Березовский рудник: торжественный запуск состоялся


Версия для печати

Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко 17 июля 2012 года осуществил символический ввод в эксплуатацию Березовского рудника ОАО "Беларуськалий". Главе государства доложили о выполнении поручений по строительству этого рудника и перспективах развития предприятия, о результатах работы по экспорту калийных удобрений в 2011 и 2012 годах, о социально-экономическом развитии Солигорского района и ОАО "Беларуськалий".

Затраты окупятся с лихвой

ОАО "Беларуськалий" — единственное в мире предприятие, которое за последние 25 лет для поддержания рудной базы, в частности,

РУ-1 и РУ-2, построило и начало промышленную эксплуатацию новых рудников — первой очереди Краснослободского РУ-5 (май 2009 г.) и первой очереди Березовского РУ-6 (июль 2012 г.).

В возведении обоих активное участие принял коллектив ОАО "Стройтрест № 3 ордена Октябрьской Революции". Сама история предприятия говорит о том, что это не просто строительный подряд, а давняя традиция, объединяющая поколения строителей и шахтеров. Ведь именно с возведением первых четырех калийных комбинатов неразрывно связана история коллектива стройтреста № 3: только в прошлом году на стройплощадках калийного гиганта освоены строительно-монтажные работы на сумму около 140 млрд руб., а это почти пятая часть от объема выполняемых трестом работ.

Среди подрядных организаций, задействованных в строительстве РУ-6, немало тех, с которыми стройтрест № 3 связывают давние партнерские отношения на самых разных стройках страны, — ОАО "Трест "Шахтоспецстрой", СМУ ОАО "Промтехмонтаж", ОАО "Сельэнергомонтаж" и др.

Возведение РУ-6 было начато 14 декабря 2006 года. Всего за период возведения первой очереди нового рудника освоено только на строительно-монтажных работах 1 трлн 100 млрд руб. Понадобилось чуть более пяти с половиной лет, чтобы обеспечить ввод в эксплуатацию первой очереди. На ввод в строй первой очереди РУ-5 потребовалось 6 лет и 3 месяца. Это говорит о том, как подчеркнул Глава государства, что наработан необходимый опыт, который позволит возводить подобные объекты за 5 лет.

Первая очередь Березовского рудника включает основные объекты по добыче и выдаче руды для ее переработки на первой обогатительной фабрике. Это 36 поверхностных объектов строительства, из которых силами коллективов СУ-95,

СУ-105 совместно с СУ-122 стройтреста № 3 были сооружены цех дробления, три технологические галереи, здания подъемных машин и надшахтные здания стволов №№ 5 и 6, калориферная.

Мощности первой очереди рудника обеспечат выдачу на поверхность 2 млн тонн руды в год. По конвейерному тракту протяженностью 10,5 км, в состав которого входит не имеющий аналогов в странах СНГ канатно-ленточный конвейер, она будет поступать на РУ-1. Это в свою очередь позволит увеличить срок работы РУ-1 на 25–30 лет.

При проектировании и строительстве рудника был принят и реализован ряд прогрессивных и высокотехнологичных решений. Например, размещение вентиляторов главного проветривания в подземных выработках позволило добиться значительной экономии электроэнергии, а для спуска грузов и людей принята крупногабаритная клеть, что позволит спускать оборудование без его разборки.

В числе особенностей строительства Березовского рудника называют вскрытие шахтного поля двумя вертикальными стволами на глубине 605–665 метров — скиповым и клетьевым, а также уникальную сбойку между строящимся стволом № 6 рудника и выработками горизонта рудника четвертого рудоуправления. Сбойка специалистами ОАО "Трест "Шахтоспецстрой" и ОАО "Беларуськалий" была выполнена с ювелирной точностью: проходка ствола вышла в ожидаемую точку положения околоствольного двора. Эти и другие решения значительно сократили срок строительства РУ-6.

Вторая очередь (вспомогательные объекты) намечена к сдаче в декабре 2013 года, третья — в декабре 2014 года.

Строительство РУ-6 обойдется в сумму не менее 600 млн долларов. Но эти затраты окупятся с лихвой: запасы РУ-6 оцениваются в 247,5 млн тонн, их должно хватить на 44 года — таков расчетный срок их отработки. С запуском третьей очереди объектов мощности рудника по добыче и выдаче руды выйдут на проектную и достигнут 6 млн тонн в год.

Как доложил Президенту генеральный директор ОАО "Беларуськалий" В. М. Кириенко, в настоящее время предприятие приступило к реализации инвестиционного проекта по строительству в Гомельской области горно-обогатительного комплекса мощностью не менее 1,5 млн тонн хлорида калия в год на базе Петриковского месторождения калийных солей. Ведется разработка бизнес-плана, технико-экономического обоснования, по международным стандартам проводится оценка запасов на месторождении. На встрече с руководителем государства директор ОАО "Беларуськалий" также заявил, что компания имеет возможность реализовать этот проект без привлечения внешних инвесторов. Ввод в эксплуатацию первой очереди горно-обогатительного комбината запланирован на декабрь 2019 г., выход на проектную мощность — декабрь 2021 года.

С учетом реализации ряда проектов по развитию калийной промышленности, начиная с 2020 года объем производства калийных удобрений в Республике Беларусь может составить 15 млн тонн в год.

Для внутреннего рынка и на экспорт

В целях диверсификации основного производства в ОАО "Беларуськалий" начата реализация инвестиционных проектов с организацией выпуска новых видов продукции, востребованных как на внутреннем рынке, так и экпортно ориентированных.

Мощности начатого строительством нового химического комбината по глубокой комплексной переработке хлорсодержащего сырья на территории

РУ-4 впечатляют: в год он будет производить 10 тыс. тонн гидроксида калия, 4,2 тыс. тонн гипохлорида натрия, 17,2 тыс. тонн 35-процентного раствора соляной кислоты. Срок реализации проекта — 2013 год.

Строительство второго объекта — цеха по производству сложно-смешанных NPK-удобрений мощностью 240 тыс. тонн в год — начато на территории

РУ-3 со сроком реализации в 2012 году. Уже к 2015 году этот цех должен обеспечивать потребность в таких удобрениях до 720 тыс. тонн в год. Внедряемая технология позволит получать продукт с содержанием в одной грануле основных питательных компонентов (азот, фосфор, калий) в требуемом соотношении. Его состав можно быстро изменить, вводя микроэлементы и другие вещества. Это даст возможность вносить удобрения за один прием, что позволит снизить производственные затраты в сельском хозяйстве на транспортировку и внесение их в почву.

Работникам ОАО "Беларуськалий" представилась замечательная возможность пообщаться с Президентом на промплощадке РУ-6. Труженики просили построить больше школ и детских садов в новых микрорайонах Солигорска, возвести аквапарк и благоустроить парк культуры и отдыха "Ковалева Лоза". Теперь можно с уверенностью сказать, что к 55-летию, которое Солигорск отмечает в следующем году, город точно удивит новостройками и предстанет перед жителями и гостями в новом облике.

Всего просмотров: 7 789
Опубликованно: 30.07.2012