Профессионалы и молодые сварщики показали свое мастерство


Версия для печати

Около 200 сварщиков 80 предприятий и организаций всех регионов Беларуси, а также одного украинского предприятия приняли участие в IX Республиканском конкурсе сварщиков, который традиционно прошел в рамках Белорусского промышленного форума.

Такое большое число участников наблюдалось впервые за все годы конкурса. «Руководители наших предприятий постепенно начинают осознавать огромную важность сварочных технологий в экономике страны и жизни общества, — высказал свое мнение по этому поводу Леонид Денисов, председатель жюри конкурса, доктор технических наук, профессор кафедры «ПМ, сварка и ТМ» БНТУ, председатель научно-производственной секции «Сварка и родственные технологии» ОО БИО. — И это правильно, поскольку прочность сварки в значительной степени определяет качество промышленной продукции. Более того, многочисленными исследованиями доказано, что прогресс предприятий напрямую зависит от того, насколько развиты сварочные технологии».

По мнению же самих участников — опытных сварщиков, многие из которых уже не впервые показывают свое мастерство на республиканском конкурсе и привозят на свои предприятия дипломы и награды, участие в нем дает большую пользу. Это и профессиональное общение с коллегами, и обмен накопленным опытом, и моральное удовлетворение от общественного признания.

Еще одна особенность нынешнего состязания в том, что впервые в его рамках был проведен молодежный конкурс сварщиков среди учащихся системы профессионально-технического и среднего специального образования. «В конкурсе участвует 40 человек, представляющих команды всех регионов республики, в том числе три учреждения среднего специального образования — Могилевский государственный политехнический колледж, Пинский государственный индустриально-педагогический колледж и индустриально-педагогический колледж УО РИПО, — рассказал начальник центра научно-методического обеспечения непрерывного профессионального образования УО РИПО Валентин Савенок. — Отрадно, что в последние годы наметилась тенденция повышения заинтересованности руководителей предприятий в качественной подготовке молодых специалистов. Предприятия разной формы собственности стали охотнее сотрудничать с учреждениями образования, понимая, что качественный специалист — это достойное вложение денег. В прошлом году на конкурсе мы выступили с инициативой введения номинации «молодой сварщик», и Ассоциация сварщиков поддержала нашу идею, организовав конкурс для молодых специалистов».

Соревнование профессиональных сварщиков традиционно проходило по трем номинациям: механизированная, аргоно-дуговая и ручная дуговая сварки. Учащиеся учебных заведений соревновались в механизированной и ручной дуговой сварке. Компетентным жюри из 25 специалистов конкурсные работы оценивались по балльной системе, по четко установленным критериям. Определенное число баллов выставлялось за выполнение подготовки деталей к сварке и их сборку (послойная зачистка, количество слоев, время сборки и сварки и др.), соблюдение правил техники безопасности (правильное применение средств защиты, проверка исправности источника питания, своевременное обесточивание источников тока и шлифмашинок), расход сварочных материалов (по специальной методике). После этого все работы подверглись визуальному и измерительному контролю, на котором выявлялись непровары, смещение кромок, превышение проплава и чешуйчатости шва, наличие пор и шлаковых включений. Кстати, на суд жюри работы поступали «обез-
личенными», т. е. без указания фамилии участника и организации, которую он представляет. Получив при регистрации порядковый номер, конкурсанты наваривали его на своем образце.

Работы, набравшие наибольшее число баллов, были отправлены на рентгенографическое исследование для более детального выявления дефектов и их количественной оценки (протяженность в миллиметрах). Максимальное число баллов, которое можно было получить при идеальном выполнении всех требований, — 120 (для молодых сварщиков — 80 баллов, т. к. их работы оценивались только визуально). Помимо демонстрации практических навыков, каждому участнику предстояло показать и теоретические знания на экзамене, который проводился в виде электронного тестирования. На этом этапе можно было получить 20 баллов. Рекордсменом по числу набранных баллов — 133 из 140 — стал представитель ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» Александр Булыга (к слову, в прошлом году он также занял первое место). Победители конкурса награждены дипломами и ценными призами, остальным вручены сертификаты.

«Профессионалы в этом году смогли продемонстрировать достойное качество работы, особенно в номинации «Ручная дуговая сварка», а также показать хорошие теоретические знания, — отметил Леонид Денисов. — А вот наши молодые сварщики, увы, пока не могут похвастаться должным уровнем профессиональных навыков. Показав неплохое знание теории, они не смогли проявить себя на практике. В связи с этим руководителям учреждений образования надо проанализировать процесс проведения практических занятий, уделить больше внимания отработке навыков сварки металлических конструкций, труб. В целом время на практические занятия должно составлять не менее 50-60 % в учебном процессе».

Мнение мэтра отечественной сварки Леонида Денисова полностью поддержал Валентин Савенок. «Задания, предлагаемые нашим конкурсантам, соответствовали уровню 4-го разряда сварщика, — отметил он. — Нужно было продемонстрировать навыки пространственной сварки, умение варить под углом 45 градусов, знание технологии сварки и т. д. Мы внимательно проанализируем итоги конкурса, посмотрим, каким аспектам в образовательном процессе надо уделить больше внимания, и разработаем рекомендации для руководителей учебных заведений с целью повышения качества подготовки сварщиков, чтобы наши выпускники соответствовали высоким требованиям современного производства».

Руководители предприятий также обязательно получат рекомендации экспертов. «На основе детального анализа дефектности, в том числе и по результатам рентгенологических заключений, используя специальные методики, можно выявить слабые места в сварочном процессе, — пояснил Леонид Денисов. — На каждом предприятии они разные: у одного «хромает» подготовка деталей под сварку, другой нарушает технологию, третьему стоит обратить внимание на квалификацию своих сварщиков. Таким образом, устранив причины возникновения дефектов, можно напрямую повлиять на качество сварочных работ. Для каждого предприятия, участвовавшего в конкурсе, мы разработаем индивидуальные рекомендации по совершенствованию сварочного производства».

Всего просмотров: 5 375
Опубликованно: 27.05.2013