Вадим Ольшевский: Эффективный механизм поддержания технологической дисциплины на объектах


Версия для печати

Органы Госстройнадзора осуществляют контроль за выполнением обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при строительстве, утвержденной проектной документации при выполнении строительно-монтажных работ, а также за соответствием используемых при строительстве материалов, изделий и конструкций проектным решениям и обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации для обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности.

В условиях, когда на строительном рынке страны работают недобросовестные участники строительной деятельности, следует обеспечивать соответствующее качество выполняемых работ. Мы по максимуму использовали такой рычаг, как административные санкции, но особых результатов это средство не дало, поскольку недобросовестный исполнитель он и есть недобросовестный — заплатил штраф и продолжает дальше производить недоброкачественную продукцию. Вот тогда и начались поиски эффективных механизмов, при помощи которых можно было поддерживать технологическую дисциплину на объектах строительства.

Инспекция Госстройнадзора по Брестской области одной из первых в республике начала применять практику приостановления действия квалификационных аттестатов участникам строительного процесса. Данный метод действует эффективнее, чем штрафные санкции, поскольку ответственное лицо попадает под угрозу потери работы.

Сегодня это один из самых эффективных рычагов, стимулирующих повышение качества выпускаемой продукции. Такая процедура в строительстве, как профессиональная аттестация руководителей и специалистов, не просто эффективна и полезна, но и позволяет повысить уровень и ответственность специалистов строительной отрасли.

Развитие отрасли напрямую зависит от профессиональности кадров. Чем грамотнее специалист, тем квалифицированнее он может выполнить работу, а у нас сегодня дефицит таких кадров. Аттестация — своего рода экзамен на профпригодность. К ней необходимо подготовиться, даже если человек считает себя профессионалом.

Аттестацию нужно постоянно совершенствовать — это будущее строительной отрасли.

В. И. Ольшевский, начальник инспекции Госстройнадзора по Брестской области

Всего просмотров: 5 362
Опубликованно: 02.12.2013