Принципиальность и требовательность — главные составляющие обеспечения качества строительства


Версия для печати

19–20 мая т. г. брестская земля приветствовала элиту строительного надзора республики. На протяжении двух дней в рамках выездной коллегии Департамента контроля и надзора за строительством участники мероприятия непосредственно на объектах строительства рассматривали насущные вопросы деятельности, обсуждали пути и методы совершенствования осуществления надзорных функций. Актуальность мероприятию придали комментарии специалистов по поводу нововведений в области нормативного регулирования деятельности стройкомплекса.

Подводя итоги работы органов государственного строительного надзора за январь–апрель 2011 г., директор Департамента контроля и надзора за строительством В. Л. Петруша отметил, что качество строительно-монтажных работ примерно в 80 % случаев зависит от принципиальности и требовательности отдельно взятого инспектора. "Строители реализуют проекты с нарушениями, если мы позволяем это им делать, — подчеркнул выступающий. — Чем больше дефектов будет выявлено нами на стадии строительства, тем меньше времени и средств понадобится для их устранения и, соответственно, поступит от граждан жалоб". К слову, их количество за рассматриваемый период значительно снизилось, а значит, работа дает свои результаты.

Именно по количеству выявленных дефектов (которых за первые 4 месяца т. г. по всей республике было зафиксировано в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года) и примененных административных санкций оценивается работа инспекторов. Руководитель Госстройнадзора подчеркнул, что праздновать победу над недоделками рано. Прежде предстоит усилить контроль над качеством СМР и сохранить тенденцию сокращения количества жалоб. Он обратил внимание, что инспекторы должны быть в постоянном контакте с председателями ЖСК, т. к. это наиболее эффективная форма взаимодействия с гражданами, позволяющая предотвратить проявления недовольства жильцов.

Следует отметить, что повышение результативности деятельности органов Госстройнадзора, в т. ч. предупредительной, совершенствование форм и методов работы с максимальным использованием полномочий, данных законом, а также анализ нарушений для внесения предложений по совершенствованию законодательной базы и исключения их повторений являются основными задачами на текущий год надзорных органов.

Наряду с этим, одним из главных моментов работы надзорных органов является контроль за вынесенными предписаниями. Также необходимо усилить требовательность при вводе объекта в эксплуатацию и проводить выборочный контроль квартир. В частности, внимательно подходить к соответствию температурно-влажностных режимов в новостройках требованиям технических нормативных правовых актов. Напомним, что согласно Указу от 16.10.2009 № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" и Положению о порядке приемки объектов в эксплуатацию, утвержденному постановлением Совета Министров от 29 ноября 1991 г. № 452 (с изменениями от 9 февраля 2011 г., вступившими в силу в мае т. г.), Госстройнадзор отвечает за соответствие выполняемых строительно-монтажных работ требованиям ТНПА в строительстве.

В. Л. Петруша заострил внимание на новом Положении о порядке приемки объектов в эксплуатацию. В документе четко прописано, что "приемка в эксплуатацию объекта, не обеспечивающего достижение предусмотренных проектной документацией технико-экономических показателей, построенного с отступлением от обязательных, направленных на обеспечение безопасности для жизни и здоровья граждан, требований нормативных правовых актов, без готовой к функционированию инженерной инфраструктуры не допускается".

Более подробно о нововведениях в законодательстве, регулирующем деятельность строительной отрасли, рассказали специалисты Департамента.

Правовые регламенты деятельности Госстройнадзора

Комментируя порядок выполнения административных процедур, установленных Указом от 16.10.2009 № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" (далее — Указ), начальник отдела методологии и кадрового обеспечения Департамента С. Л. Ларченко обратил внимание, что целью данного нормативного документа стало урегулирование деятельности всех контрольно-надзорных органов республики. Деятельность Госстройнадзора также подпадает под действие Указа.

В целом Указ направлен на сокращение общего количества проверок. Он предусматривает проведение нескольких их видов, однако основной для органов государственного строительного надзора является внеплановая тематическая оперативная проверка. Она проводится на объектах строительства по мере необходимости в срок не более 3 дней и не чаще одного раза в месяц. Однако в случае выявления нарушений организуется контрольная проверка. При этом в целях сокращения документооборота по итогам проверки вместо акта проверки может быть составлен протокол об административных правонарушениях.

Система проведения плановых проверок субъектов хозяйствования до конца еще не отлажена. Выступающий напомнил, что, согласно Указу, она не может быть проведена без оформления предписания и внесения записи в журнал производства работ. Причем запись вносится в начале и по окончанию проверки. Также о намерении ее проведения следует уведомить субъектов хозяйствования за 10 дней (плюс 3 дня при уведомлении почтой) до ее начала. А срок ее проведения не должен превышать 30 рабочих дней.

К слову, проведение фотосъемки и фонозаписи также должно быть оформлено в виде соответствующего уведомления и вручено проверяемому субъекту хозяйствования.

По итогам проверки составляется акт, а при выявлении фактов значительных нарушений может быть выдано предписание о приостановке работ на объекте.

За год работы по данному Указу выявлены сложности соблюдения его требований в полной мере. В частности, затрудняет работу большой объем оформляемых документов. Учитывая политику государства, направленную на либерализацию экономики и создание привлекательных условий для ведения бизнеса, данный документ совершенствуется.

Так, в проекте изменений в Указ предполагается, что надзор за деятельностью организации будет производиться в трех формах: мониторинг, обследование объектов и территорий субъектов хозяйствования и проверок, проводимых в соответствии с Указом. Имеется в виду, что мониторинг и обследование станут основными формами деятельности надзорных органов, носящими предупредительный и профилактический характер. При этом при проведении обследований и выявлении нарушений законодательства они вправе будут выдавать предписания на их устранение. В случае не выполнения требований в установленные сроки будет возможность применения административных санкций с вынесением предписания на проведение проверки в соответствии с Указом.

Актуальный для республики вопрос — упрощение административных процедур — решается также в рамках приведения постановления Совета Министров № 1387 в соответствие с Законом "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности". Данный документ направлен на расширение перечня объектов, не требующих получения разрешения. К слову, в него включены технически несложные в части строительных конструкций объекты, на которых надзор осуществляется другими органами.

Как известно, в процессе либерализации отменено лицензирование строительной деятельности. В какой-то мере функции одного из действенных рычагов воздействия на нарушителей возложены на технический регламент "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность" (ТР 2009/013/ВY). Однако, по мнению специалистов, данный механизм требует совершенствования. Это касается как создания стройной структуры подтверждения соответствия, так и перечня взаимосвязанных технических нормативных правовых актов, которые являются обязательными для выполнения. В настоящее время вносятся изменения в технический регламент, в т. ч. предложенные Госстройнадзором. Таким образом, со вступлением в силу нового регламента все ТКП, не вошедшие в приложения к нему, станут не обязательными, а рекомендуемыми (кроме обязательных требований).

Далее специалисты Департамента Госстройнадзора поделились нюансами ведения профессиональной деятельности надзорных органов. Например, нарушения административного законодательства, допущенные инспекциями Департамента при ведении административного процесса, стали главной темой выступления консультанта Департамента Э. Г. Рудого. Актуальный вопрос организации работы по рассмотрению обращений граждан и проведению профилактической работы по их предупреждению осветила начальник отдела Департамента Госстройнадзора Л. М. Чура. Не остались без внимания и нюансы планирования и организации проведения проверок, оформление результатов и контроль их исполнения, практика применения и учета примененных инспекцией административных санкций, др.

 

Многоквартирные жилые дома в Юго-Западном жилом районе № 3

   

Мероприятие включило и "активную часть" — посещение объектов строительства, в ходе которого его участники ознакомились с организацией работ, качеством их выполнения, бытовыми условиями, др.

Первым в списке посещений стал 100-квартирный жилой дом в Юго-Западном микрорайоне № 3 г. Бреста. На его примере участники мероприятия рассмотрели подходы и методы работы с членами жилищно-строительных кооперативов.

Генподрядчиком на объекте выступает ОАО "Стройтрест № 8". Генеральный директор организации М. В. Водчиц рассказал о примененной конструктивной системе при строительстве жилого дома. Вопрос поставки качественных плит перекрытий был решен два года назад с запуском итальянской технологии их производства на заводе ЖБК треста. Сегодня продолжается его модернизация, в рамках которой в июле т. г. будет внедрена система несъемной опалубки. По словам М. В. Водчица, VST-система имеет ряд преимуществ: обеспечивается сейсмоустойчивость объекта, отсутствуют мокрые процессы, а поверхность плит позволяет после монтажа приступать к чистовой отделке. В настоящее время организация ведет переговоры по строительству жилья данным методом на экспорт.

Качество строительных работ прокомментировала председатель ЖСПК-298 Ю. М. Стельмашук. Она обратила внимание, что будущие жильцы имеют право выбрать цвет отделочных материалов. Кроме того, каждые выходные они посещают квартиры и оставляют свои предложения и замечания по выполняемым работам. В результате такого тесного контакта с гражданами получение справки об отсутствии претензий является логическим завершением сотрудничества.

Представители генподрядчика ознакомили со средствами малой механизации, которые облегчают труд работников и повышают производительность. Затем участники посетили бытовой городок треста, в котором разместились два строительных управления. За инвентарным забором расположились ухоженные бытовые помещения, теплые туалеты, душевые, специальные места для отдыха. К слову, как отметил М. В. Водчиц, уборкой бытового городка занимаются специалисты центра занятости.

Реконструкция Завода КПД КУП "Брестжилстрой"

  

Следующим объектом посещения стал Завод КПД КУП "Брестжилстрой", который был создан в 1985 г. В 2009 г. в рамках Государственной комплексной программы по развитию материально-технической базы организаций строительной отрасли была начата его реконструкция.

Прежняя проектная мощность завода составляла 120 тыс. м2 жилья в год. Данный объем производства достигался при работе в трехсменном режиме.

Для установки высокотехнологичных линий производства фирмы EBAWE (Германия) по выпуску плит перекрытий и наружных трехслойных стен были пристроены два формовочных пролета длиной 144 м и шириной 24 м. Следует отметить, что строительные и пусконаладочные работы велись в сжатые сроки. Так, первая партия оборудования поступила только в декабре прошлого года, а в мае т. г. уже произведен пробный выпуск продукции.

Реконструкция завода позволит прирастить мощности до 150 тыс. м2 общей площади жилья в год, т. е. в сутки при двухсменной работе будет изготавливаться один этаж 3-подъездного дома.

Помимо этого, в прошлом и текущем годах в существующих пролетах установлены линия по производству вентиляционных блоков, кассетные установки по выпуску лестничных маршей. Приобретены новые формы для выпуска фундаментных блоков, др.

Параллельно завершается реконструкция БСЦ. Полностью заменено оборудование компрессорной станции. Также построена блочно-модульная котельная, которая работает в автоматическом режиме, что позволит исключить непроизводственные потери тепловой энергии. Ведется реконструкция склада готовой продукции, расширения площадей которого удалось избежать за счет современной технологии производства и хранения плит.

Как рассказал директор завода КПД С. А. Мендель, в процессе модернизации производства совместно с Государственным предприятием "Институт НИПТИС им. Атаева С. С." были достигнуты новые характеристики изделий. Так, толщина стен увеличена с 300 до 350 мм, что позволило соблюсти все требования по термическому сопротивлению. Кроме того, на новой линии наружные стены будут формоваться лицевой стороной вниз, что позволит достичь качества поверхности и эстетики фасадов.

Застройка Юго-Западного жилого района № 3

        

Практикой организации строительных площадок при возведении жилого квартала многоэтажной застройки поделился основной застройщик — КУП "Брестжилстрой".

В основном организация ведет строительство крупнопанельного жилья. Сегодня значительная часть работников трудится на комплексной застройке квартала, в котором будут возведены 17 многоквартирных домов. Освоение территории было начато в мае прошлого года, а в августе т. г. будут введены в эксплуатацию последние жилые дома. В целом построено 1308 квартир или порядка 80 тыс. м2 жилья. При этом перед предприятием поставлена задача в 2011 г. возвести 140 тыс. м2.

В процессе знакомства с новым микрорайоном директор Департамента Госсстройнадзора В. Л. Петруша обратил внимание на применяемую здесь серию домов — 90 МБр-2.10. Как было отмечено, этот вариант серии самый распространенный в республике. Но только в Бресте она полностью доработана и соответствует всем новым техническим требованиям.

Что касается отделки, то, как рассказал главный инженер КУП "Брестжилстрой" В. С. Гладкий, "поддержать объемы" выполняемых отделочных работ позволяет активное взаимодействие с будущими жильцами. Совместно с заказчиком проводятся собрания кооперативов, где гражданам презентуются квартиры с полной отделкой. Их вниманию предоставляются каталоги продукции отечественных предприятий, из которых они могут выбрать вид отделочных материалов.

На высоком уровне находится и организация бытовых условий работников. В связи с масштабом работ на территории бытового городка размещены четыре генподрядные организации, два специализированных управления и одно общестроительное. В целом для 550 человек в одном месте компактно установлены оборудованные бытовые помещения, теплые туалеты, душевые, сушильные, сторожевые посты, многие из которых изготовлены на собственном производстве Брестжилстроя.

Участникам мероприятия было интересно ознакомиться с современной системой видеонаблюдения. Сегодня она апробируется на строительной площадке жилого микрорайона № 3 с перспективой применения на заводе КПД. Управляемая камера показывает происходящее в режиме он-лайн и может вращаться на 360 градусов. Съемка впечатляет своим качеством и возможностями. Например, значительное приближение позволяет рассмотреть рабочего, укладывающего тротуарную плитку, и в некоторых случаях "подсматривать" за работой коллег.

К слову, аналогичные системы видеонаблюдения установлены при строительстве новых линий на цементных заводах в Костюковичах и Волковыске.

Строительство торгового комплекса

 

Новый торговый комплекс, строящийся в районе ул. Краснознаменной и Варшавского шоссе в г. Бресте, представил заказчик строительства. Как отмечено, этот инвестпроект демонстрирует умение участников строительства при любых условиях финансирования достигать взаимовыгодного сотрудничества.

Генподрядчиком объекта выступает ОАО "Строительный трест № 8", которое все работы выполняет собственными силами. Здесь одновременно трудятся пять строительных управлений треста.

Как рассказал представитель заказчика, данный комплекс является одним из крупнейших в сети "Евроторг", а благодаря генподрядчику — еще и одним из лучших по организации и качеству строительных работ. Благодаря грамотному подходу к организации процесса и ответственности строителей возведение объекта идет в соответствии с графиком производства работ.

На строительстве объекта были продемонстрированы современные комплекты инструментов и новые технические приборы.

Всего просмотров: 8 369
Опубликованно: 14.06.2011