В РУП «Белстройцентр» прошел семинар по обследованию зданий, сооружений, инженерных систем


Версия для печати

26 мая т. г. в актовом зале РУП «Белстройцентр» состоялся семинар «Современные методы обследования зданий, сооружений, конструкций и инженерных систем».

Методологические аспекты применения тепловидения в строительстве, а также темы: «Тепловой неразрушающий контроль. Тепловизионное обследование зданий» осветили Николай Стетюкевич, к. т. н., старший научный сотрудник лаборатории радиационно-конвективного теплообмена Института тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова НАН Беларуси и Виктор Шевцов, научный сотрудник лаборатории радиационно-конвективного теплообмена Института тепло- и массообмена им. А. В. Лыкова НАН Беларуси.

Об особенностях и характерных ошибках выполнения работ по обследованию оснований и фундаментов рассказал доктор технических наук, профессор, ведущий специалист ОАО «Стройкомплекс» Михаил Никитенко.

На тему: «Правовое и нормативно-техническое обеспечение работ по обследованию грунтов оснований и фундаментов при производстве инженерных изысканий в Республике Беларусь» выступил главный геолог ОАО «Стройкомплекс» Леонид Богуш.

Обзор мировых технологий и оборудования по обследованию инженерных конструкций и сетей в труднодоступных местах (трубопроводы, водозаборные сооружения, вентиляционные шахты, атомные станции, шахты и т.д.) сделал в своем выступлении Александр Галузо, инженер-практик, директор ООО «УИР 507». Он также сделан сообщение на тему: «Современные машины и механизмы по обслуживанию инженерных сетей». Программу семинара продолжили обзор, обсуждение, практический пример оснащения современным оборудованием и организации службы «Хаус МАСТЕР». В частности, были:

- рассмотрены области применения оборудования по обследованию в областях строительства и промышленности: при проектно-изыскательных исследований, сфере жилищно-коммунального хозяйства, атомной энергетике, газовой, нефтехимической, металлургической промышленности, авиации и космонавтики;

- освещены функциональные возможности оборудования по определению и измерению геометрических и физических параметров обследования (трещины, порывы, обвалы, смещения, уклоны, температура, давление и т. д.) с использования в труднодоступных местах (на вертикальных и горизонтальных участках, во взрывоопасных зонах газовой и нефтехимической промышленности, атомной энергетики);

- рассмотрены формы отчетности (видео, фото, проектной документации) по проведению обследований, принятых в Европе;

- изучены технические характеристики оборудования;

- выполнен обзор мировых производителей аналогичного оборудования;

- рассмотрены варианты комплектации мобильных лабораторий;

- сделан обзор машин и механизмов по бестраншейному восстановлению инженерных сетей;

- проведена демонстрация передвижной технической лаборатории непосредственно на автоплощадке РУП «Белстройцентр»;

- состоялось обсуждение применения оборудования в обследовании: несущих конструкций зданий и сооружений, дымовых труб (ТЭЦ, газовых котельных), шахт дымоудаления, сетей метрополитена (вентиляционных каналов, инженерных сетей), водозаборных скважин, использования при геологических изысканий.

По итогам мероприятия слушателям были вручены удостоверения участников.

Всего просмотров: 5 221
Опубликованно: 08.06.2015