Три "И" успешной деятельности


Версия для печати

Белорусская инновационная неделя "Интеллект. Инициатива. Инновации" прошла в Минске с 15 по 18 ноября т. г. Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук, Парк высоких технологий, Мингорисполком, Республиканский центр трансфера технологий, Белорусский инновационный фонд при содействии Минобразования, МИД, Минпрома, Минстройархитектуры, Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей, других министерств, ведомств и крупных предприятий республики. Участниками форума стали ученые, государственные служащие и бизнесмены из 15 стран.

На открытии мероприятия Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заверил, что, несмотря на экономическую ситуацию, финансирование науки будет увеличиваться. Он обратил внимание на ожидаемые в 2012 году налоговые послабления в виде снижения ставки налога на прибыль с 24 до 18 % (самая низкая в Таможенном союзе), а также внедрение ускоренной амортизации и механизма переноса убытков на будущие прибыли и снижение налогов для малого и среднего бизнеса. Премьер-министр рассказал про освобождение от налога на прибыль для инновационной продукции, освобождение от налогов на недвижимость и земельного налога для технопарков, освобождение в течение пяти лет от налога на прибыль, полученную от передачи имущественных прав на объекты промышленной собственности. Дополнительная либерализация ожидается и в оплате труда ученых, в частности, прорабатываются механизмы мотивации для активизации научной деятельности.

Нобелевский лауреат Жорес Алферов в свою очередь подчеркнул, что это — единственно правильный путь, ведь страна, не развивающая науку, подвергается колонизации. К слову, уроженец Беларуси поприветствовал участников форума на белорусском языке и отметил, что был впечатлен достижениями белорусской науки.

Программа инновационной недели включила научно-практическую конференцию "Стратегия инновационного развития Беларуси на 2011–2015 годы", 3-й Белорусский инновационный форум, 2-й Молодежный инновационный форум. В ее рамках также был запланирован целый ряд международных деловых встреч, в том числе белорусско-российская инновационная конференция, а также двусторонние научно-технические форумы Беларуси с Индией, Казахстаном, Китаем, Кореей, Ираном, Азербайджаном, Украиной, странами Евросоюза. Одними из главных событий форума стали венчурная ярмарка и биржа деловых контактов, во время которых белорусские специалисты обсудили перспективы выполнения новых совместных международных, в т. ч. венчурных проектов с инвесторами из зарубежных стран.

В выставке инновационных проектов, развернутой в Национальной библиотеке Беларуси и продемонстрировавшей около 800 экспонатов, приняли участие 116 организаций. В их числе — ряд представителей Министерства архитектуры и строительства. В состав коллективной экспозиции Минстройархитектуры, наряду с головным стендом министерства, вошли: РУП "Институт БелНИИС", ГП "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.", ГП "Институт НИИСМ", ОАО "НИИ Стройэкономика", РУП "Стройтехнорм" и др.

Подготовил Игорь Зизевский

Всего просмотров: 11 503
Опубликованно: 01.12.2011