Правительство поблагодарило за профессионализм


Версия для печати

В первых числах августа в Национальной библиотеке Беларуси Премьер-министр Республики Беларусь М. В. Мясникович по поручению Главы государства вручил государственные награды заслуженным людям страны.

В списке награжденных — 35 человек. Это работники жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, строительной и транспортной отраслей, образования, науки, спорта, здравоохранения, т. е. представители практически всех направлений экономики страны.

Награждая представителей строительной отрасли, руководитель Правительства отметил, что строительство в Беларуси традиционно является ведущей отраслью народного хозяйства, а строитель — уважаемым в обществе человеком. "Растущие объемы строительства доступного жилья, гражданского строительства, устойчивое развитие градостроительства — это неотъемлемая часть экономической и социальной политики нашего государства", — подчеркнул М. В. Мясникович.

Говоря о задачах, стоящих перед строительной отраслью на пятилетку, Премьер-министр отметил, что строителям предстоит решить целый комплекс вопросов, в том числе по переходу к массовому строительству энергоэффективного жилья, сокращению продолжительности инвестиционно-строительного цикла, повышению качества возводимых зданий и сооружений до уровня лучших мировых аналогов.

"Главное, надо строить качественно, быстро и иметь в виду, что стоимость квадратного метра небезгранична, и надо принимать все меры, чтобы жилье в первую очередь, да и гражданские сооружения были доступны для наших людей", — сказал Михаил Васильевич. Он обратил внимание, что некоторые подрядные организации резко увеличили стоимость квадратного метра жилья. Однако это не тот путь, по которому надо идти.

"Мы в Правительстве будем предпринимать все меры и экономического, и административного плана, чтобы стоимость квадратного метра даже если и изменялась, то в разумных пределах. Все должно быть экономически обосновано", — отметил М. В. Мясникович.

Руководитель Правительства также обратил внимание, что пока в Беларуси недостаточно активно идет работа по наращиванию экспорта строительных услуг. "Мы рассматривали этот вопрос при подведении результатов социально-экономического развития за первое полугодие и обратили внимание на то, что крайне медленно идет разворачивание в пользу экспорта строительных услуг, — констатировал Премьер-министр. — Многие государства успешно предоставляют такие услуги, мы же пока топчемся на месте, наши строители довольствуются внутренним рынком. Задача стоит на пятилетку так, чтобы объем строительно-монтажных работ на экспорт увеличился как минимум в четыре раза", — подчеркнул руководитель Правительства.

М. В. Мясникович поблагодарил всех награжденных за добросовестное отношение к труду, профессионализм и инициативу и пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Итак, медалью "За трудовые заслуги" награждены:

— формовщик изделий и конструкций завода КПД № 1 ОАО "МАПИД" В. В. Азаренко;

— начальник ДРСУ № 119 КПРСУП "Гроднооблдорстрой" О. Н. Бошко;

— каменщик обособленного структурного подразделения "Строительное управление № 74" ОАО "Строительный трест № 9, г. Витебск" С. Н. Ворона;

— начальник проектно-изыскательского отдела № 2 республиканского дочернего унитарного предприятия "Проектный институт Могилевгипрозем" РУП "Проектный институт Белгипрозем" Н. Л. Козловская;

— машинист сваебойных установок УМСР № 154 ОАО "МАПИД" С. В. Лис;

— заместитель директора по производству и сбыту продукции опытного производства "Будпрагрэс" ОАО "МАПИД" В. В. Макаев;

— водитель автомобиля филиала "Дорожно-эксплуатационное управление № 64" РУП автомобильных дорог "Минскавтодор-Центр" Н. И. Мелех;

— заместитель генерального директора по кадрам, идеологической работе и социальным вопросам ОАО "Амкодор" Т. В. Михеева;

— монтажник строительных конструкций СУ № 207 ОАО "МАПИД" С. Н. Приходько;

— электросварщик ручной сварки СУ № 247 ОАО "МАПИД" В. В. Сапожков;

— электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям СУ № 206 ОАО "МАПИД" А. П. Финский;

— электросварщик ручной сварки УММ ОАО "МАПИД" Г. А. Харитончик;

— директор ДСУ № 24 ОАО "Дорожно-строительный трест № 6", г. Лида Г. Э. Широкий;

— заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации — директор Департамента по энергоэффективности Л. В. Шенец;

— ведущий геолог представительства РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" в Боливарианской Республике Венесуэла А. Л. Цукарева.

Всего просмотров: 6 466
Опубликованно: 19.08.2011