду, которые в закрытом положении образуют приблизительно равномерный слой воздуха толщиной от 15 до 300 мм.

В приложениях к стандарту приведены расчет термического сопротивления полотен из профилей ПВХ, значения зазоров для внутренних и встроенных в остекление роллет и ставней, сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту другого года издания.

СТБ ЕN 13670-2012 (EN 13670:2009, IDT)
ВОЗВЕДЕНИЕ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 20 апреля 2012 г. № 21 с 1 января 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 13670:2009.

Стандарт устанавливает общие требования к возведению постоянных и временных бетонных и железобетонных конструкций.

Стандарт содержит требования к строительным лесам и опалубке, арматуре и арматурным изделиям, технологии предварительного напряжения конструкций, бетонированию, возведению с применением сборных бетонных и железобетонных элементов, геометрическим допускам.

В стандарте даны определения следующим терминам: страховочные подпорки, фиксатор арматуры, объект строительства, строительная организация, технологическая карта на монтаж, возведение, класс изготовления, проектная документация, строительные леса, опалубка, контроль, проект производства работ, допустимое отклонение, сборный бетонный элемент, задание на проектирование, план качества, координационная ось, вспомогательная линия, ограничитель толщины защитного слоя бетона, отделка поверхности, временная конструкция, допуск, нормальные допуски, специальные допуски, сооружения.

В приложениях к стандарту приведены руководства по документации, менеджменту качества, строительным лесам и опалубке, арматуре, предварительному напряжению, бетонированию, геометрическим допускам, содержанию национального стандарта, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ ЕN 14081-1-2012 (EN 14081-1:2005, IDT)
Конструкции деревянные. ДРЕВЕСИНА КОНСТРУКЦИОННАЯ ПРЯМОУГОЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ, СОРТИРОВАННАЯ ПО ПРОЧНОСТИ. Часть 1. Общие требования

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 26 ноября 2012 г. № 76 с 1 июля 2013 года взамен СТБ ЕН 14081-1-2009.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 14081-1:2005.

Стандарт устанавливает требования к конструкционной древесине (пиломатериалам) прямоугольного сечения, сортированной при помощи машины или визуально и изготовленной путем распила, строгания или другим способом производства с соблюдением допустимых отклонений размеров согласно EN 336.

Стандарт распространяется на защищенные и не защищенные от биологического поражения конструкционные пиломатериалы прямоугольного сечения.

Стандарт не распространяется на пиломатериалы, защищенные огнезащитными средствами и соединенные на зубчатый шип.

В стандарте даны определения следующим терминам: партия, характеристическая прочность, базовая (контрольная) доска, пиломатериалы, сортируемые после сушки, класс, машинная сортировка по прочности, изготовитель, настройки, генеральная совокупность пород древесины, свойства, снижающие прочность, класс прочности, размеры пиломатериалов, визуальная сортировка по прочности, ширина.

В приложениях к стандарту приведены требования к предельным значениям характеристик, снижающих прочность, при разработке стандартов по визуальной сортировке, условные обозначения для маркировки отдельных пород древесины, европейские классы огнестойкости для конструкционной древесины, применяемые без дополнительных испытаний, разделы европейского стандарта, соответствующие существенным требованиям, а также другим положениям директивы EC, сведения о соответствии государственных стандартов ссылочным европейским стандартам.

СТБ ЕN 14608-2012 (EN 14608:2004, IDT)
ОКНА. Определение сопротивления нагрузкам, действующим в плоскости створки

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 13 декабря 2012 г. № 79 с 1 сентября 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 14608:2004.

Стандарт устанавливает метод определения сопротивления нагрузке открытой поворотной или раздвижной створки и возникающих при этом максимальных и остаточных деформаций.

В стандарте дано определение термину поперечное деформирование.

Стандарт содержит рисунки видов открывания окон, требования к испытательному оборудованию и испытываемым образцам, подготовке образцов для испытаний и проведению испытаний, обработке и оформлению результатов испытаний, оформлению протокола испытаний.

В приложении к стандарту даны сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту.

СТБ ЕN 14609-2012 (EN 14609:2004, IDT)
ОКНА. Определение сопротивления статическому скручиванию

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 13 декабря 2012 г. № 79 с 1 сентября 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN 14609:2004.

Стандарт устанавливает метод определения стойкости к статическому скручиванию открытой створки окна при приложении нагрузок и возникающих при этом максимальных и остаточных деформаций.

Стандарт не распространяется на испытания створок раздвижных окон.

В стандарте дано определение термину статическое скручивание.

Стандарт содержит рисунки видов открывания окон, требования к испытательному оборудованию и испытываемым образцам, подготовке образцов для испытаний и проведению испытаний, обработке и оформлению результатов испытаний, оформлению протокола испытаний.

В приложении к стандарту даны сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному европейскому стандарту.

СТБ EN ISO 717-1-2012 (EN ISO 717-1:1996+А1:2006, IDT)
АКУСТИКА. ОЦЕНКА ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ В ЗДАНИЯХ И СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИЗДЕЛИЙ. Часть 1. Изоляция воздушного шума

Стандарт утвержден и введен в действие постановлением Госстандарта от 26 ноября 2012 г. № 76 с 1 июля 2013 года впервые.

Стандарт идентичен европейскому стандарту EN ISO 717-1:1996, включая его изменение А1:2006.

Стандарт распространяется на различные спектры уровней звука, такие как шумы в здании, шум от движения транспорта снаружи здания, и устанавливает одночисловые параметры для оценки изоляции воздушного шума в зданиях и строительных конструкциях и изделиях, таких как стены, потолки и окна, а также методы их определения по результатам измерений в третьоктавных или октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами в соответствии с ISO 140-3 — ISO 140-5, ISO 140-9 и ISO 140-10.

В стандарте даны определения терминам: одночисловой параметр для оценки воздушного шума, частотный корректирующий параметр.

В приложениях к стандарту приведены порядок применения частотных корректирующих параметров, параметры и функции частотной коррекции для расширенного частотного диапазона, примеры расчета одночислового параметра и частотных корректирующих параметров, сведения о соответствии европейских стандартов ссылочным международным стандартам, сведения о соответствии государственного стандарта ссылочному международному стандарту.

Нормативные документы можно приобрести в РУП «Стройтехнорм» по адресу: 220002, г. Минск, ул. Кропоткина, д. 89, к. 1, тел.: (017) 283 26 19, тел./факс: (017) 288 61 21

Н. В. Мельникова, начальник отдела технической информации РУП «Стройтехнорм»

Всего просмотров: 9 356
Опубликованно: 30.12.2013