Безопасность в каждый дом


Версия для печати

Еще совсем недавно в республике под эгидой Министерства по чрезвычайным ситуациям проходила акция «Безопасный Новый год», цель которой заключалась в предупреждении несчастных случаев в результате использования пиротехнических изделий. И вот снова армия спасателей в форменной одежде, вооружившись листовками, брошюрами и проспектами, стучится во все двери: стартовало новое масштабное мероприятие МЧС «Безопасность — в каждый дом!», направленное на профилактику пожаров и гибели людей в собственном жилище. Республиканская акция проходит с 4 по 28 февраля.

Достучаться до каждого…

Первый этап профилактической кампании начат на промышленных предприятиях и в организациях столицы. Трудовым коллективам напомнили о правилах пожарной безопасности, состоялись практические занятия и демонстрация тематических видеофильмов. В целом акция охватит 18 объектов города, среди которых троллейбусный парк № 5, хладокомбинат № 2, Минский электротехнический завод им. Козлова.

Не остались без внимания высшие и средние специальные учебные заведения, детские сады. Работники МГУ МЧС побывали в Белорусском государственном университете культуры и искусств, государственном профессионально-техническом колледже хлебопечения, Минском государственном лингвистическом университете и др. (всего — 54 учреждения). С ребятами инспекторы провели поучительные беседы и викторины, разрешили примерить форму спасателя. Также внимание уделено и работе с родителями в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Кстати, пропаганда пожарной безопасности в школах — это приоритетное направление профилактической деятельности МЧС.

«Уже более 15 лет в столице успешно проходит конкурс «Спасатели — глазами детей». Многие школьники принимают участие в различных мероприятиях МЧС, а некоторые активисты уже имеют статус юного спасателя. Но сегодня офицеры решили не ограничиваться школой, а пришли в детские сады, — рассказал корреспондентам «РСГ» главный специалист Центра пропаганды и обучения МГУ МЧС Андрей Готин. — Если мы научим детей с самого малого возраста соблюдать правила пожарной безопасности, то, возможно, вступив во взрослую жизнь, они будут более внимательными при обращении с огнем. Конечно, нам еще есть где развернуться в этом направлении, но первые шаги уже сделаны».

Мероприятия на тему «Безопасность — в каждый дом!» прошли в местах массового пребывания людей. Так, 16 февраля в ТЦ «Корона» развернулось настоящее шоу с викторинами, конкурсами и призами. В этот день в местах продажи различных товаров было оборудовано 9 учебных точек. Инспекторы приложили максимум усилий, чтобы обратить внимание покупателей на вопросы соблюдения пожарной безопасности в личных жилищах.

Помимо этого в рамках акции проводилась глобальная проверка домовладений граждан. Несмотря на то, что акция еще не завершилась, офицеры МЧС уже успели посетить более десятка домов, раздать сотни предупредительных буклетов.

Главное, по словам старшего инспектора группы пропаганды и обучения Фрунзенского РОЧС г. Минска Ирины Лукашевич, — донести до большого числа белорусов мысль о том, что только повышение культуры безопасной жизнедеятельности способно исправить сложившуюся ситуацию с пожарами и гибелью людей от них. Акция МЧС как напоминание: следует ли платить такой дорогой ценой за собственную халатность? По-прежнему основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе остаются неосторожное обращение с огнем самих домовладельцев и квартиросъемщиков, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования и др. С наступлением холодов в сводки МЧС попадают пожары, связанные с нарушением правил безопасности при устройстве печного отопления. Это происходит из-за перекала печей, появления трещин в кирпиче и кладке, несвоевременной очистке дымохода от сажи и др. Нередки случаи, когда жители спасаются от холода при помощи различных электрообогревателей, часто неисправных или кустарного изготовления.

«Не было ни дня, чтобы сотрудники МЧС не выезжали на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Самое ужасное, когда в огне погибают люди, — обратила внимание инспектор. — Вдумайтесь в цифры: 95 % пожаров возникают по причине курения в нетрезвом состоянии. Нередки случаи, когда причиной трагедии стали невыключенные электроприборы. А ведь даже телевизор в режиме ожидания может стать источником возгорания. Иногда к плачевной ситуации приводит и детская шалость с огнем. Только за прошлый год в республике произошло 264 пожара по вине детей. Зачастую взрослые сами создают пожароопасную ситуацию: оставляют спички и зажигалки без присмотра. О невнимательности граждан говорит и то, что сегодня у нас очень много возгораний в мусорных контейнерах, мусоропроводах в домах».

Печальную статистику привел старший инспектор отдела пропаганды и взаимодействия со СМИ МГУ МЧС Юрий Лойко. «С начала года прошло не так много времени, а в сводках МЧС уже насчитывается несколько десятков происшествий. Так, по состоянию на 11 февраля 2013 года в г. Минске погибли 6 человек, в 5 случаях возгорание произошло по причине курения в постели в нетрезвом состоянии, — сообщил он. — Всего в республике за это время произошло 867 пожаров, на которых погибло 169 человек, в том числе 7 детей. Будь граждане более требовательными к своим поступкам, большинства из произошедших чрезвычайных ситуаций можно было бы избежать».

Поскольку за это время охватить все домовладения столицы (а их насчитывается порядка 600 тысяч) нереально, пристальное внимание в рамках акции «Безопасность — в каждый дом!» было уделено особо уязвимым группам населения: многодетным семьям, одиноким старикам, инвалидам, а также гражданам, ведущим асоциальный образ жизни и др. Ведь именно эти категории наиболее часто попадают в списки потерпевших от пожара. Словом, убедиться в этом пришлось и корреспондентам «РСГ» во время профилактического рейда МЧС по Фрунзенскому району. Выбор региона выпал не случайно, ведь по численности населения и застройки жилого фонда Фрунзенский район самый крупный на северо-западе столицы. Здесь проживает 425 тыс. населения, находятся 46 школ и 75 детских садов. Немало тут и частных домов, в которых риск возникновения пожара повышен. Кстати, только по Фрунзенскому району на профилактических мероприятиях было задействовано порядка пятидесяти офицеров.

Чудный домик

Первый «неблагополучный» дом, который мы посетили, находится в частном секторе по адресу: 5-й Путепроводный переулок. Работники Фрунзенского РОЧС г. Минска здесь не впервые. Стучать в дверь не пришлось — она была открыта. Но, как оказалось, инспекторов здесь не ждали. В комнате, где, кажется, даже стены пропитаны едким табачным дымом, нашли самого хозяина жилища… В этот день у 66-летнего пенсионера был праздник: долгожданная пенсия. Но наш визит ему явно испортил настроение, он нервно закурил. Представители МЧС попытались ему объяснить, что так жить нельзя, но в ответ мужчина только улыбался… «Остается надеяться, что после нашего ухода он хотя бы немного задумается о правилах пожарной безопасности и будет более внимательным при обращении с огнем», — подвели итог визита инспекторы и рассказали, что когда-то у этого человека была семья, дети, хорошая работа и благоустроенный дом. Сегодня все в прошлом. Настоящее мужчины — алкоголь. «Засосало», — так комментирует хозяин дома свою жизненную ситуацию. Но самое страшное в ней то, что, подвергая себя опасности, он делает заложниками огня других людей, которые вынуждены быть постоянно начеку «благодаря» такому удачному соседству.

«Дважды на него накладывались административные взыскания, неоднократно проводились профилактические беседы, но на сегодняшний день со стороны пенсионера не предпринято ни одного шага на пути исправления. Штраф он пока не выплатил и, с его слов, не собирается этого делать», — объяснили ситуацию инспекторы.

«Проблема злостных неплательщиков, которые даже не думают о том, чтобы что-то поменять в своей жизни, есть. Случаи, когда взыскать штраф с человека не представляется возможным, не единичны. Бывают ситуации, когда к нам приходят письма от судебных исполнителей с ответами: «Мол, мы бы рады что-либо изъять, но нечего». И это головная боль не только для судебных экспертов. Ведь во многом эти люди подвергают опасности не только себя, но и других граждан, — рассказал заместитель начальника Фрунзенского РОЧС г. Минска Олег Терехов. — Возможно, во многом ситуацию поможет исправить новая редакция Жилищного кодекса, которая в скором времени вступит в силу. И вполне вероятно, что угроза потерять собственную квартиру или дом будет более действенно влиять на горе-хозяев и «научит» их правилам пожарной безопасности».

Следующая не менее впечатляющая картина предстала перед нами на улице Воложинской. «Чудный домик» — так называют работники МЧС это деревянное строение, которое когда-то, по воспоминаниям соседей, было весьма приличным. Хозяева всегда следили за своим домом, стремились приобрести что-то в семью. Но когда их не стало, единственный сын превратил родовое гнездо буквально в свалку. Внутри — горы мусора, склад пустых бутылок, окурки и бездомные животные. В общем, ныне «избушка без окон и дверей», в которой проживает 46-летний Алексей, отключена от всех коммуникаций. Сам мужчина ведет асоциальный образ жизни и редко появляется дома. Часто здесь находят приют «товарищи по несчастью»…

Самое страшное, что если брать масштабы всей республики, то черный список «чудных домиков», которые словно «пороховые бочки» для ближайших построек, весьма впечатляющий.

«Потихоньку проблема ветхих, бесхозных строений, находящихся в зоне повышенного риска, решится. Город развивается, отдельные районы столицы становятся на комплексную реконструкцию, в г. Минск приходят и инвесторы… На смену частной застройке придут новые дома, объекты инфраструктуры и др. А пока мы исправно посещаем эти жилища, предупреждаем владельцев об опасности, в отдельных случаях принимаем меры в рамках, предусмотренных законодательством», — сообщил Олег Терехов.

К сожалению, не всегда многократные предупреждения работников МЧС влияют на сознание домовладельцев. Этому есть масса примеров. Так, 5 февраля на номер «101» поступило сообщение о пожаре от жильцов одноэтажного 3-квартирного частного дома по ул. Прилукской. Там загорелась одна из квартир. Причиной пожара стал неисправный котел.

«Наши сотрудники неоднократно предупреждали хозяйку о возможной опасности, составляли протоколы, выписывали штрафы и т. п. Однако несмотря на все предупреждения злополучный котел так и не был отремонтирован. В результате пожара хозяйка погибла. Позже выяснилось, что она находилось в состоянии сильного алкогольного опьянения», — рассказал о трагических последствиях О. Терехов.

Но есть и положительные моменты в профессиональной деятельности инспекторов, в чем мы наглядно и убедились. На улице Жебрака в одном из частных домов с печным отоплением проживает многодетная семья, которая не так давно состояла на учете как семья, где дети находятся в социально опасном положении. Супругам грозило лишение родительских прав. Ранее у работников МЧС возникало много вопросов к главе семейства относительно состояния жилья: неисправная печь, электропроводка, несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности и др. Чтобы избежать возможной трагедии, сотрудники МЧС установили в доме АПИ. Но во время рейда мы увидели уже совсем другую картину: печь исправна, в доме хоть и скромно, но чисто, в порядке и электропроводка. Инспекторы еще раз рассказали жильцам о правилах пожарной безопасности, а самым маленьким — семикласснику Игорю и первокласснику Пашке — раздали красочные брошюры с напоминанием телефона службы спасения. Кстати, старший мальчишка с первого раза назвал номер «101» и по секрету рассказал, что в будущем тоже хочет стать спасателем. А хозяйка дома поделилась с нами еще одной хорошей новостью: скоро они переедут в новую квартиру. Их частный сектор в связи со строительством новой дороги снесут, а всем жильцам взамен предоставят уютные жилища. «Смотришь на них, и душа радуется. Значит, не зря мы все это делаем», — поделились, выходя из дома, воодушевленные работники Фрунзенского РОЧС, ведь для них это тоже хоть и маленькая, но победа.

 

«Я уверена, что если хоть на один процент культура нашего населения повысится, то ровно на столько же пожаров у нас станет меньше. Главное, чтобы как можно реже пожарные машины выезжали на ликвидацию ЧС. Это основная цель нашей работы», — резюмировала в конце нашего совместного рейда Ирина Лукашевич и пожелала всем читателям никогда не забывать элементарные правила пожарной безопасности.

Первый заместитель начальника Минского городского управления МЧС подполковник внутренней службы Виталий Тулай:

— Идея проведения акции «Безопасность — в каждый дом!» возникла давно. Необходимо было только определиться с формами и методами работы, чтобы в результате нашего труда люди действительно задумались о своей безопасности, восприняли все то, что мы стремимся до них донести. С этой целью нами были проведены соответствующие исследования в оперативно-аналитическим центре при Президенте Республики Беларусь, которые показали, что наибольшим воздействием на сознание людей действует та информация, которую им преподносят непосредственно при живом контакте. Коммуникация — вот главный действующий инструмент. Отталкиваясь от этого вывода, было решено проводить акцию «Безопасность — в каждый дом!» в несколько этапов, которые позволяют наиболее эффективно войти в доверие к людям. Мероприятие дебютировало в феврале 2010 года. И сегодня уже смело можно говорить о реальных плодах проводимой работы. Это подтверждает статистика чрезвычайных ситуаций, которая наглядно демонстрирует снижение количества пожаров и гибели на них людей. Итоги акции будут проанализированы и подведены 1-го марта, но оперативная информация о происходящих чрезвычайных ситуациях уже свидетельствует об уменьшении количества возгораний на 30 %, а гибели людей от огня — на 10 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Конечно же, в тени этих цифр стоит колоссальная работа наших офицеров. Только в рамках данной акции были задействованы сотни работников МЧС, подключились и РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», Комитет по образованию Мингорисполкома, Министерство здравоохранения, МВД и другие структуры. Активное участие в этом процессе принимают и ветераны МЧС. Мы хотим достучаться до каждого жителя нашей республики независимо от возраста и социального статуса.

Во многих случаях предупредить трагедию помогли автономные пожарные извещатели (АПИ). Но сегодня, к сожалению, эти устройства находятся не в каждом доме. А ведь с момента начала работы по установке АПИ в квартирах и объединению их в сеть, в г. Минске спасено 403 человека, по республике — 1631 человек. И если за рубежом не надо никого уговаривать установить АПИ, то менталитет наших людей в вопросах безопасности устроен иначе. «Авось пронесет», — думают многие белорусы. И только когда произойдет трагедия, начинают корить себя. Основные причины пожаров в жилье остаются неизменными: неисправное электрооборудование, печное отопление и неосторожное обращение с огнем.

Хотелось бы отметить, что это не единственное профилактическое мероприятие, проведенное спасателями. В течение года наши работники выступают главными организаторами акций: «Не прожигай свою жизнь», «Безопасные каникулы», «В центре внимания — дети» и др. Время показало, что сегодня работник МЧС это не только спасатель, но и еще хороший психолог, педагог. Ведь чтобы наладить контакт с человеком, заставить его задуматься над образом своей жизни, необходимо обладать даром переубеждения. Если общения не будет, то и результата, который является сутью нашей деятельности, не предвидится. Выдержать эту миссию дано не каждому, поэтому профессия пожарного спасателя — призвание.

Всего просмотров: 6 337
Опубликованно: 25.02.2013