Осторожно: клещи


Версия для печати

Начался период массовых посещений населением леса, активный отдых на природе. Строителям, напротив, летом не до отдыха — это самый горячий сезон работ. Часто стройплощадки расположены на пустырях с высокой некошеной травой и кустарником, в лесных массивах, где часто можно «повстречать» таких паразитов, как клещи. Встреча с безобидным, на первый взгляд, существом может обернуться большими неприятностями для здоровья человека.

Всего в 2012 году от укусов клещей пострадало более 54 тысяч белорусов, из них 13 тысяч детей. За 2012 год по Беларуси зарегистрировано 1096 случаев болезни Лайма (клещевого боррелиоза) и 118 случаев клещевого энцефалита. 35 человек заразились им при употреблении некипяченого козьего молока. От болезни Лайма в Беларуси никто не умер — клещевой энцефалит к летальному исходу приводит довольно редко. Однако оба заболевания опасны, ведь они поражают жизненно важные органы.

Во всех смыслах проще и выгоднее предотвратить заражение, соблюдая элементарные правила профилактики:

— надевайте одежду с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками, косынку или шапочку на голову;

— пользуйтесь отпугивающими клещей и других насекомых жидкостями, аэрозолями, мазями (репеллентами);

— держитесь подальше от кустарников и высокой травы — именно там любят прятаться клещи;

— при возвращении из леса внимательно осмотрите свое тело, особенно шею, голову, подмышечные и паховые области, живот и спину.

Клеща можно удалить пинцетом, стерильной иглой либо с помощью скользящей петли хлопчатобумажной нити, накинутой как можно ближе к хоботку.

После удаления клеща следует обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства для назначения профилактического лечения.

Исследование клещей, доставленных самостоятельно в лабораторию Минского городского центра гигиены и эпидемиологии без направления учреждения здравоохранения, проводится на платной основе:

1) В центре гигиены и эпидемиологии Заводского района г. Минска: ул. Плеханова, 18 (с понедельника по пятницу с 8.30 до 18.00);

2) В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии: ул. П. Бровки, 13, лабораторный корпус, кабинет 101 (понедельник — пятница с 8.30 до 18.00; суббота — воскресенье с 8.30 до 15.00).

Всего просмотров: 4 413
Опубликованно: 27.05.2013