АрхНовация — возможность по-новому взглянуть на привычное окружение


Версия для печати

Трудно представить ребенка, равнодушного к карандашам, мелкам и краскам. Как правило, дети оставляют следы своего творчества везде, где удается: обои, асфальт, альбомы… Чаще всего работы юных художников не воспринимаются нами, взрослыми, как нечто удивительное, мы не всегда стараемся разглядеть в их рисунках окружающий мир. А зря! Ведь именно ребенок порой может увидеть красоту, недоступную нашему взгляду: удивительное в повседневном.

Чтобы взглянуть на окружающую нас архитектуру глазами детей без учета разных субъективных факторов и вместе с тем повысить интерес подрастающего поколения к архитектуре родного края в рамках Белорусской архитектурной недели, приуроченной ко Всемирному дню архитектуры, и было решено проводить открытый конкурс детского рисунка "АрхНовация".

Организаторами мероприятия выступили Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, учреждение образования "Национальный центр художественного творчества детей и молодежи" Министерства образования Республики Беларусь при поддержке общественного объединения "Белорусский союз архитекторов".

Как рассказала руководитель пресс-службы Минстройархитектуры Елена Крутолевич, к участию в конкурсе приглашаются индивидуальные участники, учащиеся объединений по интересам, учреждений дополнительного образования детей и молодежи и других учреждений образования. Возраст участников конкурса — от 4 до 16 лет. Предложенные работы могут быть различных видов и жанров живописи и графики. Объединяющей станет тема архитектуры и сооружений древней, современной, будущей Беларуси. Участникам предлагается изобразить архитектуру объемных сооружений, ландшафтную архитектуру, представить в своих работах градостроительство.

"АрхНовация–2012" включает несколько номинаций: "Архитектурная гармония Беларуси: от истоков к современности", "Улица моего детства", "Архитектурные фантазии". В будущем, по словам руководителя пресс-службы Минстройархитектуры, они могут изменяться. Возможно, также добавится и фотономинация.

Елена Крутолевич отметила: "Лучшие, по мнению авторитетного жюри, работы будут представлены в выставочном зале Белорусского союза архитекторов, а также напечатаны на страницах журнала "Архитектура и строительство". Думаю, детские работы вызовут интерес у профессионалов".

Подготовила Евгения Филимонова


Конкурсные работы и заявки на участие принимаются до 20 декабря 2012 года по адресу:

220030, Республика Беларусь,

г. Минск, ул. Кирова, 16,

Национальный центр художественного творчества детей и молодежи, отдел изобразительного, декоративно-прикладного творчества и выставочной работы.

Контактные телефоны координаторов конкурса:

8 (017) 328 68 30, 8 (017) 226 47 86.

Более подробная информация представлена на сайте Национального центра художественного творчества детей и молодежи www.nchtdm.com и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь www.mas.by

Всего просмотров: 5 352
Опубликованно: 30.10.2012