Создание доверия на глобальном уровне


Версия для печати

14 октября т. г. мир в сороковой раз отметил Всемирный день стандартизации, который прошел под девизом: "Международные стандарты. Создание доверия на глобальном уровне". К слову, в нашей республике данный день является профессиональным праздником, тем самым подтверждая значение стандартизации в социально-экономическом развитии страны.

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь В. Н. Корешков на пресс-конференции, посвященной Дню стандартизации, отметил, что "создание доверия на глобальном уровне — одна из ключевых целей стандартизации. Международные стандарты являются фундаментом обеспечения качества, экологичности, безопасности, надежности, совместимости и эффективности продукции и услуг. Они не только открывают изготовителям возможность выхода на глобальные рынки, но и позволяют быть уверенными в том, что их продукция будет представлена на мировом уровне".

Рассказывая о стратегии развития Госстандарта на ближайшую пятилетку, выступающий обратил внимание, что в настоящее время актуальной задачей является трансформация национального технического законодательства с учетом новых требований и правил, принимаемых в рамках Таможенного союза. Это связано с активным развитием интеграционного образования, предусматривающего свободное движение продукции, услуг, капитала и рабочей силы. При этом формирование общего рынка необходимо вести на базе единых технических регламентов, подходов к подтверждению соответствия продукции и аккредитации, осуществлении общей политики надзора за рынком.

В настоящее время уже принято девять технических регламентов Таможенного союза, разработчиком четырех из которых является Республика Беларусь, утверждены перечни стандартов, обеспечивающих их реализацию, установлен поэтапный переход к новым требованиям и правилам, а также продолжается создание на имеющейся основе инновационной базы межгосударственных стандартов, соответствующей самым современным международным и европейским требованиям.

Таким образом, перед государствами-членами Таможенного союза стоят сложные задачи в сфере технического регулирования, решение которых будет способствовать формированию полноценного единого экономического пространства.

Стандартизация в Республике Беларусь является важнейшим элементом технического регулирования, которое рассматривается как инновационное направление, реализуемое с учетом международного опыта. В настоящее время работа по стандартизации сконцентрирована на разработке стандартов на основные экспортоориентированные группы и виды продукции, взаимосвязанных с техническими регламентами, в т. ч. в области ресурсо- и энергосбережения и на методы испытаний.

Уровень гармонизации принятых стандартов в первом полугодии т. г. превысил 70 % (и составил около 200 государственных стандартов). Наибольшее количество международных и европейских разработок относится к строительной индустрии, машиностроению, металлургии и др.

"Если говорить о строительной отрасли, то в 2011–2012 гг. в этой сфере будет принято порядка 300 стандартов, — отметил В. Н. Корешков. — В частности, с 1 января 2012 г. будет введен комплекс стандартов, связанных с дорожными покрытиями, материалами и испытаниями, др.".

Начальник отдела стандартизации и метрологии ГП "БелдорНИИ" Т. М. Сергеева уточнила, что в т. г. разработаны четыре государственных стандарта на основе европейских норм на смеси битумные и асфальтобетонные (методы испытания). Сейчас данные документы проходят процедуру подготовки к утверждению. Завершается разработка двух стандартов на испытания геосинтетических материалов и три документа — на смеси гидравлически связанные цементом и грунты, обработанные гидравлическим дорожным связующим веществом.

Учитывая сжатые сроки внедрения евронорм в строительном комплексе, этот процесс идет по ускоренной процедуре. Такой метод использовался при введении 62 документов, распространяющихся на дорожно-строительные материалы и методы их испытаний, а также будет применен еще на 140, подготовка к введению которых на языке оригинала должна быть завершена к концу этого года. Выступающая убеждена, что использование данных технических нормативных правовых актов поможет в решении поставленных перед дорожной отраслью задач, в т. ч. по реализации инвестиционных проектов.

Все большую поддержку получает европейская система классификации лакокрасочных материалов, которая учитывает современные запросы рынка и предоставляет исчерпывающую информацию о потребительских свойствах продукции.

"Последовательная работа в области стандартизации позволяет республике своевременно присоединиться к общей базе норм и обеспечить доверие к отечественной продукции, — отметил В. Н. Корешков. — Повышению доверия к белорусской продукции на глобальном уровне также способствует многолетняя активная деятельность Госстандарта. К слову, в сентябре т. г. Белорусский государственный центр аккредитации, который выполняет функции Национального органа по аккредитации Республики Беларусь, был принят в качестве ассоциированного члена в Международное сотрудничество по аккредитации лабораторий (ILAC). Данный статус позволяет участвовать в работе технических комитетов и рабочих групп, направлять свои комментарии по проектам разрабатываемых ILAC международных документов в области аккредитации и осуществлять голосование по ним".

Таким образом, трудно переоценить роль и значение стандартизации в социально-экономическом развитии нашей страны — она расширяет возможности организаций в поиске новых деловых партнеров, проведении маркетинговых исследований и осуществлении экспортных поставок.

Всего просмотров: 5 855
Опубликованно: 17.10.2011