Рыночный подход от ОАО "Спецжелезобетон"


Версия для печати

ОАО "Спецжелезобетон", специализирующееся на выпуске железобетонных труб, шпал и брусьев для стрелочных переводов, а также элементов благоустройства, сегодня достаточно известно на рынке. Начав в 1984 году с изготовления напорных изделий по технологии шведской фирмы Sentab, предназначенных для сооружения водоводов, коллекторов, канализационных сетей, предприятие сделало заметный шаг вперед. Из года в год под чутким руководством Василия Павловича Басевича оно совершенствовало выпускаемую продукцию и увеличивало объемы производства. И главное, в Микашевичах не собираются останавливаться на достигнутом.

За свою почти 28-летнюю историю ОАО "Спецжелезобетон" приобрело непоколебимый авторитет не только в Республике Беларусь, но и за рубежом. Достойную нишу продукция предприятия занимает на рынке России. Представленную торговую марку отлично знают в Литве, Латвии, Украине, Германии. Ранее география поставок охватывала практически весь СССР. "Из наших труб построен 75-километровый водовод Каховка — Николаев для снабжения портового города питьевой водой. Крупные водоводы сооружены в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, а также во многих городах Беларуси, странах Балтии и ближнего зарубежья, — рассказала главный инженер предприятия Татьяна Гаврилович. — Сегодня мы имеем полный комплект нормативной технической документации: СТБ и ТУ РБ, технологические карты, удостоверения гигиенической регистрации,

ISO-9001 — в общем, все то, что призвано гарантировать высокое качество изделий".

Изучение реальных запросов современного рынка показало, что ОАО "Спецжелезобетон" необходимо расширять производственную программу и полностью пересмотреть большую часть имеющегося потенциала. В результате при действенной поддержке Министерства архитектуры и строительства руководство завода взяло ориентир на создание предприятия, соответствующего современным требования и не уступающего по оснащенности ведущим европейским компаниям. На протяжении последних десятилетий здесь каждый год внедряется новое оборудование. За это время полностью было модернизировано производство. С 2001 года специально для дорожных организаций начат выпуск труб для устройства водопропускных сооружений на автомобильных дорогах методом виброгидропрессования. А уже через год освоены новые современные вибропрессованные трубы на машине "Вариант-2500E" по европейскому образцу с облегченным арматурным каркасом. На данном оборудовании стало возможным формовать изделия не только круглого сечения, но и прямоугольного, эллипсовидного. Огромным плюсом этой установки является и то, что при ее использовании производительность труда в зависимости от диаметра выпускаемых труб повышается в 2,5–4 раза. При этом значительно сокращаются операции, выполненные вручную.

По словам главного инженера, гордостью предприятия является выпуск инновационного для Беларуси продукта, который сейчас достаточно востребован в республике — комбинированной железобетонной трубы с внутренним пластиковым покрытием. Всю механическую нагрузку в таком изделии несет железобетон, а пластик выступает как изоляция от химически агрессивных жидкостей, что обеспечивает долговечность (более 50 лет) и превосходство по сравнению с продуктом из стеклопластика.

Большим спросом пользуются трубы диаметром 2000 мм с подошвой глубиной заложения до 12 метров.

Выступило предприятие первопроходцем и в области эксплуатации комплекса технологического оборудования, производящего изделия диаметром 800 мм и 2400 мм, глубиной заложения до 30 метров для бестраншейной прокладки сетей по технологии микротонелирования. Данный метод, в отличие от традиционного ведения работ открытым способом, не требует вскрытия поверхности по всей трассе прокладки коммуникаций. Это позволяет свести к минимуму воздействие на окружающую среду и нарушения в работе транспорта и др. Примечательно, что в случае агрессивности окружающих грунтов или сточных вод к железобетону трубы могут изготавливаться с внутренней защитной оболочкой.

Маркетинговые исследования запросов рынка, которые постоянно проводятся на предприятии, показали: чтобы полностью удовлетворить потребности клиентов, необходимо также наладить производство железобетонных безнапорных труб диаметром 300–800 мм методом радиального прессования. Данные изделия предназначены для строительства открытым способом канализационных коллекторов и коллекторов глубокого заложения, транспортирующих самотеком бытовые и производственные жидкости, а также атмосферные сточные воды, неагрессивные к бетону и железобетону. В 2008 году линия была оперативно смонтирована и запущена в эксплуатацию, а нынче она позволяет производить более 500 метров труб в смену.

Помимо основной товарной продукции на предприятии есть еще одно направление — производство железобетонных шпал, которые являются тем "брендом", благодаря которому о микашевичском заводе знают далеко за пределами Беларуси. Данная продукция сегодня сертифицирована в российском Регистре сертификации на федеральном железнодорожном транспорте. Следует отметить, что шпалы ОАО "Спецжелезобетон" по несущей способности и материалоемкости превосходят европейские образцы.

"Когда-то мы были единственным производителем данной продукции, поэтому можно с уверенность сказать, что большинство путей Белорусской железной дороги покрыто нашими шпалами, — поделилась Татьяна Гаврилович. — Несмотря на существующую конкуренцию в данной области мы не сбавляем набранных темпов, а уверено занимаем свою нишу на рынке. Мощность производства позволяет выпускать до 350 000 штук изделий в год".

Решив "выжать" максимум возможного из действующего производственного потенциала на базе изначально освоенных способов изготовления напорных труб, на заводе начали выпускать элементы благоустройства (тротуарная плитка, камни бортовые). Сигналом этому послужила наметившаяся в республике тенденция к наведению порядка в городах и селах. С автоматической линии немецкой фирмы Schlosser в сезон ежемесячно сходит до 40 тыс. м2 плитки разных форм и цветов и до 100 км бетонных камней настоящего европейского качества. Благодаря этим изделиям до неузнаваемости преобразились населенные пункты Минской, Гомельской и Брестской областей. Нарядными и, главное, удобными стали их улицы, площади и скверы.

В заключение Татьяна Гаврилович подчеркнула, что главная ценность предприятия — это люди, которые здесь трудятся. Коллектив относительно небольшой — насчитывает более 430 работников, но достаточно сплоченный и профессиональный, а главное, способный справиться с любыми задачами. Поэтому неудивительно, что в ОАО "Спецжелезобетон" огромное внимание уделяется условиям труда, здесь серьезно развита социальная поддержка. В частности, в структуру завода входит общежитие, что является хорошим мотивирующим фактором для привлечения молодых специалистов. Заботятся тут и о заработной плате, средний показатель которой по всему предприятию составляет 5 млн руб., что, по словам главного инженера, для г. Микашевичи является весьма неплохим показателем.

Словом, сегодня ОАО "Спецжелезобетон" — экономически устойчивый, современный технологический комплекс, стабильно наращивающий выпуск импортозамещающих рыночных продуктов по международным стандартам качества. В планах предприятия — продолжить модернизацию производства, что позволит не только освоить выпуск новой продукции, но и повысить производительность труда.

Подготовила Татьяна Харевич

Всего просмотров: 16 093
Опубликованно: 14.01.2013