Строительный комплекс Беларуси — мощнейший среди стран СНГ


Версия для печати

«Строительный комплекс Беларуси — один из мощнейших среди стран СНГ», — заявил Председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон в ходе Республиканского семинара по вопросам строительства и управления производством работ на примере объектов Белорусской АЭС. В мероприятии, которое состоялось в городском поселке Островец Гродненской области 7 августа, также приняли участие заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин, Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, заместители председателей облисполкомов, руководители Департамента Госстройнадзора, научных, проектных и подрядных отечественных отраслевых организаций.

Ознакомление с пионерной базой ОАО «Гроднопромстрой» на ст. Гудогай и жилыми микрорайонами в Островце, а главное — с ходом строительства объектов Белорусской АЭС стало настоящим мастер-классом для профессионалов со всей республики. Высокая оценка результатов работы организаций Гроднопромстрой, Стройтрест № 8 (г. Брест), Гомельпромстрой и других, участвующих в реализации масштабного проекта, была единодушной.

«Положительным примером», по мнению руководителя Комитета Госконтроля Александра Якобсона, и «хорошим уроком», по словам Вице-премьера Беларуси Анатолия Калинина, островецкая стройка стала для остальных белорусских строителей.

Прозвучало, что названные стройорганизации являются передовыми даже по мировым меркам. Это в своих выступлениях подтвердили директор ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» Михаил Филимонов и директор по строительству Белорусской АЭС — директор представительства ОАО «НИАЭП» в нашей республике Юрий Пустовой. Последний, в частности, заявил: «Наша позиция — максимальное участие в этом проекте белорусских строителей», за исключением ответственных специализированных работ, к которым будут привлекаться профессионалы из России с профильным опытом. По ряду направлений старт возьмут россияне, а белорусы будут учиться у них, используя полученные навыки в дальнейшем.

Как известно, для реализации Островецкой АЭС выбран проект, отличающийся повышенными характеристиками в области безопасности. Система контроля качества, внедренная при его реализации, апробирована и отработана на аналогичных зарубежных объектах. Юрий Пустовой отметил действенную работу Госстройнадзора и других надзорных органов.

Александр Якобсон подчеркнул, что подготовительный этап строительства Белорусской АЭС организован и проведен последовательно: подготовлена строительная площадка, построены жилые дома и объекты социальной инфраструктуры первой очереди городка атомщиков, промышленная база, а также автомобильная дорога и железнодорожная ветка. (Причем, как уточнил генеральный директор генподрядной организации — ОАО «Гроднопромстрой» — Абдулвагаб Вагабов, если в возведении сложных объектов самого различного назначения этой генподрядной организации опыта не занимать, то с железнодорожным строительством гродненцам пришлось столкнуться впервые).

«Стройка организована классически, — обратил внимание Председатель Комитета Госконтроля. — Не было параллельного проектирования и строительства, что обычно увеличивает стоимость сооружения таких объектов. Полностью соблюдены требования по срокам и качеству». При этом прозвучало, что в данном случае финансирование работ ведется четко, без сбоев, которые, к сожалению, случаются даже при реализации государственных и областных инвестпрограмм.

Островецкая АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью около 2,4 тыс. МВт. Их ввод в эксплуатацию ожидается с промежутком в два года. Участники республиканского семинара ознакомились с ходом устройства обоих котлованов и строительством других объектов атомной станции. В настоящее время завершаются подготовительные работы, а в сентябре планируется выйти на первый бетон и приступить к устройству фундаментов, возведению основных зданий и сооружений АЭС.

К концу года численность работающих здесь планируется нарастить до порядка трех тысяч двухсот, а в следующем году — пяти тысяч человек.

Надо сказать, что участники нынешнего мероприятия — не первые гости на стройплощадке. Здесь прошло несколько семинаров, в том числе международных, в ходе которых зарубежные коллеги были настолько впечатлены качеством работы белорусских строителей, что выразили намерение — и руководство Росатома их в этом поддерживает! — привлечь их к атомному строительству в своих странах.

Не секрет, что порой самые ударные стройки опережают своими темпами инфраструктурное обеспечение. Однако в Островце это не так. Как рассказал директор УП «Институт Гродногражданпроект». Александр Цыбульников, городской поселок, насчитывающий сегодня 8 тыс. жителей, в перспективе превратится в город с 35-тысячным населением. Генпроектировщиком новых микрорайонов № 1 и № 2 выступает гродненская проектная организация, а генплан стремительно развивающегося города разрабатывает столичное УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА».

Предполагается, что в микрорайоне № 1, посещение которого стало очередным пунктом программы республиканского семинара, будет проживать примерно 3 тыс. 200 человек. Его мощность составит 72 тыс. м2, или 1092 квартиры. Территория микрорайона — 17,8 га.

Работа здесь ведется последовательно: снят плодородный слой, проложены инженерные коммуникации, построены центральные улицы. Процесс организован так, чтобы при возведении новых жилых домов стройка не засоряла окружающую территорию, и новоселы с комфортом жили в уже построенных квартирах.

Для местных жителей возведено четыре 60-квартирных жилых дома, стоимость квадратного метра в которых, благодаря готовым сетям, не могла не порадовать граждан. Новое жилье строится, в основном, из мелкоштучных материалов и характеризуется оригинальными архитектурно- планировочными решениями. Радует глаз благоустройство улиц и дворов.

В новостройках будут жить работники Островецкой АЭС и до окончания работ — строители. Принято решение последних расселять не в общежития, а временно — в комфортабельные квартиры. К примеру, по 8-10 человек в трехкомнатную. Затем это жилье будет отремонтировано и передано исполкому для дальнейшего заселения.

В микрорайонах № 1 и № 2 предусмотрена вся необходимая инфраструктура — торговые центры, аптечные киоски и т. п., которая строится с привлечением инвесторов. На сегодняшний день здесь выкуплены все соответствующие площадки, что значительно снизило нагрузку на бюджет. Прорабатывается также вопрос по детским садам и школам.

Подытоживая увиденное, заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин высоко оценил уровень содержания строящихся микрорайонов, генподрядчиком по которым также выступает ОАО «Гроднопромстрой». «Поверьте, что строители не готовились специально к нашему приезду — это стиль работы гроднопромстроевцев, который надо позаимствовать многим подрядным организациям по всей республике!» — подчеркнул он.

Говоря о городе атомщиков, Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов напомнил, что в Беларуси приведены в порядок даже небольшие населенные пункты. «Наши партнеры из России, впервые приехав сюда, были удивлены уровнем благоустройства Островца», — отметил он. Действительно, сердце этого древнего города уже есть, а теперь он будет прирастать новыми территориями.

В ходе семинара разговор велся и о положении дел в строительном комплексе в целом.

Александр Якобсон отметил своевременность реформирования строительной отрасли, так как сегодня функции выработки и реализации строительной политики в определенной степени расконцентрированы.

Анатолий Ничкасов рассказал, что новая строительная политика находится в динамичной разработке. Проект документа рассмотрен в первом чтении на президиуме Совета Министров. В настоящее время в него вносятся изменения и дополнения, однако в целом новые подходы одобрены. Их суть заключается в возвращении Минстройархитектуры вневедомственных функций по управлению строительством. В том числе, по мнению Министра, государственного надзора за строительством и контроля за качеством проектной документации. Работа большинства промпредприятий теперь будет регулироваться на местах, а стратегические направления (к примеру, цементное, стекольное и т. п.), напротив, объединены в холдинги, что повысит их конкурентоспособность на внутреннем, а, главное, на внешнем рынках. В «единый кулак» соберутся и ведущие монтажные организации, что, по убеждению Министра, позволит в разы увеличить экспорт строительных услуг.

На семинаре был подробно рассмотрен ход выполнения поручений Главы государства по ликвидации отставания от сроков строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов. Анатолий Калинин обратил внимание, что долгострои — это резерв, благодаря которому можно значительно увеличить объемы сданного в текущем году жилья. При этом он подчеркнул ответственность заказчиков за не обеспечение нормативных сроков строительства и призвал строителей быть инициативнее в использовании такого мощного ресурса как «незавершенка».

Плодотворную работу республиканского семинара увенчала не точка, а восклицательный знак. Да не один, а целых три!
Напомним, что мероприятие состоялось накануне Дня строителя, а значит, в адрес созидателей прозвучало немало теплых напутствий.
Кроме того, 19 лет назад именно 7 августа было образовано Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.
И, наконец, искренние аплодисменты коллег прозвучали в адрес коллектива ОАО «Гроднопромстрой», когда Анатолий Ничкасов вручил Абдулвагабу Вагабову диплом, свидетельствующий о победе возглавляемой им генподрядной организации в VIII Международном конкурсе по итогам работы за 2012 год, организованном Межправительственным советом по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ.

Всего просмотров: 5 941
Опубликованно: 19.08.2013