Будущий лидер


Версия для печати

Иногда встречая человека, становится понятно, что автограф у него лучше взять заранее — будет потом чем гордиться. С Павлом Лапатиным та же история. Сегодня он — специалист научно-исследовательской лаборатории конструкций фундаментов РУП "Институт БелНИИС", но и сам молодой человек, и его коллеги не сомневаются в том, что это только начало.

Хотя юность будущего ученого не располагала к карьере в этой сфере — с детства Павел увлекался тхэквондо, и с 9-го класса был переведен в школу Олимпийского резерва. Параллельные занятия спортом и общеобразовательными предметами поразительно легко давались парню, причем в каждой области были свои успехи. Так, в копилке личных достижений — "бронза" на юниорском чемпионате Европы. "К окончанию школы пришло понимание, что профессионально заниматься этим всю жизнь здоровья не хватит, — рассказал П. Лапатин. — Решил получать более "мирную" профессию. Выбор пал на факультет транспортных коммуникаций".

…Пять лет пролетели как один миг, учиться было интересно, и все давалось ему легко. А затем пришлось делать самый главный выбор в жизни: куда пойти работать? Найти что-то по специализации молодому строителю не удалось, но выручил случай. В институт БелНИИС, в научно-исследовательский отдел оснований и фундаментов требовался сотрудник… И "пазл" сложился! Сегодня эта профессия стала его судьбой. Чтобы повысить свой профессиональный уровень, Павел изучает новую специальность не только на практике, но и продолжает обучение в магистратуре БНТУ на кафедре "Геотехника и экология в строительстве". Тема его диссертации "Исследование изменения строительных свойств песчаных грунтов при динамических воздействиях".

С удовольствием рассказывает он и о работе. "Отдел и в частности лаборатория, в которой я работаю, занимается геотехническими исследованиями грунтов, разработкой и внедрением на их основе современных ресурсосберегающих фундаментов, научно-техническим сопровождением строительства, проектированием и мониторингом ответственных объектов, таких как фундаменты под покрытие летнего амфитеатра в Витебске, разработкой проектной и нормативной документации, — рассказал П. Лапатин. — Благодаря проведенным в отделе исследованиям в современном строительстве уже используется ряд конструкций прогрессивных фундаментов: из цементогрунта, свай переменной длины, штампонабивных свай; в выштампованных котлованах с микросваями для зданий с трехшарнирными рамами; столбчатые фундаменты в выштампованных котлованах с микросваями; прогрессивные свайные фундаменты нового поколения для зданий и сооружений в условиях Республики Беларусь; набивные штампованные сваи в бурораскатанных скважинах (способ СР) и многие другие. Эти разработки позволили добиться снижения стоимости и сроков строительства. Общий учтенный экономический эффект на объектах нашей страны, РФ, Украины и иных зарубежных стран превысил 500 тыс. долларов".

По роду своей деятельности он активно принимает участие в работе отдела и лаборатории. Например, сегодня Павел занят внедрением в строительную практику Беларуси разработанных в лаборатории и запатентованных винтовых свай совместно с ООО "Фундекс" и "ПромСтальконструкция" на более чем 200 объектах. Эффект от внедрения указанных свай уже превысил 500 млн рублей (в ценах 2011 г.).

С его участием в лаборатории ведутся широкие исследования по вертикальному армированию грунта при помощи грунтоцементных армоэлементов. Это технология позволит сэкономить средства инвесторам за счет уменьшения материалоемкости плитных фундаментов на слабых грунтах. Также проводятся лабораторные и натурные испытания фундаментов на опытных объектах и апробация предложенных решений в экспериментальном строительстве. В скором времени эта технология будет широко применяться на стройках.

В жизни молодого ученого также находится время для самосовершенствования — Павел активно изучает английский язык. "Мы стараемся налаживать связи с иностранными партнерами и должны быть готовы решать с ними деловые вопросы без посредников", — уверен Павел. Сегодня его уровень позволяет поддержать беседу с зарубежным гостем. Не забросил Павел и спорт — с удовольствием посещает бассейн и каток.

Глядя на Павла, на его целеустремленность, оптимизм, ум, не остается сомнений в его блестящем будущем.

Всего просмотров: 5 714
Опубликованно: 06.02.2012