Строительная летопись: Перспективы 2013 года


Версия для печати

По словам Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, наступивший 2013 год с учетом того, что экономика Беларуси будет находиться на "устоявшихся опорах", станет "годом хороших перспектив и бурного роста". Словом, следующие 12 месяцев обещают нам много новых открытий и достижений.

1-й квартал

С 1 января 2013 повысились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров Беларуси № 1184.

В первом месяце нового года популярнейший некогда Червенский рынок на нынешней торговой площадке закрывается. Переезд торговых точек на новое "место жительства" будет осуществляться в течение января 2013 года. После этого рынок разместится в районе бывшего разворотного троллейбусного кольца на пересечении улицы Маяковского и переулка Маяковского, недалеко от Лошицкого парка. Рядом планируется построить небольшой бизнес-центр. На месте же демонтированного Червенского рынка предусматривается строительство многофункционального общественно-делового и торгово-развлекательного комплекса.

2-й квартал

Ярким событием спортивной жизни Беларуси станет чемпионат Европы по боксу, который пройдет в "Минск-арене". Данные спортивные соревнования являются своеобразной проверкой инфраструктуры города на "прочность" перед чемпионатом мира по хоккею 2014 г.

В первом месяце лета настанет горячая пора и для строителей белорусской АЭС: стартует основной период строительства. Разработку грунта котлована второго энергоблока АЭС планируется начать в первом полугодии 2013 года.

3-й квартал

На проспекте Победителей в Минске ко Дню независимости в 2013 году планируется открыть самый большой аквапарк в Беларуси и пятый по величине в Европе.

Возможно, в это же время будет введен в эксплуатацию культурно-развлекательный спортивный комплекс в столичном жилом районе Чижовка.

В сентябре в Минске на базе общественного объединения "Экологическая инициатива" откроется общественный информационный центр по вопросам обеспечения экологической безопасности при строительстве и эксплуатации белорусской АЭС. Экологи намерены организовать мониторинг всех этапов строительства АЭС непосредственно на площадке.

4-й квартал

Надеемся, что в декабре 2013 года новая станция метро "Малиновка" приветливо распахнет свои двери для пассажиров.

Восемнадцать объектов планируется ввести в историческом центре Минска к концу 2013 году. Наиболее значимые из них — гостиница категории "четыре звезды" по ул. Замковой, гостиничный комплекс по ул. Кирилла и Мефодия с музеями карет, монастырского быта, пожарного депо, Духовно-образовательный центр Белорусской православной церкви и др.

P. S.

В 2013 году в Беларуси планируется ввести в эксплуатацию 6,5 млн м2 общей площади жилья, в том числе 2,5 млн м2 — с государственной поддержкой. Прогнозом, согласованным с Минэкономики, на 2013 год расчетный показатель стоимости одного квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, определен в размере 4,6 млн руб. Ожидается, что в 2014 году в стране будет введено в эксплуатацию не менее 8,5 млн м2 жилых домов, а в 2015 году — 9,5 млн м2.

Несколько арендных домов намечено ввести в строй в Минске в 2013 году, а к 2015 году здесь построят 3 тыс. арендных квартир. Арендные дома будут в каждом районе столицы.

Строительство крупных спортивных объектов будет вестись в Минске. Это Дворец тенниса на проспекте Победителей, а также легкоатлетический манеж и плавательный бассейн Белорусского государственного университета физической культуры. Кроме того, откроет двери многофункциональный объект — учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом на улице Сурганова.

Еще одним крупным спортивным объектом, строительство и ввод которого запланировано на 2013 год, станет крытая ледовая площадка на базе Республиканского центра олимпийской подготовки (РЦОП) по зимним видам спорта "Раубичи".

Планируется реконструкция медико-восстановительного центра РЦОП по зимним вида спорта "Раубичи" и спортивно-оздоровительной базы "Крыжовка" при центре олимпийской подготовки по конному спорту и коневодству "Ратомка", где возведут газовую котельную. Кроме того, в каждом из регионов страны утверждаются собственные государственные инвестиционные программы, которые финансируются за счет средств республиканского бюджета и предусматривают расходы на строительство и реконструкцию спортивных объектов. В 2013 году будет осуществлено строительство ледового дворца в Орше.

Планируется сдать в эксплуатацию Штаб-квартиру Национального олимпийского комитета Беларуси с отелем, ряд новых дошкольных учреждений, др.

Архитектурную концепцию застройки делового центра "Минск-Сити" выберут в феврале. Об этом говорится в конкурсной документации, размещенной на сайте Мингорисполкома.

Будет завершена реконструкция гостиницы "Беларусь" в Минске.

Как эти планы воплотятся в жизнь, увидим в новом году. Надеемся, что отмеченные перспективы обязательно реализуются, ведь уже вчера для этого было сделано многое!

Всего просмотров: 5 958
Опубликованно: 15.01.2013