Всемирная паутина на службе предприятий и организаций стройотрасли


Версия для печати

Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт — практически единственный источник поступления валюты, необходимой для технического перевооружения отрасли и приобретения импортного сырья, комплектующих изделий, современного оборудования. Для активизации поставок на внешние рынки перед белорусскими предприятиями, в первую очередь экспортерами, стоит задача по созданию интернет-сайтов, в том числе на иностранных языках. Впрочем, Всемирная паутина может и должна стать помощником и в работе с отечественным потребителем…

Сегодня можно смело констатировать, что основное количество белорусских строительных предприятий доросло до ведения бизнеса в Интернете. Их руководители понимают: сайт поможет продвинуть торговую марку компании, повысит ее имидж и, как следствие, оптимизирует бизнес-процессы. В то же время некоторые не спешат продвигать свои услуги или продукцию через Всемирную паутину и если заводят интернет-сайт, то порой просто для "галочки"…

"Интернет как инструмент продвижения компаний сферы строительства. Эффективные способы продвижения в Беларуси. Выход на рынки СНГ" — семинар с таким названием в рамках "Будпрагрэс-2012" организовало digital-агентство ARTOX media.

На вопрос, с какой целью проводится мероприятие, руководитель отдела маркетинга названной организации Юлия Климишена ответила: "В принципе, для нас интересны два момента. Первое — это, безусловно, привлечение клиентов. Люди, которые участвуют выставках, подобных "Будпрагрэс", заинтересованы в продвижении своих товаров и услуг. И если они тратят деньги на стенды, то, безусловно, в будущем могут принять решение продвигать свой бизнес и через Интернет. Для этого нужен, возможно, некий толчок, и мы надеемся, что им может стать данный семинар.

Кроме того, коль мы занимаем на этом рынке позицию ведушего digital-агентства, то, считаю, нашей задачей является информирование специалистов, представляющих серьезные строительные организации, об этой сфере".

Она продолжила: "Мы работаем не только со строительными компаниями, но и с представителями других сфер бизнеса. Я думаю, что реклама в Интернете нужна всем. Она может быть основным или дополнительным каналом для продвижения продукции и услуг.

В Беларуси много строительных компаний, которые имеют потенциал в области интернет-рекламы. Для них это очень хороший канал для привлечения клиентов, потому что люди сегодня все больше и больше обращаются к Интернету при поиске подрядчиков или поставщиков оборудования и стройматериалов".

— Как бы Вы оценили: в Беларуси интернет-реклама уже достаточно развита, или здесь есть еще куда расти?

— Если говорить о белорусских компаниях, оказывающих рекламные услуги в Интернете, то, в принципе, все основные направления интернет-рекламы у нас присутствуют либо начинают активно развиваться.

Что касается предприятий-заказчиков, то здесь наблюдается еще некоторая неосведомленность. Существует немало компаний, которые либо вовсе не пробовали продвигать продукцию или услуги через Интернет, либо пробовали своими силами, что могло не дать нужного эффекта.

— Нередко во главе стройтрестов или предприятий промышленности стройматериалов стоят люди старшего поколения, безусловно, обладающие профессиональными знаниями и опытом. А вот к интернет-технологиями они порой относятся достаточно настороженно. Сегодня перед ними стоит задача по созданию сайтов, в т. ч. на иностранных языках, однако порой это делается формально…

— Само по себе создание сайта является несколько некорректной задачей. Другое дело, можно поставить цель по увеличению с его помощью, к примеру, объемов продаж на определенное количество процентов. Тогда руководители начнут задумываться не столько над необходимостью создания сайта, а над тем, как сделать его по-настоящему эффективным. Это включает составление и актуализацию текстовой и графической информации, продвижение самого сайта. Ведь если он будет просто "болтаться" в Интернете на сотых позициях поисковой выдачи, пользы принесет мало — потенциальные клиенты попросту не будут о нем знать…

— Как бы Вы посоветовали предприятиям стройиндустрии рекламировать услуги и продукцию на своих сайтах?

— Руководители предприятия должны осознавать реалии сегодняшнего дня: можно выпускать хорошую продукцию, но проигрывать конкуренту, который аналогичный товар не только изготавливает, но и грамотно рекламирует.

Во-первых, сайту необходим хороший дизайн — пользователь, заходя на него, должен сразу видеть, что имеет дело с современной компанией. Цвета и иллюстрации, используемые при оформлении, должны соответствовать представляемой сфере.

Человек, попадая на сайт, сразу должен четко видеть его ключевые разделы, где описывается, к примеру, сама компания, выпускаемая продукция и ее характеристики — в общем, все, вплоть до цены и условий поставки. Кроме того, должны быть прописаны преимущества предлагаемого товара или самой компании по сравнению с аналогичными производителями, чтобы будущий клиент сразу понимал, почему ему нужно иметь дело именно с этим предприятием. Нередко люди открывают сразу несколько вкладок и читают их параллельно. В итоге же останавливаются на той компании, которая предложила больше преимуществ — например, бесплатную доставку или круглосуточное обслуживание.

Таким образом, на сайте должны быть "фишки", которые заставят пользователя остановиться именно на вашем предложении. Анализ показывает, что решение оставаться на том или ином сайте человек принимает в первые несколько секунд. Поэтому сначала важно удержать его внимание, а затем уже вести по сайту — вплоть до размещения заказа на продукцию данного предприятия.

Также важно сразу определиться с кругом пользователей. Так, если вы планируете продавать свою продукцию предприятиям, то для них важны технические характеристики товара, а простым гражданам эта информация не столь важна — им интереснее его свойства. Людям, к примеру, нужно знать не из чего состоит клей, а насколько эффективно он действует.

При формировании и наполнении сайта полезно сотрудничать с отделом продаж, чтобы узнать, какие именно вопросы специалистам задают потенциальные клиенты. Таким образом можно будет понять, какой необходимой информации люди не нашли на интернет-страничке предприятия, и добавить ее.

Как я уже говорила, чтобы люди становились посетителями сайта, нужно его рекламировать. Это можно делать с помощью продвижения сайта в поиске, контекстной рекламы, рекламы в соцсетях и на площадках, печатных и иных СМИ. Здесь важно найти каналы, которые именно для вашего предприятия будут наиболее эффективными.

Подытоживая, можно сказать: мне бы хотелось, чтобы люди хорошо осознавали тот маркетинговый путь, который проходят потенциальные клиенты в Интернете. Безусловно, на этапе, ведущем человека от пользователя Интернета к посетителю сайта, необходима реклама (продвижение) веб-страницы предприятия. Вторым этапом является "перевод" посетителя в заказчика — здесь работает ваш сайт (его дизайн, тексты, юзабилити). Если вы не будете вкладывать силы, время и средства в совершенствование своего сайта, весь первоначально потраченный на его создание и рекламу бюджет может оказаться абсолютно напрасным.

Хотелось бы также, чтобы люди научились строить т. н. "воронку продаж" — то есть отслеживать количество посетителей сайта и число реальных заказчиков, приобретших продукцию вашей компании благодаря Интернету.

— И, наконец, "личный" вопрос. Страничка "РСГ" размещена на сайте предприятия-учредителя — РУП "Белстройцентр". Многие материалы нашей газеты собирают значительное число просмотров, в Интернете встречается немало откликов на наши статьи. Правда, не на корпоративном сайте предприятия, хотя такая возможность предусмотрена. В чем же дело?

— "Навскидку" могу предположить две проблемы. Во-первых, существует так называемый "страх первого комментария". Поэтому нередко на различных форумах общение попросту провоцируется. Иногда первые комментарии оставляют те, кто материал опубликовал, а уже потом к дискуссии подключаются другие Интернет-пользователи.

Возможно также, что люди не рассматривают ваш сайт в качестве форума или блога, где можно пообщаться, оставить комментарий. По определенным причинам за размещенной информацией они не ощущают живого человека, с которым можно что-то обсудить. Также могут не видеть, что есть другие пользователи — те, кто прочтет и ответит на их комментарий. Как один из вариантов, можно предложить начать позиционировать сайт как площадку для общения специалистов строительной отрасли. К примеру, организовать онлайн-консультации по каким-то вопросам…

— Спасибо за интервью. До встречи на www.bsc.by!

Всего просмотров: 5 738
Опубликованно: 24.09.2012