Республиканский конкурс детского творчества «АрхНовация – 2013»


Версия для печати

Республиканский конкурс детского творчества «АрхНовация – 2013» проводится в целях повышения интереса к архитектуре родного края, совершенствования гражданско-патриотического и идейно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Организаторами конкурса являются Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь при поддержке общественного объединения «Белорусский союз архитекторов».

В конкурсе принимают участие индивидуальные участники, учащиеся объединений по интересам учреждений дополнительного образования детей и молодежи и иных учреждений образования. Возраст участников конкурса от 4 до 16 лет.

Для участия в конкурсе принимаются:

живописные и графические работы размером А2, неоформленные;

художественные фотографии размером А4-А3, неоформленные;

архитектурные макеты — объемные изображения сооружений или комплекса сооружений, выполненные из любых материалов.

Темы работ:

«Архитектурная гармония Беларуси: от истоков к современности»,

«Улица моего детства»,

«Архитектурные фантазии» (строения — жилые дома, административные здания, театры, школы, стадионы и др. — все, что может быть построено в будущем).

На коллекцию работ от учреждения образования оформляется заявка на участие на русском языке, утверждается администрацией, по форме.

К каждой работе с оборотной стороны должна быть прикреплена этикетка со следующими сведениями: название работы; номинация; фамилия, имя автора, возраст; название объединения по интересам, фамилия, имя, отчество педагога; название учебного заведения.

Тексты заявок и этикеток представляются в электронном варианте.

К участию в конкурсе не допускаются работы, не соответствующие тематике, неаккуратно выполненные, без этикеток.

Конкурсные работы и заявки на участие в конкурсе предоставляются в срок до 10 октября 2013 года по адресу: 220030, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Кирова, 16, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, отдел изобразительного, декоративно-прикладного творчества и выставочной работы.

Контактные телефоны координаторов конкурса:

8(017)328-68-30,

8(017)226-47-86.

Подведение итогов конкурса.

Жюри оценивает работы, представленные на конкурс, в следующем порядке:

— номинация «Живопись», возрастные категории: 4-6 лет, 7-10 лет, 11-13 лет, 14-16 лет;

— номинация «Графика», возрастные категории: 4-6 лет, 7-10 лет, 11-13 лет, 14-16 лет;

— номинация «Художественная фотография», возрастные категории: 11-13 лет, 14-16 лет;

— номинация «Архитектурное макетирование», возрастные категории: 11-13 лет, 14-16 лет.

При оценке работ жюри учитывает: раскрытие темы, оригинальность и художественный уровень исполнения, технику и мастерство исполнения работы.

Победители и призеры конкурса в каждой номинации и возрастной категории награждаются дипломами I, II, III степени и призами Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь; спонсоров; участники выставки лучших работ конкурса — дипломами Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

По итогам республиканского конкурса детского творчества «АрхНовация – 2013» в выставочном зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи проводится выставка лучших работ с 29 октября по 30 ноября 2013 года. В рамках закрытия выставки лучших работ конкурса 30 ноября 2013 года в 12.00 состоится торжественное награждение победителей и призеров.

Лучшие работы участников открытого конкурса детского творчества «АрхНовация — 2013» будут напечатаны в журнале «Архитектура и строительство», а также будут использованы при создании тематических буклетов и другой рекламной продукции.

Информация о проведении и результатах конкурса будет размещена на сайтах Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

Работы победителей и призеров остаются в республиканском выставочном фонде. Оргкомитет конкурса оставляет за собой право демонстрировать работы на мероприятиях некоммерческого характера.

Работы, поданные на конкурс, возвращаются до 31 декабря 2013 года.

www.mas.by

Всего просмотров: 4 577
Опубликованно: 26.08.2013