Статья в "РСГ" — лучшая рекомендация для трудоустройства


Версия для печати

Ну и пусть себе весь день накрапывает мелкий колючий дождик. На то он и ноябрь. От ненастья можно спрятаться в уютном выставочном зале БелГУТа и сразу ощутить радость, увидеть много солнца и света. Таково первое впечатление от персональной выставки молодого архитектора, выпускницы университета Ольги Копачевой.

Работает Ольга в архитектурной мастерской ОАО "Институт "Гомельпроект" без малого два года, хотя вуз окончила в 2011 году. А помогла ей так удачно устроиться по специальности "Республиканская строительная газета", в которой была напечатана заметка о художественной выставке талантливой студентки Ольги Копачевой. В Гомельпроекте заметку почитали и решили пригласить девушку на собеседование. Сначала предложили работу на полставки, а после окончания университета Оля стала работать на полную ставку. Занимается она в основном проектированием жилья и интерьеров. Работа по душе. А главное, считает девушка, — творческая атмосфера в коллективе, которую так умело формируют и поддерживают директор института Александр Тишкевич и руководитель мастерской Ирина Бельтюкова.

Архитектура и живопись в жизни Ольги взаимосвязаны и дополняют друг друга. И в названии выставки "Сотни окон, десятки мостов" очень точно передана увлеченность художницы архитектурой, красной нитью она проходит и в самих работах. Оля любит путешествовать. Города и страны впечатляют, вдохновляют и оставляют в душе определенный след. А потом рождаются картины.

Вот и на этой выставке посетители словно ощущают ауру городов, где побывала Оля и смогла с любовью передать свои впечатления в живописи и акварелях. Названия говорят сами за себя: "Сотни окон, десятки мостов" (о Санкт-Петербурге — прим. автора), "Львов", "Будапешт", "Морской пейзаж", "Дождь, в дождь, о дожде" и другие.

Есть у Копачевой работы, посвященные родному и любимому Гомелю. И пусть не смущают иных посетителей названия "Мой Нью-Йорк", "Мой Париж" — на картинах легко узнается Гомель. Просто Ольге захотелось взглянуть на него другими глазами, захотелось, чтобы и люди, пришедшие на ее выставку, увидели такой привычный, но немного иной, более романтичный город.

Данная персональная выставка молодой художницы — уже седьмая по счету. Ольга не однажды отмечалась различными наградами в престижных конкурсах изобразительного искусства. Но она не живет прошлым, постоянно совершенствуется в творчестве.

Председатель Гомельского областного отделения Белорусского союза художников, старший преподаватель кафедры графики БелГУТа Лариса Зуева отмечает, что у Ольги как у художницы большое будущее.

— Она вдохновленный, эмоциональный и очень светлый человек, — говорит Лариса Михайловна. — Такова и ее живопись. Ее работы отличаются колористикой — живой, чувственной. Мимо них нельзя пройти равнодушно.

А это значит, что люди, которые и впредь будут приходить на выставки Ольги Копачевой, испытают радость и волнение от соприкосновения с настоящим искусством.

P.S. С ОАО "Гомельпроект" у коллектива редакции "Республиканской строительной газеты" сложилось давнее плодотворное сотрудничество. Мы благодарим директора этого института Александра Ивановича Тишкевича за теплое отношение и поддержку нашего издания и рады, что публикация в нашей газете стала рекомендацией для приема на работу молодого специалиста. Надеемся, что продолжением общей работы станут многочисленные публикации на страницах "РСГ" о новых интересных проектах института.

Всего просмотров: 6 138
Опубликованно: 19.11.2012