У Беларуси и Швеции много общего,


Версия для печати

— в этом убеждены участники шведско-белорусского проекта "Поддержка развития дополнительных функций системы управления недвижимостью в Республике Беларусь". Недаром международная инициатива, стартовавшая в 2009 году, была активно поддержана в обеих странах. Однако, как справедливо обратил внимание председатель правления ОО "Земельная реформа" Мирослав Кобаса: "Кроме желания, нужно еще иметь возможность сотрудничества. И здесь нельзя не отметить важную роль Правительства Швеции и Посольства этой Скандинавской страны в Беларуси. Благодаря их поддержке специалисты наших государств могут обмениваться мнениями и взаимно обогащаться знаниями. В том числе — знакомить коллег из Швеции с достопримечательностями нашей страны"…

…И это действительно так: свое интервью корреспондентам "РСГ" шведские участники проекта дали сразу после экскурсии в Мирский замок, организованной для них партнерами из УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИ-ТЕЛЬСТВА". За время своего визита в Беларусь они посетили Национальную библиотеку, спорткомплекс "Минск-Арена", а также выставки Национального фестиваля архитектуры "Минск–2011". "Очевидно, что Беларусь как страна продолжает свое развитие", — сделали вывод эксперты из Швеции.

Напомним, что сравнительно недавно — весной этого года — "РСГ" освещала ход совещания экспертов из Швеции и Беларуси на тему: "Совершенствование правовой базы участия граждан в процессе территориального планирования", состоявшегося на базе УП "БЕЛНИИПГРАДО-СТРОИТЕЛЬСТВА". И вот — новая двусторонняя встреча.

Как рассказала заместитель директора УП "БЕЛНИИПГРАДО-СТРОИТЕЛЬСТВА", Заслуженный архитектор Беларуси Лариса Смирнова, для института, а также для Беларуси в целом участие в международном проекте, который длится на протяжении вот уже более пяти лет, очень важно в нескольких аспектах.

"В первую очередь, его программа способствует обмену профессиональными мнениями специалистов двух стран. Не секрет, что в Беларуси урбанистическая школа хорошо развита, и градостроительство сегодня — одно из постоянных, устойчивых и приоритетных направлений в большой и местной политике. В связи с этим, нашим специалистам интересен опыт профессионалов в области территориального планирования Швеции. Мне представляется, что эта страна очень близка Беларуси в сфере градостроительной политики, а именно — в части социальных приоритетов".

В качестве второго блока наша собеседница выделила следующее: УП "БЕЛНИИПГРАДО-СТРОИТЕЛЬСТВА", работая с местными органами управления белорусских городов, является проводником не только градостроительных идей, но и изменений партнерских отношений между профессиональным градостроительством, органами центрального и местного управления, а также населением городов.

"Сегодня мы находимся в начале очень важного этапа — вовлечения населения в решение вопросов градостроительного развития и социальных проблем города, — подчеркнула Лариса Смирнова. — Это, безусловно, требует перестройки характера общения всех участников процесса, а также обретения умения развить инициативу на местах, принимая большую политику страны. Регионам предстоит найти собственные особенности и специфику, научиться осмысленно проводить местную политику, прислушиваясь к мнению и горожан, и профессионалов-градостроителей. Очень важно, чтобы жители городов сумели участвовать в этой дискуссии, отстаивая не только свои личные сиюминутные права, но и интересы всего сообщества горожан и города — как ценности, в которой каждый живет своей маленькой жизнью. Город же, в свою очередь, — это вековая жизнь большой системы, и входить в нее надо очень гармонично.

Необходимо не только сохранить и подчеркнуть своеобразие каждого городка, но и создать условия, в которых его жители чувствовали бы себя комфортно. А это большое мастерство и большой труд. Швеция — страна высокой градостроительной культуры. В значительной степени это край малых городов, причем — очень удобных для проживания. Наши шведские коллеги достигли высочайшего профессионализма в формировании городской среды всеми возможными средствами: и наследием, и современностью, и масштабом, и благоустройством, и городской скульптурой, и зеленью. Для Беларуси, которая переживает активизацию этой деятельности, очень важен богатый опыт шведских урбанистов".

"Шведы действительно стараются делиться своим опытом, — подтвердил судья Земельного аппеляционного суда Карл-Густав Хагандер. — Мы стремимся быть открытыми во всем, включая область архитектуры, градостроительства и территориального планирования. В данном аспекте проблематика и Швеции, и Беларуси практически идентична: все мы хотим создать нормальную жилую среду для населения. И очень важно, чтобы общество было открыто для дискуссий (в т. ч., к слову, с профессионалами из других стран), благодаря которым решаются проблемы и находятся компромиссные решения".

Возвращаясь к теме семинара, эксперт из Швеции подчеркнул: "Безусловно, у профессионалов может быть свой взгляд на решение проблем. Но какими бы знающими и опытными они не были, им важно учитывать мнение тех, кто будет потреблять продукт нашего труда.

При этом зачастую встречаются технические моменты, которые с непрофессионалами сложно обсуждать. В этом случае советы иностранных экспертов, уже имеющих опыт в этой области, помогают найти способы для правильного преподнесения населению непонятных для него решений".

Карл-Густав Хагандер также подчеркнул, что в такие дискуссии необходимо активно вовлекать молодежь, потому что именно ей предстоит жить в запроектированных градостроителями и архитекторами городах. По его словам, здесь на выручку могут прийти популярные у молодого поколения социальные Интернет-сети, в которых можно проводить анкетирование населения.

Еще одной принципиальной задачей он считает постоянную актуализацию работы в соответствии с требованиями времени: "С годами шкала ценностей меняется. Изменение претерпевают и сами ценности. И эта динамика должна находить отражение в наших проектах. К примеру, сегодня одним из краеугольных вопросов является изменение климата на Земле, поднятие уровня мирового океана"…

В международном проекте "Поддержка развития дополнительных функций системы управления недвижимостью в Республике Беларусь" белорусская сторона представлена достаточно широко — это Госкомимущества, Минсвязи и Минстройархитектуры в лице подведомственных организаций. В частности, УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА", которое в данном случае выступает основным партнером по такому направлению, как совершенствование территориального планирования, а также участвует в реализации еще одного аспекта двустороннего взаимодействия — повышении квалификации белорусских специалистов в названной области. В рамках проекта запланировано проведение семинаров и экспертных аудитов, издание специальной литературы. Сумма средств, предназначенных для технической помощи, составляет порядка 200 тыс. евро.

Ларс Фернквист, архитектор, эксперт Lantmateriet отметил, что ему в свою очередь был очень интересен опыт УП "БЕЛНИИП-ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА" по презентации градостроительных проектов, продемонстрированный в рамках мастер-класса (к слову, шведские специалисты также поделились своим подходом в презентации проектов): "Нельзя быть совершенным во всем. К примеру, что-то научились хорошо делать в Швеции, а в чем-то ином достигли совершенства в Беларуси. Обмен мнениями и опытом позволяет эти наработки распространить на большей территории".

Всего просмотров: 6 843
Опубликованно: 01.12.2011