России нужно брать на вооружение белорусский опыт допуска на стройрынок!



Такое мнение высказал и. о. Министра строительства Калининградской области Российской Федерации Михаил Викторов по итогам круглого стола, состоявшегося 2 декабря т. г. в конференц-зале РУП «Белстройцентр».

Встреча прошла в рамках визита в нашу республику делегации Калининградской области во главе с губернатором Николаем Цукановым. Повестка насыщенной деловой программы включила встречи с Главой государства Александром Лукашенко и Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем; заседание совета по сотрудничеству областей, министерств, органов госуправления; посещение ряда министерств и ведомств, предприятий и организаций. Стороны обсудили актуальные вопросы в сфере промышленной кооперации, сельского хозяйства, образования, здравоохранения и, конечно, перспективные совместные проекты в области строительства.

 

 

 

 

 

Значимость роли, которая отводится в двухсторонних планах сотрудничеству Беларуси и Калининградской области России в сфере строительства и поставок стройматериалов, подчеркнули состоявшиеся в Минстройархитектуры переговоры Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолия Черного с и. о. Министра строительства Калининградской области Михаилом Викторовым, который затем посетил РУП «Белстройцентр».

Первый заместитель директора РУП «Белстройцентр» Валерий Дегалевич проинформировал Михаила Викторова об основных направлениях деятельности инженерного предприятия. Напомним: РУП «Белстройцентр» входит в состав Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей"» и имеет возможность оказывать инженерные услуги на территории Российской Федерации. Затем Валерий Дегалевич подробно ознакомил руководителя Министерства строительства Калининградского края с действующей в нашей республике системой допуска участников на строительный рынок –аттестацией юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также руководителей и специалистов строительной отрасли.

Прозвучало, что процедура аттестации в строительстве, уполномоченной организацией по проведению которой является РУП «Белстройцентр», отсекает недобросовестных и маломощных участников рынка от работы на ответственных объектах, являясь надежным барьером на пути некачественной строительной продукции.

Михаил Викторов, в свою очередь, подчеркнул: «Работу, выстроенную Минстройархитектуры и Белстройцентром, я оцениваю как очень хорошую и абсолютно соответствующую целям и задачам строительного комплекса. Мое пожелание - это дело сохранять, приумножать и развивать!»

Прозвучало, что и. о. Министра строительства Калининградской области давно наслышан о деятельности Белстройцентра. Михаил Владимиров, как и многие его коллеги, понимает и принимает принципиальные подходы, связанные с аттестацией в Беларуси. Так, планка допуска персонала на строительный рынок нашей республики выше, нежели в России: если у нас для успешной сдачи квалификационного экзамена необходимо набрать 85 % правильных ответов, то в восточной стране-соседке - 51 %. Причем перенимать белорусский опыт можно не только по принципиальным, но и по процедурным вопросам: в отличие от «широкоформатных» российских аттестатов отечественные – что очень удобно! – имеют, наподобие водительских прав, «карманный» размер. А значит, легко могут, наряду с включением в общедоступный республиканский реестр, подтвердить квалификацию своего обладателя.

Владимир Пикулик, представитель в Беларуси НП «Саморегулируемая организация в строительстве "Межрегиональное объединение строителей"», охарактеризовав действующую в республике систему аттестации как «абсолютно логичную и хорошо прочитываемую», проинформировал Михаила Викторова, что РУП «Белстройцентр» аккредитовано в качестве органа по аттестации для работы в России.

«Замечательно также, что недавно подписано соглашение о согласовании Единого перечня видов работ, требующих особого допуска на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства», - продолжил он.

Это, безусловно, будет способствовать развитию сотрудничества Беларуси и Калининградской области, где в условиях строительного бума и в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018 как никогда востребован строительный потенциал нашей республики.

Всего просмотров: 4 991
Опубликованно: 11.12.2014