Псковская область заинтересована в расширении сотрудничества с Беларусью в сфере строительства


Версия для печати

Псковская область России заинтересована в расширении сотрудничества с Беларусью в области поставок стройматериалов и оказания строительных услуг. Об этом заявил вице-губернатор Псковской области Александр Кузнецов в Минске на встрече с Министром архитектуры и строительства Беларуси Анатолием Черным.

 

"Для Псковского региона вопрос сотрудничества с Беларусью, в том числе в сфере строительства, является весьма привлекательным. Мы открыты к обсуждению", - отметил Александр Кузнецов. 

Анатолий Черный высказал готовность строительной отрасли Беларуси к расширению сотрудничества: "Сегодня мы работаем во многих регионах России, в том числе в Псковском. Однако мы готовы наращивать объемы и выходить с новыми проектами", - сказал он. 

Среди перспективных проектов - строительство квартала "Сиреневый бульвар". Белорусские специалисты уже детально проработали и представили администрации Псковской области проект жилого квартала. Примером удачной совместной работы является школа на 1350 мест в микрорайоне Борисовичи в Пскове, которая была введена в эксплуатацию к 1 сентября текущего года. Объект построен с участием белорусских строителей и с использованием белорусских стройматериалов. 

По итогам 2016 года товарооборот Псковской области и Беларуси составил $115,1 млн. В том числе экспорт Беларуси составил $57,7 млн, поставляется продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, минеральные продукты, текстиль, изделия из него, обувь, продукция химической промышленности. Российский регион экспортирует в Беларусь металлы и изделия из них, машины, оборудование, древесину, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. 

Александр Кузнецов отметил, что этот уровень товарооборота свидетельствует о надежности торговых связей. 

На встрече в Минстройархитектуры присутствовали представители различных отраслей. Белорусскую сторону на встрече представил также и.о. генерального директора РУП «Белстройцентр» - управляющая компания БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГ Михаил Водчиц.

Шла речь о готовности белорусских производителей удовлетворить потребности Псковской области в широком спектре пассажирской автобусной, грузовой, коммунальной, дорожно-строительной технике, лифтовом и другом оборудовании.

Информация предоставлена пресс-службой Минстройархитектуры

Всего просмотров: 3 485
Опубликованно: 28.09.2017