Заказчик и подрядчик обязаны построить объект качественно и в срок


Версия для печати

В ходе семинара "Совершенствование порядка определения стоимости строительства объектов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 361" заместитель начальника технического управления РНТЦ по ценообразованию в строительстве Ирина Ивановна Новицкая выступила с докладом на тему: "Определение заработной платы рабочих-строителей и машинистов при разработке сметной документации. Нормативы транспортных, общепроизводственных и общехозяйственных расходов, плановой прибыли, на строительство временных зданий и сооружений, затрат при производстве работ в зимнее время и других затрат, применяемых при составлении сметной документации. Порядок их применения и уточнения".

В начале своего выступления И. И. Новицкая напомнила, что 11 августа т. г. Главой государства был подписан Указ № 361 "О совершенствовании порядка определения стоимости строительства объектов и внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь". Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1553 в 2011 г. Минстройархитектуры было поручено разработать Инструкцию по определению сметной стоимости строительства и составлению сметной документации на основании утвержденных нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении и средне-взвешенных и (или) текущих цен (тарифов) на дату составления сметной документации с учетом прогнозных индексов цен в строительстве в нормативные сроки строительства и Инструкцию по определению сметной стоимости пусконаладочных работ и составлению сметной документации на основании утвержденных нормативов расхода ресурсов. В настоящее время соответствующие документы разработаны как на строительство, так и на пусконаладочные работы, утверждены постановлением Минстройархитектуры от 18.11.2011 № 51 и зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов (регистрационный номер 144, 8/24543).

Подробнее выступающая остановилась на Инструкции по строительству, отметив при этом, что она имеет много схожего с Инструкцией по пусконаладке.

"Почему необходимо изучить Инструкцию и затем вести анализ нормативов в текущих ценах? — обратилась она к аудитории. — Предусмотрено, что утвержденные на сегодняшний день нормативы могут пересматриваться на основании проведенного анализа и при необходимости — корректироваться. К ним относятся нормативы общепроизводственных и общехозяйственных расходов, на временные здания и сооружения, дополнительных затрат в зимнее время, транспортных расходов. Поэтому специалисты, чтобы работать эффективно и приносить организации прибыль, должны самостоятельно тщательно проводить соответствующий анализ, а затем доводить его результаты до РНТЦ по ценообразованию в строительстве. При этом предоставляемые данные должны быть подтверждены расчетами. Таким образом, при необходимости, нормативы могут меняться".

Прежде всего, Инструкция распространяется на объекты, финансируемые за счет средств, перечисленных в указах № 361 и № 72, в том числе жилые дома, финансирование которых производится с государственной поддержкой. Инструкцией предусмотрено, что составление сметной документации производится в ценах на дату разработки документации (которая будет определяться проектной организацией) с учетом применения прогнозных индексов цен в строительстве до даты начала строительства (определяемой заказчиком) и в нормативные сроки строительства объектов.

Чтобы проектная организация правильно определила стоимость с учетом прогнозных индексов, заказчик в задании на проектирование определяет дату начала строительства. Дата окончания строительства зависит от нормы продолжительности строительства, что будет установлено в проектной документации.

И. И. Новицкая напомнила, что постановлением Совета Министров № 1553 утверждены положения о нормативах расходов ресурсов и о неизменной договорной цене, а также предусмотрено определение сметной стоимости на основании нормативов расхода ресурсов.

Первый расход ресурсов — затраты труда, о чем на семинаре уже говорилось ("РСГ" № 3 за т. г.). Затем выступающая пояснила, как формируется цена человека-часа: "Стоимость человека-часа будет определяться на основании среднемесячной статистической заработной платы, которая сегодня называется "номинально начисленная среднемесячная заработная плата по отрасли "строительство" в среднем по республике и по г. Минску". Она доводится Национальным статистическим комитетом и будет передаваться в комплекте с ценами на эксплуатацию машин и механизмов и текущими ценами на материалы, изделия и конструкции".

Тарифная ставка будет определена путем деления среднемесячной начисленной заработной платы на 170 часов, в результате чего получается стоимость человека-часа рабочего 4-го разряда. "К данной тарифной ставке будут применяться коэффициенты, учитывающие разрядность той или иной работы. К разряду ниже 4-го будут понижающие коэффициенты, выше — повышающие. Такой норматив расхода ресурсов, как человеко-часы, есть и для пусконаладочных работ".

Выступающая обратила внимание, что при применении соответствующей программы, о которой также говорили предыдущие выступающие, стоимость человека-часа будет определяться автоматически.

Что касается эксплуатации машин и механизмов, то заработная плата машиниста будет рассчитываться аналогично заработной плате рабочих, с добавлением остальных затрат, которые составляют стоимость машино-часа. Стоимость материалов, изделий и конструкций будет в текущих ценах, которые ежемесячно будут доводиться всем заинтересованным.

В Инструкции указано, что стоимость оборудования определяется на основании текущих цен, а транспортные затраты — на основании тарифов на перевозки и соответствующих расстояний на перевозку оборудования (если они имеются). Если таких данных нет, то они будут определяться в размере 2 % от стоимости оборудования.

И. И. Новицкая также напомнила, что нормативы на транспортные затраты по доставке материалов, изделий и конструкций определяются в зависимости от зоны строительства (городское, сельское и в г. Минске).

Кроме того, утверждены нормы общепроизводственных, общехозяйственных расходов и плановой прибыли. "Привычные "накладные расходы" и "плановые накопления" теперь называются "общехозяйственные, общепроизводственные расходы" и "плановая прибыль", — уточнила она. — Постановлением Минстройархитектуры от 23 декабря 2011 г. № 59 утверждены Методические указания о порядке разработки и утверждения норм общехозяйственных и общепроизводственных расходов, плановой прибыли. В них помещена таблица с нормативами по общехозяйственным и общепроизводственным расходам и плановой прибыли".

Выступающая подробно остановилась на сводном сметном расчете в строительстве: "В первую главу включаются затраты по подготовке территории объекта строительства. Здесь, как правило, возникает много вопросов, особенно у заказчиков. Поэтому в сводном сметном расчете в приложении 5 к Инструкции содержится таблица 1, включающая перечень затрат по первой главе".

Докладчица также прокомментировала нормативы на строительство временных зданий и сооружений: "Приказом Минстройархитектуры от 23 декабря 2011 г. № 450 в составе утверждаемых нормативов расхода ресурсов утверждены Сборник на строительство временных зданий и сооружений и Сборник затрат при производстве в зимнее время".

"Сейчас установлены нормативы, — продолжила она, — общехозяйственных и общепроизводственных норм и плановой прибыли, временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время от заработной платы рабочих и машинистов. Причем уровень заработной платы рабочих и машинистов учитывает все доплаты, которых теперь не будет в сводном сметном расчете. Исключение составляют объекты, по которым документация уже разработана в ценах на 1 января 2006 г. или в ценах 1991 г. В этих случаях порядок расчетов остается прежним".

В ходе семинара было обращено внимание на то, что девятой главой сводного сметного расчета предусмотрено отдельное отчисление на социальное страхование. Там также, как и ранее, присутствуют затраты, связанные с командированием и перевозкой рабочих, разъездным характером работ.

Учитывая, что стоимость строительства определяется в текущем уровне цен, в девятой главе обязательно должны быть затраты на пусконаладочные работы. "На сегодняшний день если не по всем, то по многим объектам эти затраты отсутствуют, — отметила И. И. Новицкая, — и затем заказчик пусконаладочные работы покрывает за счет своих непредвиденных (либо иных) затрат. Сейчас эти затраты необходимо сразу отражать в сводном сметном расчете или девятой главе на основании локальных смет, которые будут составляться в соответствии с Инструкцией на пусконаладочные работы по объектам, приведенным в приложении 1 Инструкции.

Также в девятой главе предусматриваются затраты, связанные с подготовкой объекта к сдаче. В связи с этим следует помнить, что наряду с тем, что норматив на содержание заказчика включен в десятую главу, отдельные затраты заказчика есть также в первой и девятой главах.

"Нередко возникает вопрос, — подчеркнула выступающая, — имеет ли право заказчик пригласить подрядную организацию на выполнение каких-то работ, которые входят в обязанность заказчика. Безусловно, да, но это уже не относится к обязанностям подрядчика, и может быть им выполнено за дополнительную плату".

В десятой главе также учитываются затраты на проектные работы, авторский надзор и экспертизу.

Одиннадцатая глава касается подготовки эксплуатационных кадров, что необходимо, к примеру, по промышленным объектам.

Остались также затраты на непредвиденные работы и расходы, которыми теперь распоряжается исключительно заказчик.

Согласно новой Инструкции, в сводный сметный расчет включаются средства на налоги и отчисления, а также средства, которые необходимы для строительства объекта в нормативный срок с учетом применения прогнозного индекса цен в строительстве.

Расчет, связанный с применением прогнозного индекса цен в строительстве, должен быть произведен, исходя из помесячного прогнозного индекса, потому что в разные периоды будут выполняться разные объемы работ, и до начала строительства уже будут произведены затраты, оплаченные в текущих ценах. Все это надо будет уточнять у заказчика и с учетом ежемесячного прогнозного индекса определять необходимые средства на весь период строительства. До начала строительства индекс будет применяться на те работы, которые надо выполнить до начала строительства, а далее следует применять индекс с нарастающим итогом".

В результате будет определена стоимость строительства объекта от начала строительства до ввода в эксплуатацию.

Всего просмотров: 8 758
Опубликованно: 06.02.2012