В Минской области разработаны Требования к благоустройству индивидуальных жилых застроек


Версия для печати

21 мая 2011 года решением Миноблисполкома утверждены Требования к благоустройству индивидуальных жилых застроек на территории Минской области (далее — Требования). Документ разработан Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Комитетом по архитектуре и строительству Миноблисполкома с целью повышения качества благоустройства и эстетизации индивидуальной жилой застройки Минщины, а также усиления контроля за содержанием и благоустройством дворовых территорий и мест общего пользования.

Как пояснил начальник отдела государственного контроля за охраной и использованием земель, растительного и животного мира и обращением с отходами Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды Александр Викторович Добрицкий, в Требованиях отражены обязанности по наведению порядка на земле как исполнительных и распорядительных органов власти, так и жильцов, застройщиков.

Так, местные службы обязаны организовывать работу по благоустройству, содержанию и уборке территорий населенных пунктов, своевременному окашиванию придорожных полос и газонов, уборке снега с проезжей части и тротуаров; ремонтировать дороги, тротуары и лестницы, проводить грейдирование улиц с песчано-гравийным покрытием; разрабатывать и утверждать схемы обращения с коммунальными отходами и вывозить их, уведомлять граждан о времени вывоза мусора. Кроме того, они должны оказывать помощь в благоустройстве, ремонте фасадов зданий, сооружений, ограждений людям, которые нуждаются в этом. При этом, как уточнил А. В. Добрицкий, это будет делаться не "по первому требованию", а после коллегиального принятия уполномоченными лицами обоснованного решения, нуждается ли конкретный гражданин в запрашиваемом содействии.

В свою очередь, от владельцев индивидуальных жилых домов требуется содержать в порядке, отвечающем архитектурно-строительным и противопожарным требованиям, принадлежащее им жилье, хозяйственно-бытовые постройки и заборы, своевременно производить их ремонт и покраску, менять пришедшие в негодность конструктивные элементы.

"Требованиями им вменяется в обязанность производить в установленном законодательством порядке разбор ветхих домов и строений, а также остатков построек после пожаров и других чрезвычайных ситуаций с благоустройством прилегающих к ним территорий. Эта проблема, к слову, на селе остается достаточно острой", — отметил Александр Викторович. Кроме того, владельцы индивидуальных жилых домов должны поддерживать чистоту и порядок на придомовом участке до оси проезжей части улицы по всей длине участка, систематически очищать ее от мусора, отходов строительства, производить окашивание сорной растительности.

Владельцы индивидуальных жилых домов не должны загромождать дворовую территорию и территорию общего пользования, прилегающую к земельному участку, строительными материалами, твердым топливом, стогами сена, соломы и другими предметами, а также не допускать образования свалок. Растительные остатки необходимо утилизировать в компостных ямах, расположенных на собственных участках.

Собственники домовладений обязаны обеспечивать разделение отходов по видам (макулатура, пластик, стекло, металл, ветошь) и передавать их на заготовительные пункты или размещать в специально установленные для этих целей контейнеры, а также заключать договоры на вывоз коммунальных отходов.

Землепользователям необходимо использовать земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, в соответствии с их целевым назначением, не допуская зарастания их сорной растительностью.

Индивидуальные застройщики обязаны до начала производства работ ограждать строительные площадки и обеспечивать регулярную их уборку.

"Лица, виновные в нарушении законодательства, регулирующего отношения в области экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, благоустройства и пользования жилыми помещениями, безопасности движения и эксплуатации транспорта, пожарной безопасности населения, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин", — подчеркнул наш собеседник.

Всего просмотров: 7 250
Опубликованно: 29.07.2011