Совершенная акустика: далеко ли белорусам до идеала?


Версия для печати

Мир звуков вокруг нас является серьезным фактором, влияющим на комфорт и жизнь человека в целом. Поэтому за повышение уровня звукоизоляции люди боролись во все времена. При этом несмотря на ассортимент материалов и количество накопленной информации добиться идеального звукового вакуума на объектах гражданского строительства так и не удалось. О том, чего достигли белорусские ученые за последние десятилетия в этой области, рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией строительной акустики и вибрационной безопасности РУП "Институт БелНИИС" Юрий Александрович Музычкин.

Первые шаги

Данная лаборатория формировалась после принятия решения о строительстве первой линии метрополитена в 1980-х. Строительство стратегически важного объекта потребовало от ученых полной отдачи — большой штат сотрудников занимался прогнозированием, оценкой влияния вибрации на существующие здания и сооружения.

С 1996 г. лаборатория строительной акустики и вибрационной безопасности аккредитована в Системе аккредитации Республики Беларусь и по настоящее время подтверждает свое право на проведение испытаний строительных конструкций и изделий по определению их звукоизоляционных и звукопоглощающих свойств. Также в функции лаборатории входят исследования распространения шума и вибрации в зданиях и сооружениях с разработкой рекомендаций по шумо- и виброзащите, акустических расчетов и проектирования специальных помещений (концертные и репетиционные залы, теле- и радиостудии, спортивные сооружения).

Наряду с оборудованием, позволяющим измерять уровни шума и вибрации, звукоизоляцию и звукопоглощение строительными конструкциями и материалами, лаборатория оснащена современной виброакустической аппаратурой и программным обеспечением, которые позволяют инструментально исследовать акустические свойства и проводить акустическое проектирование зданий и сооружений.

С 2001 г. по настоящее время в рамках научных программ Минстройархитектуры лаборатория проводит ряд научно-исследовательских работ. К примеру, по исследованию акустических свойств внутренних перегородок и междуэтажных перекрытий из современных материалов и различных конструкций, по определению снижения уровня ударного шума полами, о распространении структурного шума по конструкциям и узлам их сопряжения и др. На основании данных, полученных в процессе работы, подготовлены пособия по проектированию защиты зданий от шума и вибрации, создаваемых инженерным оборудованием, и звукоизоляции ограждающих конструкций сборно-монолитных жилых каркасных зданий.

Лаборатория на современном этапе

В настоящее время лаборатория БелНИИСа является флагманом развития этого направления. Именно ей поручают звукоизоляцию всех самых ответственных объектов. К примеру, спциалисты осуществляли акустическое проектирование с разработкой рекомендаций по обеспечению оптимальных акустических свойств конференц-зала, круглого и овального залов саммитов Национальной библиотеки Беларуси.

"На протяжении своей деятельности лаборатория строительной акустики и вибрационной безопасности занимается акустическим проектированием объектов специального назначения — театры, кинотеатры, дворцы культуры, филармонии, спортивные сооружения, теле- и радиостудии, — рассказал Ю. А. Музычкин. — При проектировании проводятся инструментальные и теоретические исследования акустических свойств объектов и разработка рекомендаций по внутренним очертаниям и формам с подборкой отделочного материала стен, потолка и пола залов, обеспечивающих оптимальные акустические параметры".

Лаборатория осуществляла акустический расчет Летнего амфитеатра "Славянский базар" в г. Витебске при его реконструкции, инструментальное исследование и акустическое проектирование залов и репетиционных классов Национального академического Большого театра оперы и балета и Национального академического драматического театра имени М. Горького в Минске, акустическое проектирование спортивного комплекса "Минск-Арена", Молодежного оперного театра, кинотеатра "Беларусь", Дома культуры и творчества "Нефтяник", облдрамтеатра и Дворца культуры железнодорожников в г. Гомеле и многих других объектов.

Лаборатория проводила инструментальные и теоретические исследования акустических свойств студий Дома Радио в г. Минске. Также выполнялись акустические расчеты при проектировании студий областного телевидения в г. Могилеве, студий ОНТ и Первого музыкального канала, студий Белорусского государственного университета.

Оценка качества работы не заставила себя долго ждать. Так, от художественного руководителя-директора Государственного концертного оркестра Беларуси, Народного артиста, лауреата Государственной премии Беларуси, профессора М. Я. Финберга в институт была направлена благодарность "… за сложную и трудоемкую работу по экспертизе акустических свойств репетиционного зала оркестра и квалифицированное заключение по их усовершенствованию…".

Еще одно направление — обследования шумового и вибрационного режимов и разработка рекомендаций по снижению уровней шума и вибрации. Аналогичные работы были выполнены на Белозерском энергомеханическом заводе, на заводах РУПП "Гранит" в Микашевичах, на Барановичском ЗАО "Атлант", в РНПЦ "Кардиология", в офисном комплексе ЗАО "ТОУЭР" в г. Москве и др.

"Конечно же, продолжаем работу по снижению уровней вибрации и шума при проектировании объектов, расположенных в непосредственной близости от первой и второй линий минского метрополитена, — рассказал руководитель лаборатории. — По заданиям проектных институтов лаборатория принимает участие в акустическом проектировании объектов соцкультбыта, расположенных во встроенно-пристроенных помещениях жилых домов, а также проводит инструментальные исследования влияния вибрации на строительные конструкции существующих объектов при забивке свай под фундаменты строящихся объектов в стесненных условиях.

В трудовую деятельность лаборатории входит проведение большого количества сертификационных испытаний строительных материалов и изделий на определение индекса изоляции воздушного и ударного шумов, индекса снижения приведенного уровня ударного шума, реверберационного коэффициента звукопоглощения.

Сегодня одним из крупнейших объектов, над которыми работает лаборатория, является реконструкция с частичной реставрацией здания Национального академического театра им. Я. Купалы в Минске. "Уже выполнено акустическое решение зала, специальных помещений, — отметил специалист. — Главной из сложностей работы на этом объекте является то, что на данном памятнике архитектуры не всегда возможно применение современных материалов".

Трудности в звукоизоляции

Соблюдение норм звукоизоляции является важным фактором в обеспечении достойного уровня жизни и работы людей. Основными критериями, которые учитываются при проектировании звукоизоляции зданий, являются показатели воздушного и ударного шумов. Несмотря на активный процесс внедрения евронорм в строительной отрасли, нормы по звукоизоляции в настоящее время не пересматриваются.

"Как и в прошлом веке, норма сохраняется на уровне 50 дБ, — пояснил Ю. А. Музычкин. — При этом в Европе минимальный уровень звукоизоляции — 54 дБ. Появились другие материалы, но способы работы с ними остались на прежнем уровне. В частности, это касается оборудования — испытательных стендов и лабораторий. При том, что спектр испытательного оборудования у нас достаточно большой, оснащенность европейским оборудованием пока недостаточна".

Непростая ситуация сложилась в области звукоизоляции жилых помещений. Такую услугу в настоящее время оказывает достаточно много компаний, готовых за небольшие деньги увеличить звукоизоляцию любого помещения в разы. Естественно, доверяться таким заявлениям не стоило бы, но люди им верят. Как итог — в судах рассматривается множество заявлений от владельцев "обновленного" помещения, где, по сути, слышимость осталась прежней. "Стоит понимать, что даже небольшое увеличение звукоизоляции требует значительных капиталовложений в укрепление перекрытий, стен и потолка, — прокомментировал ситуацию заведующий лабораторией РУП "Институт БелНИИС". — Зачастую оказывается, что затраченные деньги не стоят результата".

Говоря о выходе на европейские показатели звукоизоляции, следует отметить, что даже с условием применения современных материалов без переработки проектных решений добиться звукоизоляции более 55–57 дБ практически невозможно. Для примера — в западных странах проектный показатель звукоизоляции порой достигает 60 дБ. "Для выхода на эти показатели необходимо проделать большую работу, а общество пока к этому не готово, — рассказал Ю. А. Музычкин. — Надо понимать, что более материалоемкие решения — утолщение несущих перекрытий, несущей способности колонн — приведут к улучшению звукоизоляции. Но это значительно увеличит стоимость строительства".

Всего просмотров: 7 845
Опубликованно: 13.02.2012