45 лет в строительстве


Версия для печати

Застать в кабинете заместителя генерального директора ОАО «Строительный трест № 8» Григория Константиновича Фицука довольно трудно. Он постоянно на выездах, на объектах. Где-то возникли проблемы — их нужно решать, где-то здание или сооружение готовится к сдаче — нужно помочь…
Даже о встрече удалось договориться с третьей попытки. Но беседа состоялась, и мы поговорили с Григорием Константиновичем перед очередным его выездом на строящийся объект.

— Григорий Константинович, как Вы пришли в строительство? Что повлияло на выбор профессии, которая осталась на всю жизнь?

— Я родом из Кобринского района. Родился и вырос в деревне Худлин. Это недалеко от поселка Городец. Учился в Городецкой средней школе в 50-е годы. И был в школе учитель труда, довольно мастеровитый человек. Он учил нас делать табуретки, подставки под комнатные цветы — нужные в быту вещи по тем временам. Научил он меня пользоваться рубанком, ножовкой, рейсфедером. Вот эти школьные занятия, скорее всего, и повлияли на выбор профессии.

После школы я вместе с двоюродным братом Николаем уехал в Казахстан. Позвала романтика дальних краев. Окончил Северо-Казахстанский механический техникум, отделение промышленного и гражданского строительства. Получил специальность каменщика 3-го разряда.

Поработать по специальности не удалось — призвали в армию. А после службы вернулся домой, отдохнул немного и устроился на работу в СУ-98 стройтреста № 8.

— А потом начался Ваш карьерный рост. Как Вы поднимались по служебной лестнице?

— Где-то около 40 лет я проработал в одном строительном управлении. Как пришел в СУ-98, так в нем и остался. Работал сначала каменщиком. Потом назначили мастером. Дальше была должность прораба, потом старшего прораба или начальника участка. Видимо, я неплохо зарекомендовал себя в этой должности, потому что руководство треста назначило меня исполняющим обязанности главного инженера СУ-98. А по окончании вечернего отделения Брестского инженерно-строительного института я занял должность начальника СУ-98. И руководителем этого управления отработал 25 лет! Потом перешел в управление, занял должность заместителя начальника производственного отдела, а вскоре был назначен заместителем генерального директора по производственным вопросам.

— У Вас солидный стаж руководящего работника. Скажите, какими качествами должен обладать руководитель строительной организации?

— Нужны выдержка, терпение и знание своего дела. А главное — умение организовать людей, правильно и грамотно нацелить их на выполнение той или иной задачи.

Должен быть и принципиальный подход. Нужно иногда потребовать решения определенных задач в конкретные сроки, строгого исполнения договорных обязательств. Ведь успех в строительстве — это как качественная работа, так и своевременная сдача объектов.

А еще руководителю в строительной отрасли нужно быть человеком дипломатичным. Ведь приходится увязывать в единое целое вопросы заказчика, проектировщиков и строителей. И здесь без дипломатии не обойтись.

— Психологи разделяют руководителей на три категории: либералы, демократы и диктаторы. К какой Вы относите себя?

— Стремлюсь быть демократичным руководителем. Если спрашиваю с кого-то строго, то стараюсь, чтобы это было по справедливости. Правда, придерживаться демократичного подхода к исполнителям удается не всегда. Порой возникают моменты, когда строгость нужно проявить в полном объеме. Надо, как говорится, и власть употребить. Но стараюсь незаслуженно человека не обидеть.

— Я понимаю, что Вами лично либо под Вашим руководством возведено много самых разных строений. А какие объекты вызывают у Вас особую гордость?

— Когда-то я участвовал в возведении одного из первых в городе Бресте ЖСК. И подумать тогда не мог, что со временем их будет построено несколько сотен. На сегодняшний день ЖСК в Бресте уже насчитывается больше 300. И большинство из них построено нашим трудовым коллективом СУ-98.

Будучи линейным работником, я строил современное здание Брестской студии телевидения, а потом сразу же строителей нашего стройуправления направили на возведение главного монумента мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Эта стройка мне особо запомнилась потому, что такую огромную скульптуру мы строили впервые. Работали с энтузиазмом, в три смены. Использовали 1,5 тыс. тонн бетона. Волновались, переживали за такую ответственную работу и радовались, когда все получилось.

Потом мы строили такие значимые для областного центра объекты, как областной Дворец культуры профсоюзов, ФОК в микрорайоне Восток, здание и эстакаду аэропорта. Многие технологии и конструкции осваивали впервые. Например, структура перекрытия зала ожидания размером 45х45 м в СССР только осваивалась. Таких перекрытий в Советском Союзе было всего несколько. Эстакада — подъездные пути к аэропорту — тоже сложная монолитная конструкция, возведенная в Бресте впервые.

Наше СУ-98 строило жилье, школы, объекты здравоохранения. Медицинский городок на восточной окраине г. Бреста тоже построен с моим участием. А из последних — погранпереход «Мокраны» на белорусско- украинской границе, современное промышленное производство — комбикормовый завод в д. Томашовка Брестского района, птицефабрика «Дубравский бройлер». Правда, я курировал строительство этих объектов, уже будучи в должности заместителя генерального директора стройтреста № 8.

— Вы 45 лет отработали в строительстве. Исходя из своего богатого опыта, что Вы пожелали бы молодым начинающим руководителям, линейным инженерно-техническим работникам?

— Нужно не бояться трудностей, цепко браться за порученное дело. И настойчиво добиваться своей цели. Будет немало сложностей — не пасуйте перед ними, не сдавайтесь. Поругали — сделайте определенные выводы и двигайтесь дальше.

Руководить — значит иметь терпение, силу воли, выдержку, а еще это умение выходить из сложных ситуаций. И, конечно же, нужно умело общаться с людьми, грамотно ставить перед ними задачу.

Кроме того, необходимо учиться, постоянно повышать свой интеллектуальный уровень, осваивать новые технологии, новые нормативы в строительстве. Учиться нужно всю жизнь — без этого в строительной отрасли нельзя.

Всего просмотров: 5 514
Опубликованно: 14.10.2013