Боги строительной индустрии


Версия для печати

10 сентября в Доме Москвы состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года 2013» — профессионального состязания, ежегодно привлекающего к участию свыше 120 производителей и поставщиков строительной продукции, работающих на рынке Беларуси.

Авторитетный форум

Конкурс «Лучший строительный продукт года 2013» — юбилейный. Основанный в 2004-м, в этом году он прошел в 10-й раз.

Мероприятие проводилось при участии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Поздравляя победителей, начальник отдела перспективного развития главного управления промышленности, строительных материалов и конструкций Минстройархитектуры А. С. Голяш отметил, что за прошедшие годы конкурс завоевал авторитет среди профессионального строительного сообщества в нашей стране и за рубежом. «Ежегодно конкурс собирает ведущих производителей материалов, изделий, систем и оборудования строительного назначения, — подчеркнул он. — Отрадно, что значительную часть конкурсантов составляют предприятия-экспортеры».

По информации представителя министерства, сегодня на экспорт поставляется около 50 видов белорусских строительных материалов, изделий и конструкций, 80 % объема экспорта приходится на керамическую плитку, полированное стекло, рулонные кровельные материалы, строительные конструкции, керамический и силикатный кирпич, цемент, щебень.

В последние несколько лет строительный комплекс Беларуси переживает период активной модернизации производственных мощностей. «Все это способствует главной цели — усилению конкурентоспособности белорусских производителей строительной продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках, повышению качества строительства, надежности, долговечности и безопасности возводимых в стране объектов», — отметил А. С. Голяш.

Поддержку мероприятию оказали также БНТУ, РУП «Стройтехнорм», Госстандарт Республики Беларусь, РУП «Институт БелНИИС», ГП «Институт НИИСМ», Национальная академия наук Беларуси, Белорусский государственный институт метрологии, ряд других учреждений и ведомств республики.

Лавровые венки

Победители были названы в номинациях «Лучшая строительная технология года», «Лучшая строительная конструкция (система) года», «Лучший строительный материал (изделие) года», «Лучшая комплексная система, техническое решение в строительстве», «Инновация года», «Лучшая строительная техника и оборудование года» и «Противопожарные материалы и изделия». Наибольшая конкуренция традиционно наблюдалась в номинации «Лучший строительный продукт (изделие) года»: для участия в ней было подано 128 заявок.

По итогам конкурса награды получили 92 предприятия строительной индустрии, подавшие 142 заявки.

«Боги строительной индустрии», — так назвал участников торжественной церемонии Денис Курьян, который в паре с Екатериной Самсоновой выступил ведущим торжества. А в том, что это был действительно праздник, сомнений не было. И главными его приметами стали не столько красочное оформление зала, музыкальные подарки от солистки Национального академического Большого театра оперы и балета Марины Парамоновой, струнного квартета «Серенада», вокального ансамбля «Орнамент» и костюмированные «живые фигуры» Ангела и Железного человека, сколько радостные лица представителей предприятий и организаций с дипломами победителей.

Символично, что многие «записные» конкурсанты — крупные международные и отечественные компании, представляющие бренды, хорошо известные профессиональному сообществу в нашей стране и за рубежом. Среди них — Кохановский трубный завод «Белтрубпласт», ОАО «Минский завод строительных материалов», ООО «БЕССЕР-БЕЛ», ОАО «Белорусский цементный завод», ОАО «Радошковичский керамический завод», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Забудова», ОАО «Лакокраска», ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», ОАО «Спецжелезобетон», ООО «МеталлПрофиль» и другие. Что побуждает их из года в год участвовать в конкурсе?

«В первую очередь это престижно! — подчеркнул начальник отдела маркетинга ОАО «Березастройматериалы» Д. Н. Борис. — Наше предприятие участвует в конкурсе порядка пяти лет. В этом году в номинации «Лучший строительный материал (изделие) года» мы представили плитки керамические глазурованные для бассейнов. Производство этого отделочного материала завод начал по поручению Главы государства, данного в 2010 году, и уже в 2011-м выпустил пробную партию. А в 2012 году объем произведенной продукции составил 15 тысяч квадратных метров, обеспечив большую часть потребности республики. Задуманный в рамках реализации программы импортозамещения, сегодня этот материал не только поставляется в регионы Беларуси, но и экспортируется в Россию и Туркменистан, составляя серьезную конкуренцию взятым в свое время за образец зарубежным аналогам. И это только начало!»

А судьи кто?..

Цель конкурса — выявление лучших продуктов строительного назначения (материалов, конструкций, технологий, инструмента, оборудования, машин и механизмов), применяемых в Беларуси, путем проведения их профессиональной экспертизы и предоставление потребителям объективной информации о них.

Надо сказать, что экспертному совету довелось проделать непростую работу. Авторитетное жюри определяло «лучших из лучших» производителей и поставщиков строительных материалов, конструкций и изделий из порядка 120 участников, направивших в этом году ровно 170 заявок в оргкомитет конкурса. Ряд конкурсантов представили на суд экспертов по два и более наименования продукции. А это значит, что белорусский рынок строительных материалов сегодня находится на подъеме.

Председатель экспертного совета — заведующий сектором научно-исследовательской и испытательной лаборатории бетонов и строительных материалов Белорусского национального технического университета, кандидат технических наук А. А. Дрозд отметил, что качество предложений, претендующих называться «Лучшим строительным продуктом года», растет из года в год. А вместе с этим — и уровень конкурса. «Здесь собрались лучшие производители республики, — сказал он, обращаясь к участникам церемонии награждения. — Вы являетесь локомотивом модернизации, которая сегодня проводится в нашей стране. Это заключается в повышении качества выпускаемой продукции или поставке на наш рынок зарубежных инновационных товаров, что стимулирует отечественного производителя к постоянному совершенствованию».

Заместитель председателя экспертного совета — заместитель директора РУП «Институт БелНИИС» Н. Б. Сучков обратил внимание, что конкурс «Лучший строительный продукт года» за 10 лет стал заметным событием в жизни отечественной стройотрасли: «Немаловажно, что каждый год мы видим новых участников, которые в свою очередь представляют новинки на строительном рынке Беларуси. С другой стороны работа жюри становится все труднее, потому что уровень и качество строительной продукции заметно растут. В связи с этим мы год от года стараемся совершенствовать механизм выявления победителей».

Дорогу инновациям

Генеральным партнером конкурса в этом году выступила группа компаний «Завод "Энергокомплект"» — первый отечественный производитель алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления, термостатической арматуры. Директор минского представительства ОДО «Энергокомплект» М. Ю. Белькевич напомнил, что Правительством Беларуси, Минстройархитектуры многое предпринимается для развития импортозамещения и энергосбережения в строительстве. Этому способствует и конкурс «Лучший строительный продукт года». Поздравляя победителей, он подчеркнул: «Очень важно, чтобы в общественном сознании укрепилась идея, что в республике созрел класс компетентных профессиональных компаний, способных вывести отечественную строительную отрасль на уровень мировых стандартов. Деловая программа конкурса в этом году была насыщенной и продуктивной. Особенно хотелось бы отметить организацию выездного мероприятия в г. Гомеле на тему «Перспективы строительства энергоэффективного жилья в Республике Беларусь. Опыт внедрения энергосберегающего отопительного оборудования отечественного производителя в Гомельской области. Проблемы и перспективы», где нашей компании была предоставлена возможность продемонстрировать собственное производство, выпускаемую энергоэффективную импортозамещающую продукцию и высказать свою точку зрения по возникающим у отечественных производителей вопросам. Искать ответы на них лучше совместными усилиями!»

Официальными партнерами «Лучший строительный продукт года 2013» в свою очередь выступили ведущие производители строительной продукции республики: ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», ОАО «Кричевцементношифер» и ОАО «Белсплат».

Стоит отметить, что ряд из них прежде выступали исключительно в роли конкурсантов. Но и выбрав статус партнеров конкурса, эти предприятия не устают радовать потребителя новинками. К примеру, ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль». Директор предприятия М. Г. Лазарашвили рассказал, что в этом году на рынке республики впервые предлагается инновационный продукт — фундаментные блоки на основе керамзитового гравия. «Эти изделия обладают, можно сказать, уникальными свойствами, — отметил он. — По сути, это мелкоштучный фундаментный блок, который можно укладывать вручную, исключив затраты на эксплуатацию подъемных кранов и трудоемких процессов обустройства монолитного бетона. Преимущества фундаментов из керамзитобетонных блоков по сравнению с фундаментами из тяжелых бетонов обусловлены пониженной теплопроводностью, следовательно, подвальные помещения будут более теплыми. Кроме того, данный блок идеально подходит для крепления вентилируемых фасадов из керамогранита или стекла».

М. Г. Лазарашвили добавил, что предприятие оказало поддержку этому профессиональному состязанию, так как оно способствует популяризации строительных новинок с уникальными характеристиками.

Победители Республиканского конкурса «Лучший строительный продукт года 2013» в номинациях «Лучший строительный материал (изделие) года»:

СП «Основание» ООО, ООО «БЕССЕР-БЕЛ», ОДО «Брызгалов и Жигимонт», филиал «Завод ЖБМК ОАО «Дорстройиндустрия», ОАО «Комплект», КУП «Завод эффективных промышленных конструкций», ДП «Лидастройконструкция» ГОУП «Гроднооблсельстрой», СООО «Строительная компания «Добрыня», филиал «Брестский завод ЖБК и СД» ОАО «Дорстройматериалы», ОАО «Завод сборного железобетона № 1», ООО «МеталлПрофиль», ИООО «Кровельный завод ТехноНИКОЛЬ», ОАО «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка», ООО «Корпорация М8», ИЗАО «Кохановский трубный завод «Белтрубпласт», ОАО «Красносельск-стройматериалы», ЧП «Словечно-Бел», ООО «Сетком», ООО «Паветра», ООО «ЭкоПромПанель», ООО «Белвентфасады», ООО «Завод ГидроИзолСтрой», ПТ ООО «Тайфун», ОАО «Управляющая компания холдинга «Забудова», ЧП «ПромексСтройБетон», ООО «Эль-Бетон», ОАО «Минский завод строительных материалов», ОАО «Радошковичский керамический завод», КУП «Лоевский КСМ», ООО «Сармат Термо-Инжиниринг», ОАО «Оршастройматериалы», ООО «Термопир», ООО «РегионСтройЭкспо», СООО «ЭМИКО Строй», ООО «БелИНЭКО», ООО «ИНВИТ», УП «Химическое производство», ООО «Беллента», ООО «Изоком», ОАО «Керамин», ОАО «Березастройматериалы», ИП «Косвик», ООО «Стиль-Декор», ОАО «Белорусский цементный завод», РУПП «Гранит», Петриковский керамзитовый завод ОАО «Гомельский ДСК», РУП «Завод газетной бумаги», ОАО «Гомельстекло», ОАО «Лакокраска» г. Лида, ЗАО «Спортмедсистемс», ООО «ДойлидФарб», ОАО «Доломит», ОАО «Барановичский комбинат железобетонных конструкций», ОАО Речицкий метизный завод», ООО «Европейские крепежные технологии», ЧП «БелЛКплюс», ЧП «Кальматрон-М», ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК», ООО «Изоком», ООО «ВентСпецМонтаж», ОАО «Могилевхимволокно», СП «Рем-Колор» ООО, ОАО «Домановский производственно-торговый комбинат», ООО «Оливер», иностранное производственно-торговое УП «ВЕНТО СПА», ООО «Импортостройматериалы».

«Лучшая строительная конструкция (система) года»:

Производственно-торговое ИЧУП «Терразит Плюс — окна и двери», ГП «Беларусьторг», ОДО «Беллесизделие», ИП «ВКТ Констракшн» ООО, ООО «Алютех воротные системы», РУП «Завод газетной бумаги», ООО «Алютех Инкорпорейтед», ЧП «ТиНаДа», ООО «Корпорация М8», ОДО «Алтеза».

«Лучшая строительная технология года»:

УП «Антиза», ООО «Пенетрон-Бел».

«Инновация года»:

ОАО «Спецжелезобетон», ОДО «Оршастройбетон», ОАО «Домановский производственно-торговый комбинат», ОДО «Лексбур», ОАО «МАПИД».

«Лучшая строительная техника и оборудование года»:

ООО «Производственная компания «Меркурий», ООО «Дорэлектромаш», ООО «Оливер», ООО «Баир Вест».

«Противопожарные и пожаробезопасные материалы и системы»:

ООО «ФеррумМонтаж», ООО «Стеклопак-21», ИП «ВКТ Констракшн» ООО, ООО «ДРД».

«Лучшая комплексная система, техническое решение в строительстве»:

ООО «Промышленные системы домоходов», ЗАО «Альбион Групп», ЗАО «Завод полимерных труб», ООО «Сиббиофарм-Бел», ООО «Диалар», ООО «Пенетрон-Бел».

«Лучший исполнитель строительно-монтажных работ»:

ЧП «СУ № 21», ООО «Битумные технологии».

С перечнем продуктов-победителей можно ознакомиться на www.stroykonkurs.by

Всего просмотров: 5 922
Опубликованно: 23.09.2013