Белорусский промышленный форум-2013: инновации — в жизнь


Версия для печати

Белорусский промышленный форум в 17-й раз прошел в Минске с 16 по 18 мая на площадях Футбольного манежа. Главная его цель — содействие предприятиям и организациям Республики Беларусь в расширении выпуска высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, освоение новейших наукоемких технологий и оборудования, развитие международной кооперации, привлечение инвестиционных проектов. В этом году продемонстрировать свои достижения, обменяться опытом и завязать новые деловые контакты на белорусской площадке выразили желание около 200 предприятий и организаций из 12 стран мира.

«Для экономики нашей страны нынешний форум имеет очень важное значение, поскольку в республике полным ходом идет масштабная комплексная модернизация, — отметил на церемонии открытия заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Прокопович. — Более 5 тысяч предприятий уже приступили к ее реализации, 25 % прорабатывают бизнес-планы и кредитные линии. Проведение форума поможет им осуществить эту задачу. Мы должны стремиться к заключению новых инвестиционных соглашений, решать вопросы создания совместных предприятий и на этой основе значительно нарастить экспортный потенциал».

Основное мероприятие форума — международная специализированная выставка «БелПромЭнерго» — масштабная обзорная панорама по пяти направлениям. В разделе «ПромЭкспо» были представлены промышленные технологии и продукция машиностроения, приборостроения, металлургии, электротехнической, оптико-механической и электронной промышленности. В разделах «Промэнерго» и «Энергосбережение» демонстрировались новые технологии топливно-энергетического комплекса, а также наглядные примеры энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий в промышленности, энергетике, строительстве и иных отраслях экономики. Раздел «Наука и инновации» открыл для посетителей широкий спектр научно-исследовательских и конструкторских разработок и инновационных проектов. На площадках по направлению «Сварка и резка» можно было ознакомиться с прогрессивным оборудованием и технологиями для конкретных производственных процессов.

Отрадно, что на выставке была широко представлена промышленная продукция белорусских предприятий разной ведомственной принадлежности, всех форм собственности, отражающая индустриальный и научный потенциал республики. Среди них — и коллективная экспозиция Минстройархитектуры, которое является одним из организаторов форума и традиционно оказывает ему официальную поддержку. Посетители могли сравнить качество
отечественных изделий с аналогичной продукцией, предлагаемой зарубежными участниками выставки, представительствами иностранных фирм, совместными предприятиями.

Кроме того, гостей форума ожидала насыщенная и многогранная деловая программа. В частности, широкий обмен идеями и мнениями развернулся на 16-м международном симпозиуме «Технологии. Оборудование. Качество», на пленарном заседании которого с докладами выступили Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь В. И. Семашко, руководители Минпрома, Минстройархитектуры, Департамента по энергоэффективности Госстандарта, НАН Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям, Минжилкомхоза, концерна «Белгоспищепром», Австрийского энергетического агентства.

Также в рамках форума прошли 3-я конференция-выставка «Информационные технологии в промышленности “ПромИТ”»; 10-й Международный конкурс энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий и оборудования, в котором участвовали 56 проектов из 46 организаций; 9-й Республиканский конкурс сварщиков и 3-я Биржа субконтрактов в промышленности.

Деловые контакты, завязавшиеся в рамках Белорусского промышленного форума-2013, безусловно, будут способствовать появлению новых инвестиционных проектов, обновлению действующих производств, повышению качества отечественной продукции и ее конкурентоспособности.

Всего просмотров: 4 639
Опубликованно: 27.05.2013