Будпрагрэс–2011: открытый диалог и смотр достижений


Версия для печати

Крупнейшая Международная специализированная выставка "Будпрагрэс–2011" вот уже в 19-й раз собрала ведущих представителей отечественной и зарубежной строительной отрасли. С каждым годом форум приобретает все более масштабный характер, представив в этот раз 270 компаний из 7 стран мира.
В торжественном открытии выставки приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А. Н. Калинин, Министр архитектуры и строительства А. И. Ничкасов, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Г. В. Полянская и другие официальные лица.

"Строительная отрасль — один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики нашей страны, — отметил А. Н. Калинин, приветствуя участников выставки. — Об этом можно говорить, судя по результатам работы за прошедшие пять лет. Так, за этот период реализовано более 100 тыс. инвестиционных проектов, постоянно обновляется парк машин и механизмов, введены в строй энергосберегающие производства, активно используются инновационные и энергосберегающие технологии и т. д. Однако много задач строителям еще предстоит решить в ближайшем будущем".

Заместитель Премьер-министра акцентировал внимание на основных проблемах отрасли. "В этом году есть отставание по вводу жилья в эксплуатацию по сравнению с 2010-м. На 2011 г. запланировано построить 7,280 млн м2 жилья, но с учетом изменений в экономике нашей страны мы планируем к концу года приблизиться к показателю в 7 млн м2, — отметил он. — Что касается 2012 года, то мы планируем ввести в эксплуатацию 5,7–5,8 млн м2 жилья". В выступлении было отмечено, что выставка "Будпрагрэс–2011" поможет найти пути решения для многих проблем строительной отрасли.

Как и в прошлом году, "Будпрагрэс" имел два официальных адреса: Футбольный манеж и открытая площадка у выставочного павильона по пр. Победителей, 14. Под крышей манежа расположилась экспозиция, посвященная новым строительным продуктам, современным технологиям, оборудованию, а открытую площадку площадью более 3,5 тыс. м2 заняла крупногабаритная строительная техника.

География участников выставки в этом году была достаточно широка. В специализированном форуме приняли участие 19 предприятий из Турции, 9 — из Литвы, 5 — из Польши, 4 — из России, 2 — из Германии и одна украинская компания.

Тем не менее, большая часть — представители белорусской строительной отрасли. Традиционно самый большой коллективный стенд площадью около 300 м2 принадлежал Министерству архитектуры и строительства Беларуси. Свою продукцию здесь представили 27 крупнейших отечественных организаций и предприятий строительной отрасли. Среди них — ОАО "Красносельскстройматериалы", ОАО "Березастройматериалы", ГП "Институт НИПТИС им. Атаева С. С." и др. Особый интерес у гостей выставки вызвал макет будущей застройки микрорайона Лебяжий на головном стенде министрества. Там можно было увидеть гостиницу, жилые дома, подземные паркинги, офисы, торговые объекты и учреждения образования.

Стенд ОАО "Керамин" привлекал, возможно, наибольшее внимание гостей выставки. Он представлял собой импровизированную квартиру: кухня, спальня, прихожая и ванная комната. Однако ее особенность состояла в том, что в отделке полностью использовалась кераминовская плитка из новых коллекций. Кроме этого, на стенде предприятие представило керамогранит для вентилируемых фасадов.

На стенде ОАО "Гомельстекло" можно было увидеть все основные виды продукции предприятия: пеностекло, листовое полированное стекло, стеклопакеты и т. д. Как рассказал представитель компании М. А. Аксютин, "Будпрагрэс" — это отличная возможность найти новых партнеров и заключить выгодные контракты. Именно поэтому "Гомельстекло" — постоянный участник выставки.

Официальные лица также познакомились с экспозицией. Заместитель Премьер-министра Беларуси и Министр архитектуры и строительства побеседовали с участниками форума, интересуясь новыми разработками и инновационными технологиями.

Кроме этого, А. Н. Калинин дал краткое интервью представителям средств массовой информации, в котором рассказал о предстоящих изменениях в системе льготного кредитования, пересмотре критериев постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий и регулировании индивидуального строительства.

Как было отмечено в беседе с журналистами, прежними останутся условия кредитования для многодетных семей и категорий социально незащищенных слоев населения, которые прописаны в Указе № 185. Для них предлагается кредит под 5 % на 20 лет. Также рассматриваются новые условия кредитования для жителей сельских поселений численностью до 20 тыс. человек. Раньше сельским жителям предоставлялся кредит под 1 % на 40 лет, сейчас проектом Указа предлагается изменить этот показатель до 3 % на 20 лет. Действительно, современная жизнь требует поиска новых форм кредитования. В связи с чем, Правительство неоднократно совещалось с финансовыми органами, банковским сектором. Проектные предложения в этой области будут в ближайшее время внимательно рассмотрены.

Как было отмечено, сейчас в Минске 50 % жилья строится на коммерческих условиях, и этот показатель планируется увеличить. Из всего запланированного на следующий год объема только 40 % будет возведено за счет льготного кредитования.

В то же время одним из решений жилищного вопроса может стать выделение земельных участков для нуждающихся под индивидуальное строительство. А. Н. Калинин отметил, что подготовлен проект указа, которым предусматривается, что человек, получивший земельный участок, не сможет продать его на протяжении длительного периода, что исключит возможные случаи спекуляции.

Планируется, что на строительство индивидуального дома гражданину будет дано 5 лет. Этот срок может быть продлен еще на три года, но только по уважительной причине и после согласования с местными органами. Затем при необходимости владелец сможет законсервировать строительство еще на 2 года. То есть в общей сумме у него будет в распоряжении 10 лет на строительство дома, и только потом, через 8 лет он будет иметь законное право его продать. "Сегодня государство готово предложить нуждающимся 65 тыс. участков, но все хотят получить их в Минском районе или в пригородах областных центров. Хоть в Минском районе и есть проблема со свободными землями, в самой области вакантных территорий предостаточно, чтобы обеспечить всех нуждающихся, и еще есть резерв. Мы предлагаем гражданам участки в 15–30 км от Минска, их у нас достаточно. Так что спрос и предложение будут сбалансированы", прокоментировал заместитель Премьер-министра.

Следует отметить, что в рамках выставки была предусмотрена насыщенная деловая программа. Семинары и отраслевые конференции на актуальные темы привлекли немало слушателей.

Всего просмотров: 5 889
Опубликованно: 09.09.2011