15 марта ежегодно в стране отмечается государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь



15 марта в нашей стране отмечают один из главных государственных праздников – День Конституции Республики Беларусь. В этом, 2024 году, исполняется 30 лет Основному Закону страны, имеющему высшую юридическую силу и закрепляющему основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений.

Конституция Беларуси закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства. Основной Закон определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, закрепляет права и обязанности граждан. Высшей ценностью Конституция объявляет человека и его жизнь, его права, свободы и гарантии их реализации. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле. В Конституцию внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа.

Сегодня согласно Основному Закону проявление патриотизма является основным долгом каждого гражданина страны.

«Молодежь играет важную роль в обществе и ее знание и понимание Конституции является ключевым элементом для формирования активной гражданской позиции. Соблюдать главный закон страны и укреплять государственность – патриотический долг каждого из нас. Каждый гражданин Республики Беларусь должен чтить и хранить заложенные в нашей Конституции общенациональные ценности, вместе делать все возможное для благополучия и процветания страны и всегда помнить об истории своего государства» – выразила мнение секретарь первички ОО «БРСМ» РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» Мария Соколова.

В рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию Основного Закона страны, 15 марта пройдут акции по бесплатному правовому консультированию, в которых примут участие органы и организации системы Министерства юстиции.

Подробную информацию можно получить в главных управлениях юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов, в нотариальных конторах, нотариальных бюро и юридических консультациях нашей страны.

Обновленная в 2022 году Конституция Республики Беларусь – исторический выбор белорусского народа. Конституция воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в ее политическом и социально-экономическом развитии.

Всего просмотров: 975
Опубликованно: 13.03.2024