Опыт зарубежных коллег — в практику


Версия для печати

Без сомнения, обмен опытом является одним из действенных способов повышения квалификации специалистов и внедрения современных методов и технологий в практическую деятельность. Союзом Строителей совместно с ОДО "Кобзар" с 16 по 23 апреля т. г. была организована деловая поездка в Нидерланды (г. Амстердам) и Германию (г. Франкфурт-на-Майне и г. Нюрнберг).

Первоначально представители различных организаций строительного комплекса Беларуси посетили строительную выставку-ярмарку NWR BOUW RAI 2012 в Амстердаме, где были представлены современная стройтехника и технологии в проектировании и строительстве, в т. ч. монолитных каркасных зданий и быстровозводимых домов, энергосберегающие материалы и оборудование, а также технологии их производства, системы управления проектами и др. Кроме того, концепция выставки предполагала знакомство с организацией комплексного строительства жилья и общественного пространства.

Также во время поездки белорусские специалисты имели возможность ознакомиться со строительством высотных зданий на примере объекта крупнейшей европейской строительной компании Hochtief AG, который расположился в деловом центре г. Франкфурта-на-Майне. Наглядно были представлены вопросы обеспечения качества строительно-монтажных работ; техническое оснащение строительных площадок, ресурсо- и энергосберегающие системы зданий, использование готовых сборных конструкций и инновационные технологии мобильного домостроения.

Кроме того программа визита предполагала посещение Международной выставки дизайна, архитектуры, строительных и светотехнических технологий Light + Building 2012, которая является ведущей для всех экспертов-профессионалов в данной сфере. Тематические разделы выставки знакомили с современными тенденциями в дизайне интерьеров и экстерьеров, еврокодами и евростандартами в проектировании, проектными и инженерными решениями, техническими решениями и оборудованием "активного" энергосбережения, принципами обеспечения экологической безопасности и надежности в строительстве. В процессе работы на данном форуме белорусская делегация приняла участие в семинаре "Новые технологии, продукты и решения в области строительства и архитектуры", в презентациях, где шла речь о технологиях модернизации старых зданий и сооружений, применении и использовании фасадов и крыш с озеленением, современном освещении домов и улиц.

Заключительным этапом деловой поездки стало посещение Международной строительной выставки в сфере строительной сантехники, вентиляции, отопления и кондиционирования "IFN/INTHERM 2012", г. Нюрнберг (Германия). В ней приняли участие около 600 ведущих компаний из 14 стран мира, которые широко представили сантехническое и очистительное оборудование, технологии для отопления, вентиляции, кондиционирования помещений, защиты окружающей среды, приборы учета и контроля за потреблением энергоресурсов и автоматизированные системы управления данным процессом. Были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся высококачественной модернизации зданий и сооружений с использованием солнечных батарей и тепловых насосов, др.

В ходе мероприятий между участниками проходил обмен информацией и координатами в целях дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, которое для белорусской стороны может послужить основой для увеличения экспорта строительных услуг и материалов, производства ресурсосберегеающей и энергоэффективной строительной продукции, снижения материалоемкости и энергопотребления при строительстве, повышения качества строительных работ.

По материалам, предоставленным Союзом Строителей

Всего просмотров: 4 692
Опубликованно: 28.05.2012