О незарегистрированной предпринимательской деятельности в сфере ремонтно-строительных работ


Версия для печати

Налоговыми органами на постоянной основе проводится целенаправленная работа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Как показывает практика, значительное количество обращений граждан, поступающих в налоговые органы, связано с некачественным выполнением ремонтно-строительных работ.

Зачастую в ходе проведения проверок устанавливаются факты оказания данных услуг физическими лицами, не зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей либо иных субъектов хозяйствования и не имеющими соответствующей квалификации и образования. В результате, граждане получают некачественно выполненные услуги, несут еще большие затраты, связанные с исправлением недостатков за свой счет, и в связи с этим обращаются в налоговые органы с просьбой помочь привлечь виновных к ответственности.

В соответствии с частью 1-1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в отношении граждан, осуществляющих незарегистрированную предпринимательскую деятельность, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Так, по результатам проведенных инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Московскому району г. Минска в 2010 году контрольных мероприятий по данному направлению семи гражданам направлены официальные предупреждения об ответственности за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации. По результатам одной проверки гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа с конфискацией дохода в размере 1,0 млн рублей.

В целях недопущения подобных фактов и пресечения незаконной предпринимательской деятельности рекомендуем при заключении договоров на оказание работ (услуг) требовать у исполнителей свидетельство о государственной регистрации, а также при оплате работ (услуг) — документ, подтверждающий прием наличных денежных средств. Такими документами являются: приходный кассовый ордер формы КО-1, квитанция формы КВ-1; талон формы 20-ФС. Указанные документы являются основными документами, подтверждающими как оплату работы (услуги), так и ее приобретение у данного продавца.

Эти меры будут являться защитой ваших законных прав потребителей. Кроме того, субъекты хозяйствования из полученной выручки уплачивают налоги и сборы в бюджет, из которых впоследствии государством будут выплачены пособия, пенсии, стипендии и т. д., что в свою очередь послужит гарантией социальной стабильности в обществе.

Информация предоставлена инспекцией по налогам и сборам
Республики Беларусь по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 9 039
Опубликованно: 09.09.2011