Юбилей созвездия талантов


Версия для печати

Когда-то популярным было такое крылатое выражение: «Нам песня строить и жить помогает». Кто-то о нем уже и не помнит, но для работников ОАО «Строительный трест № 8» эти слова не утратили своей актуальности и поныне. Они в восхищении от исполнительского мастерства трестовского народного ансамбля песни и танца «Сузор’е» и гордятся его достижениями. Ровно 40 лет он радует зрителей хорошей народной песней. Именно такую круглую дату отметили в конце ноября самодеятельные исполнители.

Торжественное мероприятие состоялось в областном общественно-культурном центре. К своему празднику ансамбль подготовил большую концертную программу, которую исполнил перед переполненным зрительным залом с особым вдохновением, как говорится, на одном дыхании.

В этот день звучало много теплых приветственных слов. Сердечно поздравляли любителей народной песни с юбилейной датой руководители стройтреста № 8, друзья и коллеги. Представители местной власти вручили ветеранам ансамбля почетные грамоты и благодарственные письма.

Во время торжественного вечера прозвучали и воспоминания о богатой истории известного далеко за пределами республики музыкального коллектива.

Народный ансамбль песни и танца «Сузор’е» был создан в декабре 1973 года. На первую репетицию хора пришли 28 девушек и ни одного парня! Но вскоре коллектив пополнился и представителями «сильного пола». А через год ко Дню строителя была подготовлена концертная программа, состоящая из двух отделений.

В музыкальных кругах Бреста начали поговаривать о рождении нового, довольно интересного коллектива, который уверенно заявил о себе. Буквально через восемь месяцев самодеятельные артисты получили официальное признание: ансамблю «Сузор’е» стройтреста № 8 было присвоено почетное звание «народный».

И музыкальные критики, и сами исполнители считают, что такой стремительный успех проявился благодаря мастерству, вдохновению и стараниям художественного руководителя и хормейстера, заслуженного работника культуры Республики Беларусь Валентина Дмитриевича Василенко.

Со временем к «Сузор’ю» пришла творческая зрелость, расширился и обогатился его репертуар, в котором сложные хоровые произведения — белорусские, русские и украинские народные песни — сменялись зажигательными танцами и хореографическими композициями. Ни один праздник, ни одно мероприятие в стройтресте № 8 не обходилось без участия любимого работниками треста ансамбля. Коллектив охотно выступал в Бресте и области. Он был желанным гостем во многих организациях и не только…

Довольно обширна география творческих поездок самодеятельных артистов. Сначала это были братские республики Советского Союза: Российская Федерация, Украина, Молдавия, прибалтийские страны, Грузия и Армения. После землетрясения в 1988 году в Армении участники ансамбля «Сузор’е» отправились в Спитак и Кировокан, чтобы доброй народной песней поддержать своих земляков-строителей, которые работали над возрождением разрушенных городов, и немного скрасить тяжелый быт временного жилища местных жителей.

Круг гастрольных выступлений расширялся. Брестским самодеятельным исполнителям рукоплескали зрители зарубежных стран. Сначала ГДР и Польши, а потом и других. В 1984 году в составе молодежной делегации народный ансамбль песни и танца «Сузор’е» отправился с визитом мира и дружбы в круиз по странам Средиземноморья. Брестчане посетили Турцию, Грецию, Кипр, Сирию и Египет.

Но наиболее ярким и памятным стало участие в Международном фольклорном фестивале в Алжире, где исполнители народной песни из белорусского города Бреста стали лауреатами.

Затем были творческие поездки в Югославию, Грецию, Германию, Францию, Испанию, Италию. Далеко не все профессиональные исполнители имеют такую широкую географию гастрольных выступлений в своем послужном списке.

Да и не каждый музыкальный коллектив гордится таким количеством наград: народный ансамбль песни и танца «Сузор’е» стройтреста № 8 является лауреатом целого ряда всесоюзных фестивалей народного творчества, победителем конкурса на лучшее исполнение патриотической песни. Коллектив награжден серебряной медалью ВДНХ СССР, завоевал главный приз — Большой хрустальный кубок — на Всесоюзном карнавале «Лето-83» в Геленджике, стал лауреатом премии Ленинского комсомола Беларуси. В 1988 году «Сузор’е» награждено Почетной грамотой Верховного Совета БССР. Такой букет наград красноречиво свидетельствует о высоком исполнительском мастерстве самодеятельных артистов.

Сейчас исполнители народных песен и танцев выступают под управлением молодого художественного руководителя Сергея Владимировича Борисюка. С распадом Советского Союза география творческих поездок «Сузор’я» значительно сузилась, но остается верность традициям, которые создавались годами, а главное — преданность народной песне.

В настоящее время музыкальный коллектив стройтреста № 8 насчитывает более 40 исполнителей. Есть ветераны, которые поют в хоре на протяжении 20-25 лет. А Владимир Андрейковец выступает в ансамбле уже 30 лет. Но самыми верными творческому коллективу и народной песне можно назвать Алену Чир и Виталия Ливака. Они в ансамбле «Сузор’е» 35 лет! В последнее время коллектив пополнили талантливые молодые исполнители, такие как Ольга Варганова и Виталий Сорока.

Все исполнители в ансамбле «Сузор’е» распределены по 3-м группам. Самая многочисленная — хоровая. А еще есть инструментальная и танцевальная. Нынешний репертуар весьма разнообразный. В нем патриотические песни, есть фольклорные хореографические номера. Публика всегда с воодушевлением воспринимает шуточные народные песни. И они в репертуаре занимают достойное место. Народные танцы также оцениваются зрителями бурными аплодисментами. Художественный руководитель С. В. Борисюк планирует включить в программу и современные эстрадные танцы.

В ансамбле «Сузор’е» бережно сохраняют и продолжают лучшие традиции, заложенные прежним руководителем В. Д. Василенко. В частности, пытаются возродить традицию зарубежных гастролей. Нынешним летом любители народной песни побывали в Испании, где приняли участие в Международном фестивале музыки и танца, который ежегодно проводится в провинции Астурия. Поездка была весьма насыщенной. Белорусские самодеятельные артисты по пути сделали две остановки — в Германии и Франции, а потом 10 дней радовали своей музыкой жителей южной страны.

В этом году «Сузор’е» приняло участие в двух конкурсах. На областном туре республиканского музыкального конкурса ансамбль вышел в финал и получил диплом III степени.

Всего просмотров: 5 171
Опубликованно: 09.12.2013