ОАО "Союзпроммонтаж": 50 лет на службе заказчика


Версия для печати

В январе исполняется ровно 50 лет с момента образования ОАО "Союзпроммонтаж". Много или мало, но за полстолетия деятельности предприятием накоплен колоссальный опыт и завоевана устойчивая репутация. Сегодня открытое акционерное общество является одним из отличников в области монтажа технологического оборудования, трубопроводов и металлоконструкций, изготовления нестандартного оборудования и металлоконструкций, осуществления капитального ремонта и реконструкции оборудования химических, нефтегазоперерабатывающих заводов, предприятий легкой и пищевой промышленности.

История ОАО "Союзпроммонтаж" или, точнее, его первые профессиональные шаги начались с того момента, когда недалеко от Гродно были заложены первые фундаменты первенца азотной промышленности Советской Белоруссии — азотнотукового завода. Нелегко поначалу пришлось строителям и монтажникам: не было опыта возведения сложных промышленных объектов, но трудности были преодолены. Без преувеличения можно сказать, что завод строила вся страна, и огромнейший вклад в эту работу привнесло тогда еще молодое Гродненское монтажное управление "Союзпроммонтаж". Тогда, в 1963 году, газета "Гродненская правда", говоря об отличниках стройки, написала: "Впереди нас ждут большие дела — монтаж объектов второй очереди предприятия. И, несомненно, монтажники во главе со своим авангардом — партийной организацией — справятся и с этим ответственным, почетным заданием". Оглядываясь назад, хочется сказать, что гродненцы справились не только с этим, но и с другими сложными объектами. Словом, высокая квалификация работников поддерживала и поддерживает престиж предприятия как в пределах Республики Беларусь и бывшего СССР, так и в других странах — в Иране, Ираке, Румынии, Кубе и др. Накопленный опыт позволяет осуществлять подрядные или субподрядные работы, а также трудиться на условиях генерального подряда с привлечением сторонних строительных организаций. Сейчас специалисты ОАО "Союзпроммонтаж" задействованы на ответственных объектах, где требования к производству строительно-монтажных работ чрезвычайно высоки: на монтаже объектов ОАО "Гродно Азот", в их числе "Реконструкция цеха капролактам-1", "Строительство установки ректификации в цехе циклогексанон-2", "Строительство цеха полиамида-6", при строительстве установки вакуумной перегонки мазута ОАО "Мозырский НПЗ", реконструкции Гродненской нефтебазы и др.

Нынче акционерное общество — это 5 монтажных участков, мощный производственный цех по изготовлению металлоконструкций и нестандартного оборудования, парк технологических транспортных средств со всем комплексом необходимых грузоподъемных механизмов, автотранспортом и средствами малой механизации, контрольно-сварочная лаборатория.

"Монтажные участки являются структурными подразделениями предприятия, непосредственно выполняющими строительно-монтажные работы на объектах. Наши бригады укомплектованы необходимыми оборудованием, инструментом и средствами малой механизации, передвижными бытовыми помещениями", — пояснил главный инженер Владимир Колузаев. По его мнению, конкурентными преимуществами предприятия являются возможность изготовления и монтажа трубопроводов высокого давления, транспортировка и монтаж оборудования, сварка сложных комбинаций сталей, термообработка сварных стыков, непростые такелажные работы.

Сердце ОАО "Союзпроммонтаж" — производственный цех, где ежегодно изготавливается до 2000 тонн металлоконструкций, узлов трубопроводов и оборудования с высоким качеством работ. Владимир Колузаев рассказал, что полная загрузка производственных мощностей осуществляется благодаря безупречной репутации, основа которой — постоянное обновление оборудования, соблюдение договорных обязательств и высокое качество работ.

"К техническому перевооружению и модернизации производственных мощностей мы подходим взвешенно. Понимаем: чтобы увеличить производительность на сварке, необходимы новейшие сварочные аппараты и материалы. Поэтому при выборе той или иной установки детально изучаем ее характеристики, интересуемся опытом коллег, посещаем различные строительные выставки, — добавил он. — У нас постоянно идет обновление сварочного оборудования. Уже приобретено большое количество сварочных аппаратов инверторного типа, закупается новейший инструмент и оборудование".

Так, предприятием была закуплена и установлена дробеструйная камера — современный агрегат для антикоррозийной обработки металлических поверхностей, позволяющий производить очистку металлоконструкций под покраску на европейском уровне.

Покраска металлоконструкций, предварительно прошедших дробеструйную обработку, осуществляется в построенной покрасочной камере современными методами нанесения лакокрасочных материалов, позволяющими обеспечить долговечность производимых конструкций, достичь высокой экономии времени, а также сократить расход наносимого материала.

Следует сказать, что востребованным направлением деятельности является выпуск емкостного оборудования из нержавеющей и углеродистой стали для хранения пищевых продуктов, а также для наземного и подземного хранения нефтепродуктов.

Есть на предприятии и собственный парк технологических транспортных средств и механизмов: дизель-электрические краны грузоподъемностью от 25 до 100 тонн, автокраны грузоподъемностью от 10 до 60 тонн, машины, позволяющие производить транспортировку высокотоннажного оборудования и металлоконструкций до 60 тонн. За последнее пятилетие парк грузоподъемных механизмов обновлен более чем на 50 %.

Огромное внимание уделяется вопросам контроля качества продукции, что позволяет предотвратить причины возникновения брака. С этой целью были созданы контрольно-сварочная лаборатория и отдел контроля качества.

"Основной вид работы на монтаже — это, конечно же, сварка, поэтому каждый сварщик должен постоянно повышать свой профессиональный уровень и владеть всеми видами сварочных работ. ОАО "Союзпроммонтаж" имеет разрешение на право проведения аттестации сварщиков, — обратил внимание начальник контрольно-сварочной лаборатории Юрий Ефименко. — Помимо этого мы обучаем специалистов по термообработке сварных швов на оборудовании WELDOTERM с выдачей удостоверения "оператор-термист". Разработка инструкций на технологические процессы сварки также входит в наши обязанности". Говоря о ресурсах лаборатории, он отметил, что здесь проводится рентгенографический и ультразвуковой контроль сварных соединений, капиллярная (цветная) дефектоскопия, различные механические испытания, а также визуально-оптический метод проверки и др.

В разрезе данной темы следует отметить, что в акционерном обществе внедрена система менеджмента качества труда строительно-монтажных и специальных работ согласно международным стандартам ISO 9001-2009 (сертификат выдан в декабре 2007 года), система управления охраной труда ISO 18001-2009 (сертификат выдан в феврале 2010 года). С декабря 2010 года ОАО "Союзпроммонтаж" является членом некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (г. Москва).

С первых дней становления организации и до сегодняшнего времени гродненские монтажники задействованы на самых ответственных и уникальных объектах, где чрезвычайно жесткие требования к производству и срокам, а их выполнение предполагает высочайший уровень качества монтажа, оперативность и профессионализм. В общем, высокую марку юбиляры намерены держать и дальше. Процветания, успехов и хорошей финансовой "погоды" желаем ОАО "Союзпроммонтаж" в канун юбилея!

Станислав Мечеславович Маскевич, директор:

— Люди — самый драгоценный капитал ОАО "Союзпроммонтаж". Среди тех, кем по праву гордится коллектив, кто является его славой и авторитетом, есть и ветераны, посвятившие монтажному производству не один десяток лет, и те, кто недавно избрал прочно, навсегда гордую профессию монтажника. Среди тех, кто отдал монтажу знания и опыт, кто принимал активное участие в восстановлении, реконструкции и создании новых предприятий, следует отметить П. К. Авдонкина, В. В. Барабина, В. М. Гришина, Г. В. Дудника, В. В. Думчеву, Л. И. Жука, В. В. Кронова, Н. П. Мадера, В. Н. Меленца, В. И. Патлиса, Л. К. Повшока, Б. И. Песняка, К. И. Рогачевского, А. И Тупика, Г. И. Шукаеву, П. П. Яскевича, И. М. Янута. Своим богатым опытом эти люди всегда с радостью делились и делятся с теми, кто только вчера принял осознанное решение посвятить себя нашему делу. Молодые специалисты, ряды которых в управлении постоянно пополняются, проходят хорошую школу в акционерном обществе. В числе "отличников" — С. В. Будилович, Д. В. Горнак, В. Н. Журавский, О. Е. Клунейко, С. А. Назаретян, Е. А. Синицкий, А. О. Рыженков, А. В. Ткач и А. И. Щанович. Перечислять имена как заслуженных работников, так и молодых специалистов можно долго, но именно их опыт и знания, доброе отношение друг к другу дают нам сейчас возможность гордиться нашим предприятием. В преддверии 50-летия ОАО "Союзпроммонтаж" от всей души поздравляю весь коллектив общества. Желаю здоровья вам и вашим семьям, родным и близким, счастья, оптимизма и исполнения всех ваших чаяний и надежд!

Виктор Хилюта, начальник отдела подготовки производства (ОПП):

— Наш отдел считается одним из основных. Работа наша непростая, ответственная (здесь нельзя ошибаться), но несмотря на все нюансы — интересная. Нам, инженерам, постоянно приходится сталкиваться с уникальными объектами, решать сложные технические задачи и, главное, постоянно учиться. Наверное, лет десять назад мы еще и не знали, что такое сэндвич-панели, профнастил и др., не было и литературы, которая подсказала бы, как работать с этими материалами. Приходилось разбираться… Сегодня могу с уверенностью сказать, что мы стали профессионалами во многом благодаря ОАО "Союзпроммонтаж". Пользуясь случаем, поздравляю коллег с юбилеем. Уверен, что следующие 50 лет мы не будем сидеть сложа руки, ведь наше предприятие стабильно развивается. Это известный бренд не только в Беларуси, но и в других странах.

Татьяна Маскевич, инженер ОПП:

— На предприятии работаю уже 36 лет, пришла сюда с мужем по распределению из Новополоцкого института. Так и закрепились. Довелось принять участие в строительстве многих наших знаковых заводов, немало сделано в ОАО "Гродно Азот", ОАО "Мозырский НПЗ", ОАО "Красносельскстройматериалы" и др. Считаю, что работа в нашем отделе больше мужская, но благодаря постоянной поддержке коллег всегда чувствовала себя здесь своей. В преддверии юбилея желаю предприятию дальнейшего процветания, благополучия и, главное, стабильности.

Алексей Фатеев, начальник отдела экономики и сметно-договорных отношений:

— В нашем отделе собраны все вопросы экономической жизни производства, начиная с заработной платы, штатного расписания и заканчивая отчетностью. Сейчас занимаемся разработкой плана программы модернизации до 2015 г. Думаю, что поставленные цели нам удастся достигнуть, ведь сегодня ОАО "Союзпроммонтаж", образно говоря, крепко стоит на ногах. Не было еще года, когда мы работали бы в убыток — всегда чувствовали себя на рынке уверенно. Во многом это заслуга наших работников, за плечами которых строительство многих объектов, и, безусловно, руководства. С радостью мы принимаем в свой коллектив и молодых специалистов. В общем, все трудятся дружно, в одной связке, на одну цель...

Всего просмотров: 7 573
Опубликованно: 22.01.2013