От товарооборота — к созданию совместных производств


Версия для печати

Беларуси и Новосибирской области нужно развивать сотрудничество в высокотехнологичных и наукоемких отраслях. Об этом заявил Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко 29 мая т. г. на встрече с губернатором Новосибирской области России В. А. Юрченко.
Новосибирская область является одним из важнейших торговых партнеров Беларуси среди регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Благодаря совместным усилиям в прошлом году взаимный товарооборот вырос в 1,7 раза по сравнению с 2010 г. и составил более 200 млн долларов США. Положительная динамика товарооборота сохраняется и в этом году.

Грани сотрудничества

Значительную долю белорусского экспорта в Новосибирскую область составляют поставки продукции машиностроения. Глава государства подчеркнул, что в современных экономических условиях необходимо выводить сотрудничество на качественно новый уровень. Сегодня речь должна идти о двусторонних проектах, основанных на объединении ресурсного, производственного, научно-технического и кадрового потенциала.

Одним из перспективных направлений является сотрудничество в строительной сфере. Беларусь может поделиться своими наработками в проектировании, модернизации и ремонте зданий. Есть заинтересованность в изучении опыта Новосибирской области и с белорусской стороны, к примеру, по строительству выставочных центров.

Важной частью программы визита в Беларусь стало участие губернатора Новосибирской области В. А. Юрченко в форуме "Перспективы развития сотрудничества регионов Республики Беларусь и Сибири". Белорусскую сторону на мероприятии, которое состоялось 30 мая в Доме Москвы, возглавил Министр архитектуры и строительства — председатель белорусской части Совета делового сотрудничества между Республикой Беларусь и Новосибирской областью А. И. Ничкасов.

Отметим, что форуму предшествовало проведение контактно-кооперационной биржи, в работе которой приняли участие представители предприятий и организаций из Новосибирской области и Беларуси. Среди участников переговоров было немало представителей отечественной строительной отрасли: РУП "Стройтехнорм", УП "Гипросельстрой", РУП "Институт "Белгоспроект", УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИ-ТЕЛЬСТВА", управления механизации № 79 и № 96, ОАО "МАПИД" и др.

Важное и перспективное событие

Открывая работу форума, российская сторона назвала мероприятие "важным и перспективным событием". С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь А. А. Суриков. "Посольство всегда с особым вниманием относится к подобным визитам. Благодаря губернатору Новосибирской области Российской Федерации В. А. Юрченко на этот раз Беларусь посетила представительная делегация. Что особенно ценно, она включила представителей бизнеса, промышленности, науки. Можно сказать, что столь сильный научный потенциал впервые представлен на подобном мероприятии.

Потенциал экономических взаимоотношений Республики Беларусь и Новосибирской области огромен и оценивается нами на порядок выше, чем у остальных субъектов Российской Федерации (исключая, возможно, Москву). Причем он кроется в научном сотрудничестве, во взаимодействии двух академий наук — Беларуси и Сибирского отделения Российской академии наук, которое может помочь экономической интеграции встать на инновационные рельсы и ускорить новый виток индустриализации России.

Я думаю, что этот форум послужит толчком к раскрытию экономического потенциала обеих сторон. Как известно, экономика — это базис для будущих политических надстроек, который служит фундаментом для сближения наших народов. Мы рассчитываем на серьезный успех работы делегации и существенное повышение итоговых цифр товарооборота между Новосибирской областью и Беларусью. Потенциал для этого есть, что доказывает, к примеру, успешное сотрудничество республики со Смоленской областью".

В Новосибирской области динамично развивается стройиндустрия. И, как прозвучало в ходе форума, очень хорошие перспективы связаны с двусторонним сотрудничеством в этой сфере. В начале своего выступления Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь А. И. Ничкасов поблагодарил А. А. Сурикова и В. А. Юрченко за предложенную "новую форму общения деловых кругов" — форум, а также за большое желание сотрудничать с Беларусью на благо наших регионов.

"Вся наша совместная работа в последнее время, а также общение в ходе визита делегации в Беларусь показали, что есть очень много проектов, требующих совместного осмысления и затем реализации", — подчеркнул Министр архитектуры и строительства. Он отметил, что переход от торговли к совместному инновационному развитию, реализуемый с использованием мощного потенциала ученых Беларуси и Сибири, о чем говорил Глава нашего государства на встрече с губернатором Новосибирской области, должен осуществляться в ряде "целых секторов экономики": машиностроении, строительстве, производстве стройматериалов и конструкций, пр.

"Я благодарен российской делегации за высокую оценку наших достижений в области создания жилой среды белорусских городов, а также объектов престижа — спорткомплексов, общественных зданий и т. д.", — продолжил А. И. Ничкасов. Он выразил уверенность, что в этой сфере немало преуспели и города Сибири, но, объединив усилия, можно достигнуть еще более высоких результатов в создании нового качества жизни для населения Беларуси и Новосибирской области.

Губернатор Новосибирской области Российской Федерации В. А. Юрченко в свою очередь адресовал слова благодарности Посольству РФ в Беларуси, Правительству нашей республики за возможность провести в Минске данный форум и условия, созданные для работы делегации.

"Новосибирская область — это один из 83 субъектов Российской Федерации с очень диверсифицированной экономикой, — обратил внимание он. — Мы считаем, что наши исторические связи дают возможность по-новому рассматривать потенциал взаимоотношений в современных условиях. Главы двух государств задали верный вектор: сотрудничество нужно развивать не только между странами, но и регионами".

Как прозвучало, в Новосибирской области есть достаточно серьезные и хорошо известные наработки по внешнеэкономическому сотрудничеству, в т. ч. с Республикой Беларусь. Однако его масштаб может быть на порядок (а, возможно, и на порядки) больше.

Кроме экономики, между нашими славянскими народами важно укреплять культурные связи. Для этого есть все основания. Так, диаспора белорусов, проживающих на территории региона, насчитывает более 10 тыс. человек.

"Конкурентные преимущества, которые есть у белорусской и сибирской науки и отдельных предприятий, должны совместно усиливаться для создания новых продуктов, — подчеркнул выступающий, обращаясь к участникам форума. — Мы не должны тратить ни время, ни ресурсы на неэффективную конкуренцию между собой. Нам необходимо, усиливая друг друга, завоевывать новые рынки.

Евроазиатское пространство, которое в ближайшие годы, думаю, будет одной из самых перспективных территорий для экономического развития, — это хорошая площадка для того, чтобы через Новосибирскую область Беларусь легче входила в Восточную Азию. В свою очередь ваша страна — это прочный плацдарм для выхода новосибирских предпринимателей на европейский рынок. Это особенно актуально в свете создания Таможенного союза и Единого экономического пространства".

"1 + 1 = 3"

В. И. Иванков, председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" на форуме, по его словам, представил 15 регионов Сибири. Он рассказал, что в деятельности возглавляемой им организации белорусская тема занимает особое место. Так, два месяца назад был подписан меморандум о взаимной работе по развитию льноводства в Сибири и Беларуси. В этой области российским коллегам есть чему поучиться у белорусов. В то же время у россиян здесь имеются свои бесспорные достижения. К примеру, на заводе в г. Омске получена льняная вата с использованием технологии бесхлорного отбеливания, пригодная для применения в системе здравоохранения. В Беллегпроме была проведена определенная работа, по итогам которой поручено подготовить технико-экономическое обоснование для строительства аналогичного производства в Беларуси. Немаловажно также развитие в Сибири дилерской сети белорусских предприятий.

Как известно, устойчивое развитие страны невозможно без фундаментальных исследований и прикладной науки. Руководитель Аппарата Национальной академии наук Беларуси П. А. Витязь напомнил о давнем и многогранном сотрудничестве белорусских ученых и Сибирского отделения РАН. Что касается дня сегодняшнего, то реализуется ряд совместных программ в рамках Союзного государства, действует немало интеграционных проектов в различных отраслях народного хозяйства, в которых участвуют как опытные сотрудники, так и молодежь. "Имеющийся научный потенциал позволяет умножить товарооборот между Новосибирской областью и Республикой Беларусь", — отметил он.

На форуме справедливо прозвучало: "С точки зрения большой науки "1 + 1 = 3". В своем выступлении и. о. председателя СО РАН С. Н. Багаев назвал "блестящими" перспективы сотрудничества Беларуси и Новосибирской области в сфере экономики, науки, культуры и т. д. Недавно были подведены итоги конкурса совместных инновационных проектов двух академий. Из представленных работ выбрано 34. "Это действительно интеграционные проекты, — пояснил выступающий, — причем многие из них скоординированы именно на практический результат". В целом, как отметил ученый, будут определены приоритетные направления прорывных научных проектов с выходом на реальные технологии и производство. Кроме того, предполагается усиление связей с промышленными предприятиями, а также создание центра науки и инноваций, где новые технологии смогут проходить апробацию.

Сегодня фактически каждое промышленное предприятие ищет научные разработки, готовые к серийному производству. Отрадно отметить, что более 100 новосибирских и белорусских компаний в партнерстве друг с другом смогли стать более конкурентоспособными, нашли для себя новые рынки и эффективно развиваются. Заместитель Министра промышленности Республики Беларусь В. А. Примак рассказал, что товарооборот между промышленными предприятиями Новосибирской области и Беларуси растет из года в год. В 2011 г. он составил 110 млн долл. США, составив 55 % от общего объема (200 млн долл. США). В I квартале т. г. эта доля увеличилась до 65 %. В первую очередь в Сибирь поставляются тракторы, грузовые автомобили, плитка облицовочная и для мощения, металлоконструкции, шины, вычислительные машины, лифты, мебель, обои, станки и пр.

Со своей стороны Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской отрасли РФ С. Н. Семка сообщил, что Республика Беларусь импортирует электрические генераторы и двигатели, электронные трубки и лампы, паровые турбины, изделия из черных металлов (рельсы), прокат плоский из легированной стали и т. д. "В составе делегации представлены предприятия различных отраслей экономики", — отметил он, рассказав об их успешном участии в работе контрактно-кооперационной биржи, в ходе которой были оговорены планы по созданию ряда совместных предприятий.

Сегодня ни одно событие, посвященное теме внешнеэкономических связей, не обходится без прямого участия торгово-промышленных палат. Для российской стороны очень важно, что БелТПП уделяет большое внимание развитию взаимодействия не только с европейской частью России, но и плодотворно сотрудничает с регионами Сибири. Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Беларусь М. М. Мятликов отметил, что сотрудничество наших ТПП берет свое начало в 1998 г. За это время проведено большое количество мероприятий. Так, в прошлом году БелТПП организовала в Новосибирске Национальную выставку Республики Беларусь (где была представлена коллективная экспозиция Минстройархитектуры). Да и нынешняя контрактно-кооперационная биржа организована обеими палатами. Со стороны Новосибирской области в ней приняло участие 17, с белорусской — 58 организаций и предприятий различной формы собственности. Всего состоялось порядка 65 переговоров, и уже есть конкретные результаты: подписаны не только протоколы о намерениях, но и непосредственно контракты.

Торговый представитель Республики Беларусь в Российской Федерации А. Я. Киселев сообщил, что сотрудничество нашей страны с российскими регионами развивается динамично и продуктивно. Российско-белорусская торговля носит, по его словам, специфичный характер. Преобладающее место со стороны России занимают нефть, нефтепродукты, природный газ. А со стороны Беларуси — машино-техническая продукция и продовольствие. Практически все регионы РФ обладают торгово-экономическими связями с Беларусью, 66 из них связаны соглашениями о сотрудничестве. В России создана обширная товаропроводящая сеть, активно продвигающая белорусские товары на просторах РФ. Сотрудничая с 80-тью российскими губерниями, Беларусь имеет положительное сальдо в торговле с

60-тью субъектами Федерации. Набранные в 2011 г. стремительные темпы взаимной торговли сохранятся и в т. г. Можно предположить, что в этом году мы выйдем на 43–

44 млрд долл. США товарооборота (против 38 млрд в 2011 г.). Характерным является тот факт, что во внешней торговле Беларусь добилась положительного торгового сальдо. За I квартал т. г. оно составило 815 млн долл. США. Что касается Новосибирской области, то за первые три месяца т. г. товарооборот составил 58 млн долл. США (что на 50 % больше, чем за аналогичный период прошлого года). Можно сделать вывод, что перспективы в области торговли с сибирскими регионами практически не ограничены.

"Мы рассматриваем Республику Беларусь как партнера в таком важном деле, как развитие внешнеэкономических связей и продвижение продукции в третьи страны. И здесь нам очень интересен опыт, к примеру, Гродненского региона", — сообщили российские коллеги. Действительно, эта западная область нашей республики граничит с Евросоюзом: Польшей и Литвой. Заместитель председателя Гродненского облисполкома А. П. Худыко в свою очередь поделился своим впечатлением о Новосибирской области как крае с высоким агропромышленным, промышленным и научно-техническим потенциалом, развитой — в т. ч. туристической — инфраструктурой и пригласил к взаимовыгодному сотрудничеству.

По итогам работы форума Министром архитектуры и строительства Республики Беларусь А. И. Ничкасовым и губернатором Новосибирской области В. А. Юрченко подписана Программа мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Новосибирской области на 2012– 2015 годы.

Всего просмотров: 6 901
Опубликованно: 12.06.2012