СМУ-77: трудолюбие определяет успех


Версия для печати

ЗАО "Строительно-монтажное управление № 77" — одно из немногих столичных строительных предприятий, которому доверяют возведение и реконструкцию объектов государственной важности. Это, к примеру, Футбольный манеж, Национальная библиотека Беларуси, МКСК "Минск-арена"), а также крупные промышленные, торговые предприятия и т. д. Стиль работы организации основывается на профессиональном выполнении договорных обязательств, поэтому многие заказчики при выборе исполнителя отдают предпочтение строительно-монтажному управлению и не ошибаются. Более подробно об успехах на трудовом поприще корреспондентам "РСГ" рассказал заслуженный строитель Республики Беларусь, директор ЗАО "СМУ-77" Анатолий Иосифович Милюша.

Калейдоскоп объектов

На данный момент портфель заказов строительного предприятия состоит из ряда объектов, большинство из которых — торгово-развлекательного назначения и логистические центры.

Например, совсем недавно был сдан в эксплуатацию объект торговой сети "Гиппо", который расположился на пересечении улицы Я. Лучины и Игуменского тракта. Строительство гипермаркета было начато весной этого года, а уже в августе он принял первых покупателей. Работая на субподряде, СМУ-77 выполняло монтаж металлоконструкций (порядка 350 тыс. тонн), каркас и стеновое ограждение в виде сэндвич-панелей, что заняло четыре месяца. Кроме того, управление некоторые конструкции изготовило собственными силами. Работа была организована в две смены и практически без выходных дней.

Следующим объектом, который мы посетили, стал торговый центр в районе пересечения улиц Рафиева и Белецкого, строительство которого было начато в марте 2012 г. Всего за полтора месяца работы на данном объекте СМУ смонтировало 150 тонн металлоконструкций и 1600 м2 сэндвич-панелей. В управлении отметили, что еще один месяц, и работы на данном объекте будут завершены.

Строительно-монтажное управление продолжает сотрудничество с сетью "Евроопт" и возводит для данного заказчика очередной объект возле ТЭЦ-4 — логистический центр. Здесь СМУ выступает в качестве генподрядчика. На сегодняшний день выполнено устройство фундаментов и железобетонных колонн, смонтировано порядка 930 тыс. тонн металлоконструкций без профлиста и сэндвич-панелей, зашит каркас и произведено устройство крыши, ведутся монтаж систем отопления и пожаротушения, а также отделочные работы. В скором времени работники приступят к монтажу стеллажей.

На данный момент на субподряде задействовано порядка пяти организаций — это те, кто завоевал доверие СМУ-77. "Мы остаемся верными качеству, поэтому приглашаем на субподрядные работы проверенных партнеров", — отметил Анатолий Иосифович.

К слову, работы на объекте были начаты 10 января 2012 г., и по договоренности с заказчиком складское помещение планировалось ввести в ноябре т. г., а бытовые и подсобные — к новому году. Но сегодня СМУ попросили ускорить процесс и завершить все работы к октябрю т. г. По мнению А. И. Милюши, это реально выполнить, учитывая стабильное финансирование строительства.

"При необходимости работа организовывается по выходным дням. Учитывая, что она достойно оплачивается, никого из работников уговаривать не приходится: просто перед ними ставится задача, которую они решают в срок и с требуемым качеством, — отметил собеседник. — Кроме того, сегодня мы начинаем осваивать смежные виды работ, и при необходимости, помимо монтажа, выполняем кирпичную кладку, устройство фундамента и др. Жилье, конечно, не строим, но находимся в стадии освоения технологии монолитного строительства. На данный момент частично закупили оснастку, рассматриваем возможность перехода на вахтовый метод работы. Для этого планируем первый этаж административного здания СМУ перепрофилировать под гостиничный комплекс на 20 человек".

Анатолий Иосифович обратил внимание, что практически все объекты, на которых работает СМУ-77, являются очередной ступенью развития отношений с заказчиками: "Со многими мы уже реализовывали проекты, где убедились в честности и порядочности сторон. Поэтому сегодня нет ни одного заказчика, с которым при встрече мы не приветствовали бы друг друга".

Что касается перспективы, то в будущем СМУ-77, вероятно, примет участие в возведении торгового центра с многоуровневой автостоянкой на 500 машино-мест с сопутствующим сервисом в районе станции метрополитена "Могилевская" г. Минска, моторного завода в г. Столбцы, вагоноремонтного завода в г. Фаниполе, др.

В целом в текущем году организация достигла хороших производственных результатов: без увеличения численности в 2,6 раза увеличен объем выполняемых работ. Это позволило обновить парк машин и механизмов: за счет собственных средств приобретена автовышка длиной стрелы 22 м, автомашина МАЗ-тягач, "луноход", тахеометр, и др.

Социальная политика — приоритет в СМУ-77

Как известно, успех любого предприятия создают люди, работающие на нем. Это хорошо понимает директор организации, трудовой стаж которого составляет 54 года, двадцать из которых он возглавляет СМУ-77.

Социальная политика управления не ограничивается исключительно денежными выплатами, предусмотренными законодательством. Особое внимание А. И. Милюша уделяет бытовым условиям строителей. Ежегодно при необходимости бытовые помещения проходят капитальный ремонт. Кроме того, организуется специальная комиссия по подготовке их к зиме, в состав которой входят ответственные за качество, технику безопасности и старший прораб участка. Уже давно стало привычным техническое оснащение бытовок: в каждой имеется холодильник, печь СВЧ и электрический чайник.

Также на предприятии поддерживают стремление работников к профессиональному росту. Например, при желании направляют на курсы переквалификации, которые оплачивает СМУ, и в течение всего срока обучения выплачивает среднюю заработную плату обучающимся.

Ежегодно ко Дню строителя, даже в экономически непростые времена, организация находила возможность поблагодарить работников за труд. В этом году благодарность составила 500 тыс. рублей. Помимо этого, каждый из 175 сотрудников и члены их семей смогли полюбоваться красотами Гродненщины, где, кроме интересной экскурсии по Августовскому каналу и музейному комплексу в Коробчицах, их ждал вкусный обед. К слову, такая практика празднования Дня строителя стала нормой на предприятии уже на протяжении нескольких лет. Его работники побывали в Беловежской пуще, Жировичском монастыре, Мозыре и др.

Кроме того, управление изыскало возможность предоставления беспроцентных ссуд работникам в размере до 3 млн рублей. В ближайшее время планируется поднять "планку" до 5 млн рублей.

Естественно, доброе, справедливое отношение к людям со стороны руководства дает свои плоды — в организации насчитывается около восьми трудовых династий: Херовец, Братковские, Цегалкины, Гордеевы, Милюша, Кирюшкины и др. И — основное на данный момент — не наблюдается оттока кадров.

Вместе с тем кадровый состав СМУ можно охарактеризовать как "старая гвардия". По мнению Анатолия Иосифовича, именно на таких людях сегодня держится строительный комплекс. "Конечно, мне нравится, как работают молодые работники, но для многих основным показателем успеха в профессиональной деятельности все же являются деньги. И если они слышат, что кто-то где-то получил немного больше, начинают колебаться и неизвестно, останутся они в управлении или нет".

Однако кадровый состав управления все же омолаживается. На протяжении многих лет сыновья работников СМУ во время летних каникул отдают предпочтение не безмятежному отдыху, а работе на стройке. "Каждое лето на объектах СМУ работает порядка 15–20 ребят, — отметил А. И. Милюша. — Они добровольно приходят и приводят с собой друзей, потому что знают, что их труд будет достойно оплачен. После окончания учреждений образования ряд из них устраиваются к нам на постоянную работу".

То, что на предприятии выбран правильный курс социальной политики, подтверждает отсутствие граждан в приемные дни по личным вопросам у директора. "Знаете, я не "кабинетный" руководитель, все вопросы работников, требующие рассмотрения с моей стороны, стараюсь решать непосредственно на объектах, которые посещаю ежедневно, — подчеркнул собеседник. — Поэтому им нет необходимости ждать вторника и приемных часов".

В целом, сделав ставку на трудолюбие, качество и заботу о людях, СМУ-77 стабильно функционирует, подтверждая имидж добросовестного и честного партнера, готового к плодотворному сотрудничеству и решению любых строительных задач.

Всего просмотров: 8 671
Опубликованно: 24.09.2012