Беларусь помнит. Помним каждого



В эти дни по всей стране проходят митинги, возложение цветов к мемориалам, встречи ветеранов Великой Отечественной и узников лагерей с молодежью, чтобы передать молодому поколению историческую память о тех событиях и о том, какой ценой досталась Победа в мае 1945-го.

В годы Великой Отечественной войны Минск пережил 1100 дней немецкой оккупации. В городе была организована подпольная борьба. Минское подполье являлось одним из крупнейших в Беларуси, многие его участники были арестованы и уничтожены. Символом героизма минчан и всего белорусского народа в борьбе против фашизма является стела «Минск – город-герой», которая была установлена в 1974 году. Тогда Минск получил звание Города-героя за мужество и отвагу его жителей, сражавшихся с оккупантами. Сегодня представители коллективов Минстройархитектуры и РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» во главе с Министром Русланом Пархамовичем возложили цветы к стеле на проспекте Победителей и почтили погибших в годы войны минутой молчания.

Живые цветы легли и к мемориалу «Память», расположенному на проспекте Дзержинского, недалеко от станции метро «Петровщина». В братской могиле здесь захоронены 35 советских воинов, погибших при обороне Минска в годы Великой Отечественной войны. В митинге приняла участие глава администрации Московского района Татьяна Колядко. У мемориала собрались работники предприятий, студенты и учащиеся, а также жители района. Представители «Белорусского союза женщин» и молодежь БРСМ нашего предприятия возложили цветы к месту памяти.

Всего просмотров: 1 201
Опубликованно: 04.05.2023