Сингапур заинтересовал электронный Каталог: stroycatalog.by


Версия для печати

В рамках делового визита в Беларусь делегация из Сингапура 23 января т. г. посетила РУП «Белстройцентр», где ознакомилась с условиями допуска на белорусский строительный рынок, а также  заинтересовалась автоматизированной системой поиска и выбора продукции строительного назначения на основе электронного каталога строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования (stroycatalog.by), разрабатываемой и внедряемой Центром научно-технической и инновационной работы нашего предприятия. 

Беларусь и Сингапур обменяются опытом реализации цифрового строительства на основе BIM-технологий. Об этом шла речь в стенах Министерства архитектуры и строительства Беларуси во время встречи заместителя Министра архитектуры и строительства Дмитрия Семенкевича и генерального директора аутсорсинговой компании Pacific Engineering Solutions Pte Ltd. Томми Лим. 

Делегация из Сингапура прибыла в Беларусь для обмена опытом в части внедрения в практику работы строительного комплекса BIM-технологий, а также проведения переговоров на предмет дальнейших совместных действий. 

"Сегодня Сингапур работает только с электронным форматом документов, - рассказал Томми Лим. - Всю проектно-сметную документацию мы получаем исключительно в виде BIM-модели. В стране существует портал, куда заказчик (застройщик) загружает всю документацию, а программа уже сама проверяет пакет документов на несоответствие техническим требованиям. В итоге мы получаем протокол, в котором указаны ссылки на необходимые нормативные документы". 

Томми Лим заявил, что специалисты Сингапура готовы совместно работать по данной теме с Беларусью. Белорусская сторона проявила интерес к сотрудничеству и предложила конкретные шаги. 

"Ваш опыт сегодня завоевал мировое признание, и он нам, безусловно, интересен. Мы бы хотели посмотреть, как работает ваша система на деле, и совместно со специалистами Сингапура разработать программу, адаптированную для нашей страны", - сказал Дмитрий Семенкевич. 

Программу визита, организованного при участии СП «Сотрудничество и образование» ООО, продолжили деловые встречи в РУП «Белстройцентр», РУП «Главгосстройэкспертиза», посещение знаковых объектов и др. 

Стороны договорились, что уже в ближайшее время специалисты Сингапура посетят Беларусь еще раз для изучения существующих процедур в сфере строительства и порядка их осуществления. В мае 2017 года белорусская делегация планирует посетить Сингапур. 

Pacific Engineering Solutions Pte Ltd. - аутсорсинговая компания Building Construction Authority (аналог Минстройархитектуры в Сингапуре) по внедрению и сопровождению подсистемы цифрового строительства на основе BIM как части электронного правительства. 

Информация подготовлена с использованием материалов http://mas.by

Всего просмотров: 3 880
Опубликованно: 24.01.2017