Частное строительство: все под контролем


Версия для печати

Строительные площадки традиционно являются зоной повышенной опасности. Порой беспечность дорого обходится не только специалистам-строителям, но и "случайным" посетителям объекта строительства. Прошлый год на происшествия был богат, и последствия некоторых из них уже не исправить. Особенно отличились застройщики частной формы собственности, поэтому сегодня все внимание — им.

Шаг от веселья до гибели

Иногда для того чтобы случилась беда, достаточно халатного отношения к ограждению стройплощадки. Пример тому — события, которые развернулись в ноябре прошлого года на строящемся участке дороги в р-не столичного микрорайона Кунцевщина. Компания молодых людей "отдыхала" вечером с принятием крепких алкогольных спиртных напитков. Там же ребята решили испытать качество нового дорожного покрытия, а заодно съездить за добавкой, сели за руль… Спустя пару минут они выяснили, что были там не одни — погулять с коляской по недострою вышла молодая мать с бабушкой. В результате наезда малыш и бабушка погибли, мать тяжело пострадала.

К беде может привести и черес-чур сильное желание сыграть на опережение. "Показательным является пример ООО "Белстройремонт", где в гонке за выполнением "пятилетки за три года" пренебрегли элементарными правилами ведения работ, что окончилось пожаром и гибелью сторожа, — пояснил старший инженер инспекции государственного пожарного надзора Фрунзенского РОЧС А. А. Гнуда. — Желая поскорее начать работы, не дожидаясь разрешения на строительство, специалисты организации самовольно завезли технику, начали использовать бытовые помещения. Для охраны этого "добра" наняли сторожа. В настоящее время следствие по этому делу продолжается. Специалисты при осмотре места происшествия выдвинули наиболее вероятную версию произошедшего: неосторожное обращение с огнем, в т. ч. курение или перекал отопительной печи. Чтобы предотвратить подобные случаи на строительных площадках в будущем, представителями МЧС был проведен ряд ночных рейдов по объектам строительства Минска для определения качества несения сторожевой охраны. В процессе проверки оценивались психофизическое состояние сторожа, качество несения службы, охраны объекта. На территории Фрунзенского района все представители охранных служб соответствовали требованиям, однако в целом по городу был выявлен ряд обратных примеров".

Особое внимание — бытовым помещениям

Показать наиболее объективную картину состояния стройплощадки помогают внеплановые проверки. Во время одной из них в ноябре прошлого года внимание инспекторов пожарного надзора привлекло ИООО "Ю-строй". Компания выступает генподрядчиком на строительстве мини-полиса "Каскад" (заказчик — "Юнивест-М").

"Как и на любой стройплощадке, выявлен ряд замечаний, — прокомментировал нарушения А. А. Гнуда. — Во-первых, допускается размещение бытовых помещений с отступлением от стройгенплана. К сожалению, нередко этот документ служит лишь "бумажкой", позволяющей получить разрешение на строительство, которая затем откладывается в дальний ящик. В случае с этой организацией имели место и другие нарушения эксплуатации помещений. Так, в качестве бытовок они используют жилой дом, подлежащий сносу. Учитывая его аварийное состояние, несколько лет назад его вывели из эксплуатации. Жильцы отселены, а строители пытаются использовать дом для хранения вещей и переодевания". Однако уж больно велик оказался соблазн в просторной квартире поставить еще и кровать. Ее и обнаружили во время проверки работники государственного пожарного надзора Фрунзенского района. Казалось бы, ну прилягут отдохнуть строители в обеденный перерыв, что страшного-то? "Там, где можно прилечь, можно и покурить, выпить, уснуть… — продолжил ассоциативный ряд А. А. Гнуда. — И это не преувеличение. Большая часть пожаров начинается именно с курения в постели".

Не содержится в чистоте и сама стройплощадка: обрезки пиломатериалов, строительный мусор и другие отходы не удаляются с места производства работ. Есть значительные проблемы с подведением тока и электропроводкой, лампочки подвешены лишь за токоведущие жилы проводов. Не в полной мере выполняются требования и по обеспечению объекта средствами пожаротушения, пожарными щитами, помещений автономными пожарными извещателями. Мало внимания уделяется обучению работников правилам пожарной безопасности.

Чтобы узнать, как сегодня обстоят дела на стройплощадке первого мини-полиса в Минске, мы с инспекторами государственного пожарного надзора выехали на объект. Сразу скажем, до порядка там далеко. "Замечания, которые были вынесены генподрядчику, устранены, — отметил А. А. Гнуда. — Зато на территории субподрядных организаций нарушений не только не уменьшилось — прибыло!". Прежде всего это касается тех субподрядчиков, которые расположились в отселенном трехэтажном доме.

"Сегодня на объекте работает порядка 40 субподрядчиков, — отметил заместитель начальника строительно-монтажного управления ИООО "Ю-строй" П. М. Иванов. — С кем-то мы сотрудничаем уже много лет, иные тут на неделю… Найти управу и проследить за каждым порой сложно". Понять генерального подрядчика можно. Некоторые из организаций, "прописавшихся" в доме, давно никакого отношения к строительству мини-полиса не имеют — перешли на строительство нового объекта неподалеку, однако жить продолжают по прежнему адресу. И в том, что жизнь там кипит самая что ни на есть полноценная, сомневаться не приходится: кровати в каждой комнате, электроплитка с горячим ужином, телевизор, подключенный к сети невообразимым способом. В одной из квартир, рядом с импровизированной пепельницей, даже нашелся баллон с… пропаном. С работниками МБК "Монолитстрой", хозяйствующими на этой территории, была проведена профилактическая беседа. Однако самый яркий пример безответственного отношения к своей жизни мы увидели как раз в помещении организаций, не работающих с ИООО "Ю-строй".

"Язык" штрафов

Как бы ни хотелось абстрагироваться от формы собственности заказчика объекта, результаты проверок постоянно об этом напоминают. По словам А. А. Гнуды, на стройплощадках, где заказчиком выступает организация государственной формы собственности, больше внимания уделяется вопросам пожарной безопасности.

Вместе с тем, заместитель начальника по государственному надзору Фрунзенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям О. А. Терехов отметил, что понимание всей серьезности ситуации одинаково быстро приходит ко всем руководителям, когда речь идет о штрафных санкциях. "При неисполнении предписаний инспекторов пожарного надзора на руководителя в первую очередь накладываются административные санкции — протокол на физическое лицо и штраф в 30 б. в., — рассказал О. А. Терехов. — Если требования МЧС не устраняются в указанный срок, следующий шаг — составление протокола на юридическое лицо и штраф в 200 б. в. Это и сегодня сумма не маленькая, а после 1 апреля т. г., когда базовая величина будет повышена почти втрое, и вовсе больно ударит по карману. В том случае, если и после этого наши требования не исполняются, следуют запрет эксплуатации строительного городка и приостановка СМР. К счастью, такие прецеденты бывают очень редко".

За прошедший год проверено 24 новостройки, 4 объекта реконструкции и 10 стройплощадок, где осуществляется капитальный ремонт. В целом выявлено 554 нарушения на объектах нового строительства, 101 — реконструкции и 138 — капитального ремонта. В связи с этим было привлечено 15 руководителей и 55 ИТР.

Говорят, что можно вечно смотреть на то, как горит огонь. Но пусть это будет не пламя на вашей стройплощадке. Берегите свое имущество и жизнь — соблюдайте правила пожарной безопасности.

Всего просмотров: 6 672
Опубликованно: 06.02.2012