Время занимать новые экспортные позиции


Версия для печати

И на предприятиях стройиндустрии, и в кабинетах Министерства архитектуры и строительства Беларуси, набирая обороты, идет работа по наращиванию экспортного потенциала. Модернизация отрасли, начатая несколько лет назад, уже сегодня демонстрирует: путь выбран верный. Популярность отечественных строительных материалов за рубежом, как свидетельствует статистика, только возрастает. Наши соседи по достоинству оценили качество белорусского цемента, стекла, керамической плитки, металлоконструкций и многих других товаров. И это — без преувеличения — повод для гордости. Правда, до недавнего времени "экспортную статистику" несколько омрачали данные по строительным услугам. Но, судя по всему, ситуация меняется: если буквально год назад самой значимой белорусской стройплощадкой за рубежом считалась Венесуэла, то теперь география присутствия наших строителей значительно расширяется. К слову, начало ноября несмотря на холодную погоду за окном для Минстройархитектуры выдалось жарким. Плотный график международных переговоров себя оправдал.

Буквально в первых числах месяца в Министерстве архитектуры и строительства Беларуси принимали официальную делегацию Министерства городского развития и жилья Республики Эквадор, которую возглавил Министр Педро Харамильо. В составе делегации также был помощник Министра Рубен Паредес и директор Института по заключению контрактов на строительство Хуан Карлос Чека. Это — ответный визит. В конце августа 2012 года Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов находился в Эквадоре и также встречался с Педро Харамильо. Тогда особое внимание было уделено реализации договоренностей, достигнутых во время посещения этой страны Президентом Беларуси Александром Лукашенко. В Минске разговор о сотрудничестве был продолжен.

Несколько дней гости из Кито знакомились с работой белорусских строительных и проектных организаций. Они посетили завод крупнопанельного домостроения "Брестжилстрой", "Барановичский комбинат железобетонных конструкций", "Строительно-монтажный трест № 8", "БелНИИПградостроитель-ства" и "Минскпроект". Также представители министерства посмотрели, как идет строительство новых кварталов в районе Каменной Горки.

После Педро Харамильо пояснил: "Перечень выбранных для посещения объектов объясняется желанием эквадорской стороны увидеть, а в дальнейшем и применить на практике достижения и знания белорусских специалистов. На сегодняшний день уже есть конкретные планы. В ближайшее время в Эквадоре планируется построить завод, аналогичный брестскому". Также он отметил: "Нас удивила система городского планирования, которая ведется как в рамках всей страны, так и в отдельных городах".

Итогом переговоров между строительными ведомствами двух стран стало подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством архитектуры и строительства Беларуси и Министерством городского развития и жилья Эквадора о сотрудничестве в области городского планирования, проектирования, строительства социального жилья и внедрения новых строительных технологий в Республике Эквадор.

Отвечая на вопросы журналистов после подписания документа, Педро Харамильо подчеркнул: "Этот Меморандум вносит значительный вклад в сотрудничество, которое пойдет на пользу нашим государствам. Впервые возможности белорусской строительной отрасли мы увидели на стройплощадках в Венесуэле. А за время пребывания в Беларуси лишь убедились в необходимости сотрудничества. Мы оценили качество возводимого здесь жилья, ознакомились с принципами городского планирования и хотели бы в дальнейшем применить ваш опыт в нашем строительстве, в том числе для возведения объектов социального назначения, жилья. На сегодняшний день в Эквадоре существует большая потребность в строительстве таких объектов. Помимо этого, есть потребность в модернизации предприятий строительной индустрии. И опыт Беларуси в этой сфере очень интересен — это и технологии, и строительная техника".

В свою очередь Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов отметил, что Меморандум является продолжением сотрудничества, начало которого было положено на встрече глав двух государств в Эквадоре. "Курс, который сегодня взял президент Эквадора, направлен на социальное преобразование, а это прежде всего связано со строительством жилья. Первые площадки уже обозначены. Строительство будет вестись в таком крупном и развивающемся городе, как Гуаякиль; там, наверное, и будут развиваться основные события, связанные с привлечением белорусских строителей. И, учитывая, что в состав делегации вошел и директор Института по заключению контрактов на строительство Хуан Карлос Чека, мы уже начинаем обсуждение конкретных очертаний договоров, которые могут быть заключены", — сказал Министр.

Также в начале ноября стало известно, что белорусские строители собираются в Ленинградскую область. Планируется, что уже в первом квартале 2013 года отечественные специалисты приступят к работе. В частности, проект под условным названием "Белорусская деревня" предусматривает строительство агрогородка по белорусскому образцу. Будет выбрано село, в котором создадут городские условия жизни. Заинтересованность в реализации этого проекта высказал на встрече с Президентом Беларуси губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: "Это связано и с социальным строительством на селе, и с его техническим перевооружением, и с поставками сельхозтехники. Здесь мы рассчитываем на хорошие партнерские отношения". Еще один проект — это жилой поселок, который белорусская сторона планирует на конкурсных условиях построить под ключ. На встрече представителей делегации этого российского региона с Министром Анатолием Ничкасовым были проработаны самые значимые вопросы участия наших строителей в реализации проектов по строительству социального жилья в Ленинградской области.

Предприятия промышленности стройматериалов Беларуси также готовы активно сотрудничать с российским регионом. К слову, организации Минстройархитектуры за 9 месяцев этого года практически в полтора раза увеличили экспорт в Ленинградскую область. Туда было отправлено строительных товаров на 5,5 млн долларов. А это 154,7 % к аналогичному периоду 2011 года. Основу экспорта составляют цемент, сборные железобетонные конструкции, листовое стекло и консервная стеклотара. Значительно увеличились поставки белорусского заполнителя пористого, стеновых материалов, минеральной ваты и изделий из нее.

О готовности сотрудничать с белорусскими специалистами в области строительства заявил и мэр Уфы Ирек Ялалов. На встрече с Министром архитектуры и строительства Беларуси Анатолием Ничкасовым, которая состоялась 9 ноября, он подчеркнул, что "сегодня в Башкортостане наблюдается строительный бум, а потому опыт белорусских специалистов по возведению доступного жилья там будет востребован". По итогам переговоров подписан Протокол о намерениях, который предусматривает возможность строительства белорусами домостроительного комбината в Башкортостане, а также участие наших стройтрестов в возведении крупнопанельных домов. Кроме того, Ирек Ялалов выразил заинтересованность в участии белорусской стороны при проектировании и строительстве объектов социальной инфраструктуры, поскольку республике нужны новые спортивные сооружения, поликлиники, детские сады и школы. Стороны также договорились, что уже в конце месяца делегация Минстройархитектуры, включая руководителей строительных предприятий, посетит Уфу для конкретизации планов и проработки позиций проекта Соглашения о сотрудничестве.

С каждым месяцем белорусские строители получают все больше и больше предложений трудиться за рубежом. Отличная работа на внутреннем рынке — развитое индустриальное домостроение, модернизированные предприятия, передовые технологии, высококлассные специалисты — послужила для отечественного стройкомплекса хорошей рекламой. Похоже, качество и надежность уже стали своеобразным брендом белорусской стройиндустрии. Самое время занимать экспортные позиции.

Подготовили Елена Крутолевич и Евгения Филимонова, пресс-служба Минстройархитектуры

Всего просмотров: 5 554
Опубликованно: 19.11.2012